УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

Российские рынки в среду торгуются в небольшом минусе. Индекс МосБиржи снижается рамках 0,4%, а РТС теряет около 0,1%. Более скромное снижение РТС обусловлено укреплением рубля по отношению к доллару США.

Индекс Мосбиржи продолжает консолидироваться вблизи годового максимума – 2658,57 пунктов в ожидании более существенных фундаментальных драйверов для продолжения роста.

Внешний фон в среду можно охарактеризовать как нейтральный. Цены на нефть продолжили рост, а настроения на глобальных рынках преимущественно пессимистичные.

Сегодня, в частности, рынки ожидают финансовых результатов за 1 квартал по МСФО от TCS Group. Совет директоров вряд ли одобрит дивиденды из-за технических сложностей выплаты, однако это не помешало спросу на бумаги TCS Group вернуться с середины мая.

Лидером роста сегодня является транспортный сектор. Индекс MOEXTN прибавляет более 1%. Среди аутсайдеров - потребительский сектор на фоне снижения акций Магнита более чем на 3%. Распродажа в акциях началась после объявления о переводе акций в третий котировальный список "Мосбиржи". Индекс MOEXCN снижается почти на 1%.

На бирже изменения объяснили "неустранением организацией допущенного нарушения по корпоративному управлению в установленный биржей срок".

На долговом рынке разнонаправленная динамика. Индекс гособлигаций RGBI прибавляет около 0,01%, а корпоративных облигаций RUCBITR снижается в пределах 0,05%.

Глобальные рынки

Торги на американских рынках во вторник завершились в минусе. Индекс S&P500 просел более чем на 1%. Сегодня фьючерсы на него продолжают снижаться в рамках 0,2%.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены отсутствием результатов в переговорах по повышению потолка государственного долга США, а также отдельными заявлениями представителей ФРС о возможном продолжение периода повышения базовой ставки в текущем году.

Вчерашняя статистика продемонстрировала замедление в производственном секторе США в мае при одновременном ускорении роста активности в секторе услуг. В свою очередь, продажи новых домов в Штатах выросли в апреле на 4,1% м/м, при прогнозе +3,3%.

Доходности по государственным американским облигациям сегодня не демонстрируют единой динамики. Доходность эталонной десятилетней облигации чуть снизилась, находится в районе отметки 3,69%.

Сегодня в центре внимания инвесторов публикация протоколов майского заседания ФРС США, а также выступление главы Минфина США Джанет Йеллен.

Нефть

Нефть Brent сегодня торгуется выше отметки $78 за баррель. Поводом для продолжения роста в рамках локального восходящего тренда стал позитивный новостной фон.

Министр энергетики Саудовской Аравии накануне призвал спекулянтов, ставящих на понижение нефти быть осторожными в преддверии следующего заседания ОПЕК+, которое пройдет 4 июня. Возможно, таким образом он намекает на новые сокращения нефтедобычи.

Также вчера вышли данные от Американского института нефти по запасам «черного золота». Ведомство сообщило о снижении запасов в США на прошлой неделе на 6,79 млн баррелей – позитивный сигнал. Сегодня выйдут аналогичные официальные данные от Минэнерго США.

Рубль

Российская валюта продолжает торговаться в узком диапазоне 79,5 - 81. Поддержку рублю на этой неделе оказывают экспортеры, которые для уплаты НДПИ реализуют часть валютной выручки. Пик налоговых выплат придется на 29 мая.

Также дополнительную поддержку рубль получит, начиная со следующего месяца, от увеличения требований к резервам коммерческих банков.

Другая аналитика