Фон на открытие сегодняшних торгов негативный. В ходе последней сессии порядка 5% потеряли американские индексы на заявлении министра финансов США Г. Полсона об отказе от плана выкупа проблемных активов в пользу использования выделенных средств для ослабления давления на потребительское кредитование. Сильно дешевеет нефть, всё ближе подходя к уровню $50 за баррель. Неутешительная обстановка и на рынке металлов.
Напомним, что в то время как вчера индекс РТС снизился более чем на 12%, торги на бирже ММВБ не проводились. Таким образом, если последняя будет открыта сегодня, то инвесторы помимо текущего внешнего негатива будут отыгрывать и вчерашний обвал котировок на РТС. При это, под основным ударом окажутся бумаги банковского и сырьевых секторов.
Мы отмечаем, что на фоне снижения АДР на акции большинства голубых фишек на зарубежных площадках на 15-20%, открывать торги на российских биржах сегодня крайне рискованно. Таким образом, мы полагаем, что с высокой долей вероятности торговая сессия в четверг может так и не начаться, либо быть прервана на первых минутах.
Екатерина Лощакова
Другая аналитика