ГК АЛОР: До конца торгов индексы продолжат консолидацию вблизи текущих уровней с тенденцией к восстановлению; похоже, что на рынок вышел ВЭБ.

Внешний фон, сложившийся сегодня перед открытием отечественных площадок, привёл к гэпу вниз более 10% по ММВБ, и в первые минуты торгов индекс снижался более чем на 15%. К 11:00 мск на рынке наблюдалась незначительная консолидация и отскок по индексам от минимумов дня. Точечные покупки по «Газпрому», «Роснефти», ВТБ и Сбербанку позволяли предположить поддержку со стороны ВЭБа. Однако в 11:05 мск из-за снижения технического индекса более чем на 10% торги на ММВБ были приостановлены до истечения следующего торгового дня, а на РТС – на час.

Во время приостановки торгов наблюдалась стабилизация ситуации на внешних площадках, в частности, некоторые европейские индексы вышли в положительную зону. АДР на акции российских компаний также торговались – и продолжают – в плюсе. Так, АДР на акции «Газпрома» прибавляют 5,55%, на акции «ЛУКОЙЛа» – 3,09%, на акции ГМК «Норильский никель» – 12,78%. Фьючерс на индекс РТС также демонстрировал рост, указывая на улучшение настроений.

Все эти факторы привели к возобновлению торгов на обеих площадках. В результате отскок, зародившийся к 11:00, продолжился, и в настоящий момент индекс ММВБ теряет 7,62%, индекс РТС – 0,85%.

На наш взгляд, до конца торгов индексы продолжат консолидацию вблизи текущих уровней с тенденцией к восстановлению. Основную поддержку будет оказывать ВЭБ, присутствие которого, на наш взгляд, наблюдается на рынке сейчас, что подтверждается и объёмами отдельных сделок. Не исключено, что при риске снижения торги могут быть приостановлены вновь, но, на наш взгляд, приостанавливать торги на ММВБ до понедельника в условиях нестабильности на внешних площадках не стоит.

Приостановки торгов – мера действенная, поскольку предотвращает эмоциональные распродажи, но, когда данная мера входит привычку, это приносит и негативные последствия. Первое из них – снижение оборотов и объёмов, что является серьёзной проблемой в условиях низкого уровня ликвидности на российском фондовом рынке. Во время приостановки торгов повышается и риск – в частности, риск невозможности закрытия позиции, что в условиях гэпов может привести к значительным потерям, а следовательно, снизить объём краткосрочных денег.

Не стоит забывать и о явном преобладании на рынке спекулянтов, уход которых может нанести существенный удар по уровню ликвидности. В настоящий момент обороты на Западе по АДР на акции российских компаний превосходят обороты на российских биржах, и дальнейшие приостановки грозят ещё большим оттоком средств с российского рынка.

Другая аналитика

13.11.2008
16:32
NetTrader: Американский фондовый рынок выходит на справедливые уровни.
13.11.2008
16:20
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор европейской сессии.
13.11.2008
15:15
АТОН: На ММВБ сегодня падают все ликвидные акции, за исключением энергетического сектора.
13.11.2008
14:17
ВЕЛЬДЕГА: Открытие торгов с огромным гэпом вниз было вполне ожидаемо, и многие инвесторы были к готовы к утреннему обвалу котировок.
13.11.2008
13:44
ИФК Опцион: Оптимистичных прогнозов строить не приходится - поводы для этого отсутствуют. Наблюдаемый провал естественен в сложившейся ситуации, без падения не бывает роста. Необходимо достигнуть окончательного дна, для начала процесса "выздоровления".
13.11.2008
13:42
ГК АЛОР: До конца торгов индексы продолжат консолидацию вблизи текущих уровней с тенденцией к восстановлению; похоже, что на рынок вышел ВЭБ.
13.11.2008
13:35
ИФ Олма: В четверг в начале торгов котировки отдельных голубых фишек упали на 10% и более (большие разрывы в ценах отчасти связаны с тем, что вчера торги на ММВБ не проводились), следуя за ценами на нефть и фондовыми индексами США.
13.11.2008
12:52
Абсолют Банк: Обстановка на российских биржах остается очень напряженной, преобладают пессимистичные настроения. Высоки риски того, что рабочая неделя на российских торговых площадках завершится снижением фондовых индексов.
13.11.2008
12:31
ФГ ДОХОДЪ: Сегодня ФСФР позволила обоим биржам торговать в обычном режиме несмотря на сложившуюся к этому времени ситуацию. А она была, прямо скажем, более чем негативная.
13.11.2008
12:24
/Зенит/ Аналитические обзоры
13.11.2008
12:21
Лефко-Банк: Отсутствие торгов на российских площадках в течение вчерашнего дня может быть полностью "компенсировано" в течение сегодняшней сессии, а попытка участников рынка "продавить рынок" способна привести к снижению до 600 п. по индексу ММВБ.