СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Ура! Наконец-то стало веселее. Участников рынка вдруг подхватила волна оптимизма, связанная с надеждой на скорую договоренность по поднятию потолка госдолга и воодушевленные этой надеждой они ринулись без разбору покупать акции фактически из всех сегментов и секторов. Причем оптимизм вчера шел по нарастающей и достиг своего максимума где-то к середине основной торговой сессии. К счастью, день завершился на достигнутых достаточно высоких уровнях и дело до фиксации прибыли в конце дня так и не дошло. В итоге все индексы продемонстрировали дружный рост на 1,2%. Надо отметить, что такое «единодушие» встречается достаточно редко.

На отраслевом уровне также мы наблюдали ярко зеленые всходы фактически по всему фронту бумаг. 8 секторов из 11 выросли от 1 процента и более. Лучше всех дела шли в финансовом секторе, где инвесторы начали активно подбирать сильно подешевевшие акции региональных банков, что отразилось на всем секторе, где средний рост в итоге составил почти 2% (+1,97%).

Главными же лузерами вчерашнего дня были коммунальщики. Однако средние потери в этом секторе (-0,27%) говорят сами за себя. Продавать вчера никто ничего особо не хотел.

Также на повестке дня были отчеты о доходах розничных продавцов, включая Target (SPB: TGT, +2,58%) и TJX Companies, Inc. (SPB: TJX, +0,93%), которые опубликовали свою квартальную отчетность еще до старта торгов и дали дополнительную информацию о состоянии потребителей и оценку вероятности рецессии. Target превзошел ожидания Уолл-стрит по доходам, но занял осторожную позицию в отношении потребителей, которые, как считается, колеблются в отношении дискреционных расходов. Прибыль ритейлера за второй квартал оказалась ниже прогнозов аналитиков, что ухудшило его мнение о сезоне покупок перед осенним возвращением в школу. Несмотря на это, акции в конечном счете выросли более чем на 2%.

Между тем, TJX Companies, которой принадлежат сети магазинов TJ Maxx, Marshalls и Товары для дома, опубликовала отчет о прибылях за первый квартал, в то же время предоставив разочаровывающие прогнозы. Здесь все завершилось благополучно. Акции компании незначительно выросли в среду после публикации результатов.

Наконец, стоит еще отметить по итогам вчерашнего дня акции Tesla, Inc. (SPB: TSLA, +4,41%), которые пользовались повышенным спросом у участников рынка. Поводом для этого стало ежегодное собрание акционеров, на котором генеральный директор Илон Маск заявил, что не планирует уходить со своего поста и сохранил свое место в совете директоров еще на один срок.

Лучшими на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже по итогам среды стали акции страховой компании National Western Life Group, Inc. (SPB: NWLI, +46,32%), акции которой взлетели чуть ли не на 50% после того как компания объявила, что она изучает стратегические альтернативы, чтобы максимизировать ценность для акционеров компании. В переводе на нормальный язык это означает, что компания готова «продаться» кому-нибудь за очень хорошие деньги.

Для этого компания привлекла Goldman Sachs & Co. LLC в качестве финансового консультанта для оказания помощи в этом процессе рассмотрения стратегических альтернатив и учредила специальный комитет, состоящий исключительно из независимых директоров, для наблюдения за этим процессом. Не было принято никакого решения о продаже, слиянии или другой стратегической сделке, и не может быть никакой уверенности относительно сроков или результатов этого процесса рассмотрения стратегических альтернатив.

В целях защиты интересов всех своих акционеров Компания не намерена пока раскрывать информацию о дальнейших событиях до тех пор, пока она не одобрит конкретный план действий или не определит, что дальнейшее раскрытие информации уместно или требуется. Однако, как видим, даже эта весьма скупая информация вызвала ажиотаж в рядах инвесторов и весьма воодушевила их.

National Western Life Group, Inc. является материнской холдинговой компанией Национальной западной компании по страхованию жизни ("National Western Life") и Национальной компании по страхованию жизни Озарк ("Ozark National"). National Western Life — акционерная компания по страхованию жизни, зарегистрированная в штате Колорадо в 1956 году, в настоящее время имеющая лицензию на ведение бизнеса во всех штатах США (за исключением Нью-Йорка), округе Колумбия, а также на четырех территориях или владениях США. По состоянию на 31 марта 2023 года у National Western действовало 80 279 полисов по своим продуктам страхования жизни и 97 085 аннуитетных договоров.

