Вчерашний рост на российском рынке акций был классическим интрадейным движением вверх, что не мешает тренду сложиться в более долгосрочный растущий график. На фундаменте внешних новостей и внутренней технической причины, российские индексы росли с аккуратными и необходимыми локальными коррекциями к росту, без которых он просто был бы ложным. Кстати, всё укладывается в технику.
Торги, конечно, останавливали и по акциям в частности, и по бирже в целом, однако это не помешало индексу ММВБ взлететь почти на двадцать процентов. Кстати, акции Сбербанка, о которых мы на днях писали, что там будет взлет и всё выкупят, растут который день подряд темпами, опережающими рынок. Вчера котировки на обыкновенные акции Сбербанка поднялись на 29,53%.
Нефтяной сегмент, в целом, был не хуже банковского. Выросшая накануне нефть, дала дополнительный импульс к покупкам в нефтянке и наши «лонги» прибавили к портфелям еще несколько нескромных процентов. Так, бумаги Лукойла выросли на 15,02%, а фаворит наших последних Обзоров – Сургутнефтегаз прибавил еще 18,5%. Начавшийся еще в начале прошлой недели рост, был тогда очевиден лишь для единиц профессионалов, но стоит заметить, что толпы на фондовом рынке и не выигрывают. Выигрывают единицы.
Игра на «высадку пассажиров» была довольно прозрачной и очевидной, но одно дело знать, а другое – применить знание. Леммингов высадили из акций по «смешным ценам, которых больше не будет» (с), мы сыграли «отъем акций у населения» (с), теперь ставим стопы и улучшаем их за рынком, ожидая снижения сверхволатильности. Конечно, были и потери, но в целом, игра сделана.
Сейчас довольно очевидно и банально говорить о том, что наша экономика зависит от нефти. Мы хотим подчеркнуть другой аспект развития нашего рынка. Текущий финансовый мировой кризис показал, что экономическая система России может держать удар, даже такой. Речь идет о Системе. Никаких дефолтов, девальваций и прочей ерунды, которую пытались распространить запуганные лишенцы с экранов ТВ, не произошло. Кое-кто ставил даже бутылки с надписью РТС500. Бывает. Ребята неслабо струхнули, их понять можно. Тренд пошел вверх, а они будут уже со стороны следить за этим ростом, по 19% в день. Со стороны (если не в шорте), ну уж, не в «лонге», конечно.
На сегодня не исключаем коррекционных настроений. И не вследствие снижения рынка как идеи, а желания спекулянтов зафиксировать значительные профит-лонги этой недели. Видя упавшую нефть, спекулянты на выросшую Америку обратят внимание лишь отчасти. Поводом для движения служить сырье, причиной – рынки. Так что спекулянтов, что продадут бумажную прибыль сегодня, мы поймем, а вот «медведей» нет. Мы продолжаем держать среднесрочные портфели по нефтянке, краткосрочную прибыль защищаем тейк-профитами. На коррекциях наращиваем лонг.
Дмитрий Пушкарев
Другая аналитика