Открытие российского фондового рынка сегодня оказалось отрицательным, чему способствовал умеренно-негативный внешний новостной фон. Положительная динамика на европейских площадках с утра не оказала ощутимой поддержки «быкам», и после незначительного отскока на российском рынке акций ситуацию в свои руки взяли продавцы. К 14:30 мск индекс ММВБ упал на 3,85%, индекс РТС потерял 2,82%.
«Хуже рынка» сегодня смотрятся акции нефтяного сектора, на динамике которых сказывается реакциях инвесторов на решение ОПЕК по квотам на добычу нефти. Цены на нефть уже успели обновить локальные минимумы, побывав ниже отметки 40 долл. за баррель. Однако уровень 40 долл. является довольно сильным и значимым, в частности в период с начала 2003 г. по конец 2004 года выступал как сопротивлением, так и поддержкой нефтяным котировкам. В пользу того, что сходу он пройден не будет, говорит тот факт, что завтра – последний день обращения фьючерса, и вероятно массовое закрытие коротких позиций по контракту. Закрепления выше уровня 46-47 долл. ожидать не стоит, все попытки котировок покинуть нижнюю часть лент Боллинджера (20) (на дневном графике) в последние два месяца оказывались неудачными.
Абсолютными лидерами дня являются акции представителей энергетического сектора, для которых, по словам министра экономического развития Э. Набиуллиной тарифы на будущий год урезаться не будут. По этой же причине более чем на 4,5% растут акции «НОВАТЭКа», индекс акций энергетического сектора MICEX PWR вырос на 1,05%. Однако необходимо учитывать, что официального решения принято не было, а высказывания представителей министерств противоречат друг другу.
В числе бумаг, по которым проходит значительный объем торгов, сегодня оказались акции «Полюс Золота». Позитивная динамика в них наблюдается с начала декабря, когда началось повышение котировок золота (с начала декабря они выросли почти на 14%). Однако объемы появились только на этой неделе с сообщением Роснедр о подготовке ТЭО освоения крупнейшего в России золотого месторождения Сухой Лог, главным претендентом на которое является именно «Полюс Золото». Рост стоимости акций компании с начала месяца составил более 60%.
Рынок не сумел удержаться выше уровня 695 пунктов по индексу РТС. Следующие уровни поддержки располагаются у отметок 675 и 665 пунктов. До завершения сегодняшней торговой сессии публикации существенных новостей и данных не запланировано. В 16:30 мск выйдут еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице, однако, как и в прошлые недели, влияния на динамику российских акций эта статистика может не оказать.
В целом, складывающаяся ситуация говорит в пользу негативного завершения года на российском рынке. На следующей неделе ожидаются значительные налоговые выплаты, что заметно скажется на активности игроков. К тому же многие инвесторы предпочтут встретить новый год в деньгах – слишком долгие праздники предполагают значительное движение в первый день торгов, однако в какую сторону будут эти движения, зависит, увы, не от нас.
Другая аналитика