В 2019 году National Western Life приобрела Ozark National, компанию по страхованию жизни с резиденцией в Миссури, которая в настоящее время имеет лицензию на ведение бизнеса в тридцати штатах. По состоянию на 31 марта 2023 года в Ozark National действовало 171 016 полисов по своим продуктам страхования жизни. В рамках этого приобретения NWLGI приобрела N.I.S. Financial Services, Inc., брокера-дилера, аффилированного с Ozark National, предоставляющего инвестиционные продукты для взаимных фондов.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 420,8 +1,24
S&P500 4 158,77 +1,19
NASDAQ 12 500,6 +1,28

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 18 МАЯ

Волна оптимизма, поднятая вчера на торгах в США, докатилась сегодня и до Азии. Большинство азиатских фондовых рынков демонстрируют в четверг с утра уверенный рост на фоне роста уверенности, что потолок госдолга США будет повышен в самое ближайшее время.

Лидером в этом росте является японский индекс Nikkei225, который прибавил очередные 1,6%, чему в основном способствовал сегодня рост акций Sony Corp. (6758), которые взлетели более чем на 6 процентов после того, как компания заявила, что рассматривает возможность выделение и листинг своего подразделения финансовых услуг. Игровой конгломерат заявил, что это событие может произойти в ближайшие три года, и что Sony распределит акции новой компании в виде дивидендов.

Большее, чем ожидалось, сокращение огромного торгового дефицита Японии также повлияло на настроение инвесторов, помогая Nikkei 225 продлить свою победную серию до шести сессии подряд. В этом году японский индекс значительно опередил своих азиатских аналогов, чему способствовал звездный сезон заработков, устойчивость японской экономики и "голубиные" сигналы от Банка Японии.

К счастью, сегодня рост наблюдается не только в Японии, но и на всех остальных азиатских рынках. Однако надо отметить, что рост здесь по-прежнему сдерживается осторожностью по поводу замедления экономического роста, особенно в Китае.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос сегодня на 0,4% после двух дней снижения на фоне серии слабых экономических показателей в стране. Последние данные свидетельствуют о том, что экономический подъем в Китае после COVID выдыхается, что не сулит ничего хорошего для азиатских рынков с высокой торговой зависимостью от этой страны. Тем не менее, рост цен на акции китайских технологических компаний оказывает сегодня существенную поддержку азиатским рынкам. Очень неплохо шли дела сегодня и в Гонконге, где индекс Hang Seng подрос на 0,85%%, чему способствовал скачок акций Alibaba Group Holding Ltd (SPB: 9988) на 2,7% в преддверии публикации прибыли за первый квартал, которая должна быть опубликована позднее сегодня.

Фьючерсы на основные американские индексы пока не спешат продолжать вчерашнее ралли и стоят на всякий случай около нулевых отметок, по-видимому, в ожидании каких-либо более радостных поводов. Настроение инвесторам сегодня ночью испортил Cisco Systems (SPB: CSCO), который опубликовал свою отчетность после окончания торгов и которая не вполне удовлетворила инвесторов. В результате акции компании пошли на постмаркете вниз и к середине дня теряют почти 4% к вчерашнему закрытию. Остается надеяться только на мирового лидера оффлайн-ритейлинга компанию Walmart Inc. (SPB: WMT), которая также сегодня до начала торгов опубликует свою отчетность и есть надежды, что она будет более позитивной, нежели отчетность Cisco.

В центре внимания сегодня будут также и макроэкономические данные. Как обычно по четвергам выйдут данные о первичных обращениях за пособием по безработице, которые инвесторы будут ждать с нетерпением особенно после того как неделю назад этот показатель продемонстрировал резкий рост обращений до 264 тысяч. Сейчас прогноз несколько ниже – 254 тысячи, но вот проблема – сбудется ли он?

Поэтому можно предположить, что сегодня торги будут проходить достаточно нервно и напряженно. Участники рынка будут стараться всеми силами удержать вчерашний позитив и развить успех. Пожалуй, главная задача на сегодня не столько добиться дальнейшего продолжения роста, сколько не дать рынку уйти вниз и скорректироваться после вчерашнего мини ралли. Если рынку удастся закрепиться на текущих уровнях, то есть шанс на продолжение роста и выхода наверх из существующего уже более полутора месяцев боковика. Не выдаем ли мы желаемое за действительное? Ведь весь позитив упирается сейчас в решение по повышению потолка госдолга, которого пока нет.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
17.05.2023 15-30 15.05.2023 Количество первичных обращений за пособием по безработице 264 000 254 000
17.05.2023 15-30 Май Philadelphia Fed Manufacturing index -31,3 -19,8
17.05.2023 17-00 Апрель Продажи домов на вторичном рынке 4 440 000 4 300 000

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика