АТОН: Динамика сегодняшних торгов в целом разнонаправленная, единого тренда нет и в отдельных секторах

Сегодня, несмотря на значительный рост ведущих американских индексов накануне, российские площадки открылись с незначительным «гэпом вниз». На фоне разнонаправленной динамики азиатских площадок и американских фьючерсов, торгующихся в отрицательной зоне, желание участников рынка зафиксировать вчерашнюю прибыль выглядело вполне обоснованным. Кроме того, дополнительным поводом для фиксации прибыли стало снижение суверенного кредитного рейтинга России по долгосрочным и краткосрочным валютным заимствованиям с «ВВВ+» до «ВВВ» рейтинговым агентством S&P накануне – вчера участники рынка практически не отыграли эту новость. В результате утренних распродаж в первый час российских торгов падение усилилось.

Однако уже к 11-30 настроения участников рынка изменились под действием оптимизма с европейских площадок. Дополнительной поддержкой для российского рынка стали положительно торгующиеся американские фьючерсы. В 13-00 вышел блок позитивной статистики в Европе, после чего покупки на западных, а вслед за ними и на российских площадках усилились. В итоге практически весь утренний негатив был отыгран. Динамика сегодняшних торгов в целом разнонаправленная, единого тренда нет и в отдельных секторах. Так в нефтяном секторе ряд бумаг торгуется лучше рынка (среди них Роснефть и Лукойл), а ряд бумаг нефтяного сектора значительно отстают от общей динамики рынка. Подобная динамика наблюдается и в других секторах.

Единственным сектором, где вчерашнее ралли нашло логичное продолжение, стала металлургия. Особенно отличаются бумаги сталелитейного сектора. К 14-00 акции «Новолипецкого МК» прибавляют 10,29% , акции «Магнитогорского МК» в 4,33% «плюсе», бумаги «Северстали» демонстрируют 9,3% рост. В сталелитейных компаниях есть сразу несколько идей. Во-первых, это сильные финансовые отчетности, которые должны представить НЛМК (публикация намечена на 10 декабря) и ММК (публикация намечена на 11 декабря) на этой неделе.

При этом следует отметить, что акции НЛМК и ММК растут исключительно на ожиданиях сильных результатов, но по факту, вероятнее всего, мы увидим фиксацию прибыли в этих бумагах. Дело в том, что вместе с сильными финансовыми результатами сталелитейщиков с большой долей вероятности будут анонсированы негативные прогнозы руководства компаний и антикризисные пакеты мер, что и спровоцирует распродажи (аналогичная ситуация наблюдалась в бумагах «Северстали»).

Во-вторых, это ожидания утверждения Конгрессом плана по спасению трех американских автомобильных компаний и ожидания реализации плана Барака Обамы по финансированию крупных инфраструктурных проектов (этот фактор оказывает наибольшее влияние на котировки «Северстали»). Несмотря на незначительную коррекцию на рынке золота, акции золотодобывающих компаний также демонстрируют уверенный рост. К 15-00 акции «Полюс Золота» прибавляют 3,16%, акции «Полиметалла» в 9,27% «плюсе».

Акции «Норильского никеля» находятся под давлением коррекции на рынке никеля и демонстрируют динамику «хуже рынка» (-2,63% к 14-50), однако уже завтра в акциях ГМК возможен отскок наверх. Завтра (10 декабря) Красноярский арбитражный суд рассмотрит отмену иска «Русала» по признанию buyback «Норильского никеля» недействительным, после чего и с высокой долей вероятности все операции по выкупу будут разморожены. Мы ожидаем, что это может спровоцировать покупки в акциях ГМК со стороны спекулянтов, уже подавших акции «Норникеля» к выкупу и продавших их из-за иска «Русала» (теперь акции ГМК нужны спекулянтам, чтобы заключить договор купли-продажи).

Сегодня мы не выделяем ни важной макроэкономической статистики, ни важных выступлений, на текущий момент рынок сосредоточен на корпоративных событиях. Во второй половине дня на настроения участников рынка продолжат оказывать значительное влияние динамика европейских площадок и американских фьючерсов. К 15-00 российские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику – индекс РТС прибавляет 1,9% , индекс ММВБ теряет 0,73%. Ближайший уровень сопротивления по индексу РТС 650 пунктов, ближайшая поддержка по индексу ММВБ- 600 пунктов.

Другая аналитика

09.12.2008
17:17
ИГ Вельдега: Еще не вечер, активным игрокам стоит присмотреться, как откроются американские фондовые рынки, и если это спровоцирует пробой указанных сопротивлений можно попробовать прикупить бумаг на завтра
09.12.2008
16:07
Standard Bank Россия: Обзор рынка драгоценных металлов
09.12.2008
16:06
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии
09.12.2008
15:30
УК Агана: Еженедельный обзор рынка ПИФов и акций
09.12.2008
15:28
Банк Москвы: Ежедневный обзор долговых рынков
09.12.2008
15:24
АТОН: Динамика сегодняшних торгов в целом разнонаправленная, единого тренда нет и в отдельных секторах
09.12.2008
15:23
NetTrader: Сегодня индексы ММВБ и РТС показывают разнонаправленную динамику
09.12.2008
14:36
Varengold Wertpapierhandelsbank AG: Обзор рынка Forex
09.12.2008
14:15
Derivative Expert: Товарные контракты двигаются разнонаправлено
09.12.2008
14:14
ИФК Алемар: Негативная макроэкономическая статистика остается основным сдерживающим фактором для любых попыток организовать ралли на рынках
09.12.2008
14:12
ИК Максвелл Капитал: После роста в понедельник сегодня на всех ведущих торговых площадках наблюдается небольшая коррекция индексов вниз