ГК Броко: Перед открытием торгового дня в среду сложился умеренно-позитивный внешний фон. Накануне американские индексы повысились более, чем на 1%. Вероятно, спросом будут пользоваться бумаги нефтегазового сектора.

Во вторник практически весь торговый день отечественные фондовые индексы демонстрировали негативную динамику. Инвесторов сдерживал от покупок уверенно негативный внешний фон, который исходил от США и Японии. Однако ближе к открытию американских торгов настроения инвесторов поменялись, в эти часы преимущество «медведей» было довольно хрупким.

На закрытии сессии индексы РТС и ММВБ устремились вверх. Этому во многом способствовал внешний оптимистичный фон, за считанные минуты фьючерсы на американские индексы переместились из «красной» зоны в «зеленую». По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 3,3%, а РТС снизился на 0,6%. На фондовой площадке ММВБ объемов торгов превысил 25 млрд. рублей, а на РТС составил 11,4 млн. долларов.

Значительно лучше рынка смотрелись все отечественные «голубые фишки». Акции «Газпрома» выросли на 1,44%, «Сбербанка» на 8,27%. Бумаги «Лукойла» подорожали на 3,89%, ВТБ на 3,23%.

Значительно хуже рынка смотрелся сектор электроэнергетики. Его сводный индекс на ММВБ по итогам торгов упал на 5,2%. Инвесторы обеспокоены снижением деловой активности в России, что в ближайшем будущем может привести к понижению потребления энергетических ресурсов. Акции «РусГидро» подешевели на 3,56%, ФСК ЕЭС на 8,85%.

Перед открытием торгового дня в среду сложился умеренно-позитивный внешний фон. Накануне американские индексы повысились более, чем на 1%. Этому во многом способствовала сильная отчетность производителя компьютеров Hewlett-Packard. Вероятно, спросом будут пользоваться бумаги нефтегазового сектора.

Степанов Дмитрий

Другая аналитика

19.11.2008
12:38
ИК Максвелл Капитал: В целом, российские площадки могут сегодня продемонстрировать рост, однако многое будет зависеть от новостей, поступающих в течение дня.
19.11.2008
12:27
/Зенит/ Аналитические обзоры
19.11.2008
12:21
Банк Зенит: Ежедневный обзор долговых рынков.
19.11.2008
12:21
ИК Еврофинансы: Мы не ожидаем бурного роста российских фондовых площадок.
19.11.2008
11:26
Риком-Траст: Снижение не исключено в течение всей сессии.
19.11.2008
11:15
ГК Броко: Перед открытием торгового дня в среду сложился умеренно-позитивный внешний фон. Накануне американские индексы повысились более, чем на 1%. Вероятно, спросом будут пользоваться бумаги нефтегазового сектора.
19.11.2008
11:14
ФГ ДОХОДЪ: Не удивительно, что с открытия мы увидели минусовые изменения наших индексов. Однако ничего катастрофичного пока нет, и наша динамика скорее всего будет носить боковой характер, изменяясь под влиянием европейских торгов, американских фьючерсов и цен на нефть.
19.11.2008
11:13
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор американской и азиатской сессии.
19.11.2008
11:12
КИТ Финанс: Российский рынок сегодня вряд ли продемонстрирует значительные изменения на фоне достаточно нейтрального внешнего фона.
19.11.2008
11:11
ИГ УНИВЕР: Вероятно, с утра отечественные акции попытаются подрасти на фоне позитивного закрытия Америки, в течение дня динамика рынка будет определяться движением европейских рынков и американских фьючерсов.
19.11.2008
11:10
ИК Витус: Сегодняшнее открытие будет чуть ниже закрытия последней торговой сессии, после чего будет коррекция вверх.