УК "Первая" : обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

Российские рынки в пятницу торгуются разнонаправленно. Индекс МосБиржи снижается в рамках 0,1%, а РТС прибавляет более 0,5%.

Внешний фон пятницы можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Цены на нефть вернулись к росту, а настроения глобальных фондовых рынках преимущественно позитивные. Вместе с тем российский рынок столкнулся с противоречивыми драйверами: новые санкции со стороны ЕС и США, а также выплата дивидендов крупными компаниями.

Индекс МосБиржи в рамках восходящего среднесрочного тренда продолжает торговаться вблизи годового максимума – 2658,57 пунктов в ожидании нового драйвера для продолжения роста.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов отчет по МСФО за 1кв2023 года от МТС, решение совета директоров по дивидендам Сегежи и ГОСА за 2022 год ИнтерРАО.

В лидерах роста сегодня телекоммуникационный сектор. Индексы MOEXTL прибавляет более 3%. Значительно хуже рынка сегодня торгуется нефтехимический сектор. Индексы MOEXCH теряет чуть более 1%.

Индексы гособлигаций и корпоративных облигаций RUCBITR демонстрируют рост в пределах 0,2%.

Глобальные рынки

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом трех ключевых индексов. В частности, S&P500 прибавил 0,94%. Индекс на прошлой торговой сессии обновил годовой максимум, подтвердил среднесрочный восходящий тренд.

На рынке сохраняется оптимизм в ожидании достижения договоренностей по повышению потолка госдолга США.

Среди компаний инвесторов вчера порадовал квартальный отчет Walmart. Макроэкономическая статистика показала рост производственного индекса ФРБ Филадельфии в мае с -31,3 до -10,4 пункта, в то время как аналитики прогнозировали рост до -19,8 пункта и снижение продаж домов на вторичном рынке США в апреле на 3,4% м/м при ожидании роста на 0,1% м/м.

Сегодня государственные американские облигации корректируются, снижаются по всей кривой. Доходность эталонной десятилетней облигации остается выше отметки 3,6%.

Нефть

Нефть Brent в пятницу торгуется вблизи отметки $76,5 за баррель недалеко от уровня закрытия вчерашнего дня.

Медвежий импульс на нефтяном рынке на неделе ослаб, тем не менее, оснований для полноценных покупок пока не хватает. Это связано с высокой экономической неопределенностью на фоне отсутствия решения по повышению потолка государственного долга США, а также дальнейших действий монетарных властей США относительно денежно-кредитной политики.

Рубль

Российская валюта в четверг чуть укрепляется в рамках 0,5% к доллару США. Котировки опустились ниже отметки 80 рублей. Учитывая снижение волатильности торгов за послдение три дня, можно предположить, что котировки локально стабилизировались на комфортных для импортеров и экспортеров уровнях.

Сегодня рубль укрепляется на фоне роста нефтяных котировок, а также коррекции доллара США. Индекс доллара DXY снижается на 0,2% после роста накануне.

В скором времени на поддержку рубля придут ключевые российские экспортеры. Традиционно в конце месяца они будут выплачивать НДПИ. Пик налоговых выплат придется на 29 мая.

Другая аналитика