В четверг торги на отечественном рынке акций проходили под диктовку негативных внешних и внутренних факторов. Дневное падение европейских индексов привело к сбросу российских «голубых фишек», в результате чего бирже ММВБ даже пришлось приостановить на час свои торги. Во время вынужденного простоя на информационных лентах появилась информация об изменении агентством S&P прогноза по кредитному рейтингу России со «стабильного» на «негативный».
Данное решение обуславливалось опасением существенного увеличения затрата российского правительства на оказание поддержки банкам в условиях оттока капитала и снижения доверия к финансовой системе. После возобновления торгов понижательная динамика сохранилась и российские акции продолжили дешеветь. По итогам дня индекс ММВБ опустился на 4,6% - до 598,8 пунктов. Лидером снижения оказались акции Сбербанка, потерявшие 11,4%.
Остальные «голубые фишки» снизились в пределах 6,4%: Газпром(-6,4%), Роснефть(-4,8%) и Норникель(-6,4%). Нужно отметить, что под конец торгового дня, как уже не раз было на этой неделе, в отдельных фишках появилась серьезная покупка, благодаря которой часть бумаг полностью компенсировала свое падение и даже перешла в положительную область: Сургутнефтегаз(+1,5%), ВТБ(+1,25%) и Лукойл(0,0%).
Сегодня перед открытием имеем негативный внешний фон. Волатильная американская сессия, в ходе которой индексы теряли более 2%, закончилась на позитивной волне: DJIA (+2,0%), S&P 500 (+1,2%) и Nasdaq (-0,7%). Однако, сейчас фьючерсы США снижаются на 1,8-3,4%, а японский индекс Nikkei рухнул на 9,5%. Ключевым событием дня станет внеочередное собрание ОПЕК, на котором, как ожидается, будет принято решение о существенном (до 2 млн баррелей в сутки) сокращении квот добычи нефти.
Сейчас нефтяные котировки снижаются на 0,7-1,0% - им трудно противостоять продолжающему укрепляться доллару. У нас есть опасение, что нисходящая динамика нефтяных котировок накопила достаточно мощную инерцию, которую не сможет надолго остановить любое сегодняшнее решение ОПЕК. В условиях сохраняющейся высокой волатильности рекомендуем сократить активность спекулятивных операций и выстраивать свою торговлю, исходя из долгосрочных горизонтов инвестирования.
Другая аналитика