ГК АЛОР: На наш взгляд, с утра «быки» вступят в свои права и начнут год с гэпа вверх

За время новогодних каникул торги на западных площадках вновь проходили высоковолатильно. В результате перед открытием отечественного рынка в первый торговый день 2009 года внешний фон носит смешанный характер. На наш взгляд, с утра «быки» вступят в свои права и начнут год с гэпа вверх.

В пользу этого, в первую очередь, говорит положительная динамика АДР и ГДР российских компаний, которые подросли по сравнению с уровнями закрытия акций отечественных предприятий – преимущественно нефтегазового сектора – примерно на 7%. Традиционный ориентир начала года – цена на нефть – также демонстрирует высокую волатильность. В первые торговые дни года цена на нефть показала уверенный рост, в результате которого подобралась к важному уровню сопротивления 52 долл. за баррель нефти марки Brent.

После этого цена на «черное золото» резко обвалилась, вернувшись к уровням закрытия 2008 года, что в основном было вызвано макроэкономическими данными из США, в очередной раз усилившими опасения по дальнейшему снижению спроса. И даже сокращение с 1 января экспорта нефти со стороны ОПЕК не оказало существенной поддержки. На мой взгляд, российский рынок всё же отыграет рост начала года и поддержит котировки отечественных компаний в первые торговые дни.

На стороне «медведей» выступает негативное закрытие торгов в США по итогам пятницы и по итогам прошлой недели: Dow Jones за неделю потерял 4,8%, что в очередной раз вызвано опасениями рецессии, которая может стать более длительной и глубокой. Всю прошлую неделю торги в США проходили в ожидании пятничного отчёта по рынку труда, который огорчил инвесторов. Уровень безработицы превзошел ожидания и составил 7,2%, а число безработных по итогам прошлого года оказалось самым значительным с 1945 года.

После публикации данной статистики Б.Обама заявил, что необходимо ускорить процесс принятия и осуществления его плана, в котором есть и мера по предоставлению новых рабочих мест. На наш взгляд, более детальная публикация плана может оказать поддержку мировым фондовым площадкам на следующей неделе.

В целом торги на российском рынке в воскресенье вряд ли будут проходить на больших объёмах. Не исключена фиксация прибыли после утреннего гэпа, что будет вызвано преобладанием на рынке спекулянтов, поскольку мы вряд ли увидим прилив «длинных» денег на российский рынок. К тому же сохраняется слишком много рисков, которые могут увести отечественные площадки к минимумам прошлого года. Первым из таких рисков является сезон отчётностей, который начнётся уже с понедельника. Опыт прошлого года, когда после уверенного роста в первые торговые сессии мы увидели обвал котировок, также будет сдерживать возврат инвесторов на российский рынок.

В начале прошлого года поддержку рынку оказывал тот стереотип, что развивающиеся рынки, в частности, российский, станут «тихой гаванью». Однако, что касается динамики рынков стран BRIC (за исключением России) в начале года, то они продемонстрировали разнонаправленные результаты. И если бразильский Bovespa и китайский SSEC прибавили 10,73% и 4,61% соответственно, то индийский BSE30 потерял 2,49%. Не думаю, что мы увидим определённую динамику на площадках раньше понедельника, а вот объёмы торгов в начале следующей недели могут подтвердить или опровергнуть интерес нерезидентов к возврату на российский рынок.

Что касается статистики и ориентиров с внешних площадках на первой длинной неделе года, то стоит отметить данные по производственной и потребительской инфляции США, которые будут опубликованы в среду и четверг, а также отчётность западных компаний.

По-прежнему рекомендую наращивать позиции по акциям золотодобывающих компаний, которые будут испытывать поддержку со стороны цен на золото, в частности, акции предприятий «Полюс Золото» и «Полиметалл». Нефтегазовый сектор сегодня может выглядеть лучше рынка, чему окажут поддержку цены на нефть и рост российских АДР. Банки, на наш взгляд, вновь будут испытывать негативное давление со стороны внешнего фона, который за время праздников оставался негативным. В частности, Citigroup заявил о возможной продаже своего брокерского подразделения Smith Barney (в качестве возможного покупателя был назван банк Morgan Stanley).

Другая аналитика

11.01.2009
11:06
ИГ УНИВЕР: В целом, в отсутствии торгов на западных площадках, а также учитывая негативную динамику мировых индексов накануне, рост на российском рынке акций может продлиться недолго
11.01.2009
11:00
Риком-Траст: Несмотря на тот факт, что в пятницу американские и европейские индексы снижались, как и цены на нефтяных рынках, за прошедшие каникулы сильно выросли цены на отечественные ADR'ы, поэтому сегодня отечественный рынок будет отыгрывать возникший разрыв между котировками в России и Лондоне
11.01.2009
10:45
БКС: Начало года, вряд ли, привнесет серьезные изменения. Во время наших выходных западные фондовые и сырьевые рынки практически не изменились - рост в начале периода был «съеден» снижением последних дней
11.01.2009
10:33
Ренессанс Онлайн: Думаем, «гэпы» на сегодняшнем открытии составят от 3-8%, а в лидерах роста окажутся нефтяные и металлургические бумаги, чьи успехи должны помочь индексу РТС вернуться к отметке 650 пунктов
11.01.2009
10:31
ИФК Полярная Звезда: Внешний фон можно назвать нейтральным, зарубежные биржи сегодня закрыты, так что российский фондовый рынок будет предоставлен сам себе
11.01.2009
10:29
ГК АЛОР: На наш взгляд, с утра «быки» вступят в свои права и начнут год с гэпа вверх
11.01.2009
10:27
БФА: Сегодня в отсутствие текущих индикаторов со стороны зарубежных фондовых и сырьевых площадок, а также на фоне ожидаемой низкой активности инвесторов в первый день после праздников разумно ожидать отсутствия выраженного движения отечественного рынка
11.01.2009
10:17
Файненшл Бридж: Сегодня торги на российском рынке будут проходить в отсутствие торгов в Америке и Европе. Вероятно, что инвесторами будут отыграны новости о многочисленных банкротствах, а также ряд мароэкономических новостей, в условиях кризисной обстановки, и в целом мы ждём преобладания продаж
11.01.2009
10:13
ИФ Олма: Сегодня в начале торгов возможно повышение котировок голубых фишек вслед за ценами российских АДР, заметно подорожавших в течение первой недели наступившего года
11.01.2009
10:12
АТОН: В течение всего дня вряд ли стоит ожидать существенной активности игроков, поэтому день обещает быть спокойным
11.01.2009
10:12
БД Юнити Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов с «гэпом» вверх и дальнейшей фиксации прибыли на российском фондовом рынке