УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

Российские рынки в четверг демонстрируют нейтральную динамику. Индексы МосБиржи и РТС торгуются вблизи уровней завершения вчерашней торговой сессии.

Индекс Мосбиржи продолжает держаться недалеко от годового максимума - 2748,60 пунктов, консолидируясь в боковом тренде. Полученные дивиденды продолжают поддерживать рынки, однако не обеспечивают полноценного роста. Это связано с отсутствием значимых положительных новостей для ускорения роста.

Внешний фон в среду можно охарактеризоваться как нейтральный. Цены на нефть торгуются около уровня закрытия вчерашнего дня, а настроения на глобальных площадках неоднозначные. В фокусе внимания инвесторов остается предстоящее заседание ФРС США и решение по ставке. Также инвесторы ждут отчетность Сбера за 5 месяцев текущего года.

Среди положительных корпоративных новостей можно выделить успех Яндекса в отмене решения NASDAQ о делистинге акций с биржи. Яндекс сегодня растет более чем на 2,5%.

В свою очередь, сегодня состоялось заседание совета директоров Самолета, который рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.

В лидерах роста сегодня финансовый сектор. Индекс MOEXFN прибавляют более 0,5%. Наибольшее снижение демонстрирует транспортный сектор, индекс MOEXOG теряет около 0,3%.

На долговом рынке разнонаправленная динамика. Индекс гособлигаций RGBI чуть подрастает, а индекс корпоративных облигаций RUCBITR чуть снижается.

Глобальные рынки

Торги на американских фондовых рынках завершились разнонаправленно. В частности, индекс S&P500 снизился на 0,38%. Сегодня фьючерс на S&P500 корректируется, подрастает в рамках 0,05%.

Четверг ожидается еще одним спокойным на макроэкономические данные днем, который отметится лишь еженедельной статистикой с рынка труда.

На американских рынка вчера прошла локальная фиксация прибыли в условиях спокойного новостного фона. При этом Джанет Йеллен, глава Минфина США, в своем выступлении накануне не исключила дальнейшей консолидации в банковском секторе страны, но подчеркнула его устойчивость, а также достаточный уровень ликвидности.

Межу тем, доходности по американским облигациям стабилизировались в начале кривой, однако подросли в середине и конце кривой на фоне неопределённости в дальнейшей динамике процентной ставки. Доходность эталонной десятилетней облигации поднялась до уровня 3,8%.

Нефть

Нефть Brent сегодня торгуется вблизи уровня начала торгового дня, остается выше отметки $76 за баррель.

Решение о дополнительном сокращение добычи ОПЕК+, а также благоприятные оценки по спросу на нефть не смогли обеспечить ралли на нефтяном рынке, однако значительные продажи приостановились, что дает покупателям возможность возобновить более уверенный рост цен на нефть.

Благоприятными новостями могут стать положительная статистика по Китаю, сигнализирующая о более динамичном восстановлении экономики после ковидных ограничений, а также новости об исполнении договоренностей со стороны стран участниц ОПЕК+.

Рубль

Российская валюта тяготеет к умеренному ослаблению по отношению к доллару США. В четверг превысила отметку 82.

Глобальное ослаблению рубля продолжается из-за снижения экспортной выручки на фоне низких цен на сырье. В частности, нефть и ряд металлов торгуются вблизи минимума 2023 года.

Давление на котировки сырья оказывает неопределенность перспектив мировой экономики. В том числе на фоне продолжающегося ужесточения монетарных политики мировыми ЦБ.

Меду тем, уже на следующей неделе состоится заседание ФРС США. На нем процентную ставку могут оставить без изменения, однако в будущем повышение может продолжиться.

В пятницу ожидается заседание ЦБ РФ. Регулятор, вероятно, оставит ставку без изменения – 7,5%. На рубле решение значительно не отразится.

Другая аналитика

09.06.2023
15:42
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
09.06.2023
13:43
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
09.06.2023
10:50
Открытие Инвестиции : Ожидания стимулов в Китае могут вдохновить рынки на рост
08.06.2023
16:26
Открытие Инвестиции : Российский рынок преимущественно консолидировался в первой половине дня
08.06.2023
15:42
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
08.06.2023
13:44
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
08.06.2023
10:42
Открытие Инвестиции : Нервозность внешних рынков продолжится до заседания ФРС
07.06.2023
16:46
Открытие Инвестиции : Бумаги ВТБ среди лидеров дня
07.06.2023
16:00
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
07.06.2023
13:58
УК «Первая» : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
07.06.2023
11:17
Открытие Инвестиции : Слабость китайского экспорта и импорта может негативно повлиять на российские акции