Пробизнесбанк: До объявления итогов заседания ЕЦБ и публикаций заявлений главы банка Трише на последующей пресс-конференции, ситуация вокруг европейских валют будет оставаться достаточно неопределенной

Тенденция роста курса доллара на вчерашних торгах получила дальнейшее развитие. Мотивация продаж европейских валют против доллара не претерпела особых изменений - главными факторами давления по-прежнему остаются усиливающиеся опасения относительно состояния мировой экономики, а также ожидания снижения ставки ЕЦБ на предстоящем заседании в четверг.

На фоне нарастания проблем в Европе(16) и снижения европейских фондовых площадок на протяжении четырех сессий подряд, большинство экономистов уверено, что ЕЦБ будет вынужден снизить свою базовую процентную ставку на 0.5% до 2% на завтрашней встрече. Ожидания агрессивного снижения ставки усилились после того, как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил во вторник, что экономика Еврозоны "столкнулась с серьезными проблемами и не может позволить себе терять бдительность".

Кроме этого, Трише также заявил о том, что для того, чтобы справиться с финансовым кризисом "еще многое должно быть сделано". Определенную роль в росте "медвежьих" настроений продолжает оказывать угроза снижения долгосрочного суверенного рейтинга Испании, Ирландии и Греции рейтинговым агентством Standard and Poor's. Некоторая поддержка единой валюты на фоне сообщения о том, что достигнуто соглашение относительно второго плана мер по стимулированию экономики Германии на сумму 50 млрд. долларов, оказалась весьма краткосрочной - после едва заметного роста, евро вновь оказалась под контролем продавцов.

Кроме этого, стабильность доллара продолжают поддерживаться его привычной ролью как актива-убежища. А дополнительную поддержку сегодня ему оказывают снижение цен на нефть, а также падение курсов драгоценных металлов. Так, вчера цена на нефть в режиме электронных торгов в Нью-Йорке упала на 1.15 доллара до уровня 36.44 доллара за баррель. Добавили некоторого позитива в копилку американской валюты и вчерашние данные из США, которые свидетельствуют о значительном сокращении дефицита торгового баланса в США.

Так, торговый баланс в США за ноябрь, при прогнозе -51.5 млрд. долларов, и предыдущем значении -57.2 млрд. долларов, оказался равным -40.4 млрд. долларов. Причем, на этом фоне, торговый баланс в Великобритании за ноябрь, напротив, оказался значительно больше прогноза и достиг рекордного уровня, при прогнозе -7.6 млрд. фунтов, и предыдущем значении -7.8 млрд. фунтов, оказавшись равным -8.3 млрд. фунтов.

Не следует также забывать и о предстоящей инаугурации выбранного президента. Рост национальной валюты в данном случае обусловлен надеждой, что новая команда Белого Дома начнет активно работать над второй половиной плана стабилизации кредитного рынка, предложенного президентом Бараком Обамой, объемом в 350 миллиардов долларов.

Следует также помнить, что новоизбранный президент Барак Обама со своей командой сегодня находится в заметно лучшей позиции по отношению к Конгрессу, чем предыдущая администрация во главе с Бушем.

Сегодня в 13:30 GMT намечена публикация целой серии значимых экономических показателей, влияние которых на рынок может быть достаточно заметным. - индекс розничных продаж в США за декабрь.

Прогноз -1.1%, предыдущее значение -1.8%; - индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей в США за декабрь. Прогноз -1.2%, предыдущее значение -1.6%; - индекс цен на импорт в США за декабрь. Прогноз -5.3%, предыдущее значение -6.7%; - индекс цен на экспорт в США за декабрь. Прогноз -1.7%, предыдущее значение -3.2%.

Позже, в 15:00 GMT, намечен выход индекса производственных запасов и товаров на складах в США за ноябрь. Прогноз равен -0.5%, а предыдущее значение -0.6%.

Мы рекомендуем продолжать оставаться вне рынка. До объявления итогов заседания ЕЦБ и публикаций заявлений главы банка Трише на последующей пресс-конференции, на наш взгляд, ситуация на рынке будет оставаться достаточно неопределенной.

Другая аналитика

14.01.2009
11:52
Банк Москвы: Ежедневный обзор долговых рынков
14.01.2009
11:29
Риком-Траст: Сегодня ожидается выход большого блока данных по макроэкономической статистике в США, после чего станет ясен выбор рынком направления движения
14.01.2009
11:23
ИК Баррель: На сегодня незакрывшим «лонг» вчера, рекомендуем снова его удерживать, а прикрывшим «длинную» позицию – восстанавливать ее, а «стоп» передвинуть выше, но чуть ниже фрактала Y.
14.01.2009
11:15
Пилгрим Эссет Менеджмент: Ситуация на фондовом рынке продолжает оставаться напряженной. Мы рекомендуем инвесторам сохранять денежную позицию
14.01.2009
11:12
АЛОР+: Рекомендации по фьючерсу на индекс РТС на среду 14 января
14.01.2009
11:11
Пробизнесбанк: До объявления итогов заседания ЕЦБ и публикаций заявлений главы банка Трише на последующей пресс-конференции, ситуация вокруг европейских валют будет оставаться достаточно неопределенной
14.01.2009
11:09
ИК Витус: Внешний фон сегодня способен «укатать» на открытии котировки наших акций книзу. Торги в Азии проходят в настоящий момент с существенным минусом, площадки старого света также закрылись в «красной зоне». Смягчить падение может только стоимость нефти, которая вновь устремилась вверх
14.01.2009
11:07
ИГ УНИВЕР: Ежедневный обзор фондовых рынков
14.01.2009
11:06
ФГ Калита-Финанс: Во вторник динамика движения основных валютных пар на рынке FOREX не претерпела существенных изменений
14.01.2009
11:03
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор американской и азиатской сессии
14.01.2009
11:02
КИТ Финанс: Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение, которое начало формироваться ближе к окончанию вчерашних торгов