ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением в пределах 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2235-2260 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2230, 2220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2270, 2280 п.

Неоднозначное состояние внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимые для локального рынка акций иностранные статистические показатели сегодня публиковаться не будут.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, 0.00%) и РТС (RTSI, -0.16%) завершили торги с незначительным отклонением. Курс доллара США умеренно повысился на 0.15 руб., или на 0.21%, до уровня 70.60 руб.

В последний торговый день прошлой недели мы наблюдали на локальном рынке акций ложное падение. Распродажи в акциях российских компаний наметились уже в момент открытия торгов, несмотря на смешанное утреннее состояние внешнего фона. Внутридневное падение индексов МосБиржи и РТС в моменте достигало 1.2%. Однако уже во второй половине дня они сумели полностью отыграть свою краткосрочную просадку.

Таким образом, в пятницу на отечественном фондовом рынке реализовалась вполне назревшая фиксация прибыли после серьезного недельного прироста. Однако краткосрочная просадка была очень быстро выкуплена.

Более того, в пятницу в индексе МосБиржи состоялось очередное обновление почти трехмесячного максимума. Поэтому среднесрочная техническая картина в нем остается позитивной. Она могла бы еще более упрочиться в случае уверенного преодоления очень близкого «круглого» уровня 2250 п.

Самым значимым международным событием конца прошлой недели стало ожидавшееся расширение ряда внешних ограничительных мер в сфере экспорта отечественного жидкого топлива. С 5 февраля вступило в силу эмбарго на морской импорт российских нефтепродуктов в страны ЕС и G7. Одновременно с этим были объявлены предельные цены на поставку бензина, дизельного топлива и мазута в адрес третьих стран.

Как и в случае с сырой нефтью, степень болезненности указанных мер для отечественной нефтяной отрасли пока непонятна. Между тем, в СМИ появилась информация о том, что индийские НПЗ начали рассчитываться за российскую нефть с дубайскими трейдерами в дирхамах вместо долларов. К слову, находящийся под международным нефтяным эмбарго Иран также находит возможности поставлять углеводородное сырье на мировой рынок.

На фоне нулевого изменения индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с умеренным разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 2%.

Одним из лидеров прироста среди голубых фишек второй день подряд выступили акции Северсталь (CHMF RM, +1.91%). Инвесторы и спекулянты продолжили отыгрывать недавнюю публикацию годовых и квартальных операционных результатов эмитента. В целом они указали на то, что компания «Северсталь» и отечественная отрасль черной металлургии начали адаптироваться к новым неблагоприятным условиям. Речь идет о прошлогоднем запрете на поставку стали и металлопродукции российского происхождения на европейские рынки.

Впервые за долгое время явно сильнее индекса МосБиржи торговались акции Газпром (GAZP RM, +1.75%). Интерес к ним подогрел ряд обнадеживающих корпоративных новостей. В повестку дня годового общего собрания акционеров эмитента был включен вопрос об одобрении выплаты дивидендов. Кроме того, стало известно о подготовительных законодательных процедурах с целью освобождения «Газпрома» от действия повышенного налога на прибыль для экспортеров СПГ в размере 34%.

Указанный сигнал стоит трактовать как признак того, что экспортная трубопроводная монополия планирует переориентацию на продажу природного газа в форме СПГ. В начале года выходили и иные новости на эту тему.

Тем не менее, в конце недели министр энергетики и природных ресурсов Турции заявил о том, что новый газовый хаб на границе с ЕС может заработать уже в текущем году. Предполагается, что для снабжения указанного хаба будут прокладываться новые газопроводные линии из России.

Мы продолжаем наблюдать повышенную торговую активность в секторе добычи драгметаллов. Под конец торговой недели акции Полюс (PLZL RM, -2.13%) и Polymetal (POLY RM, -1.13%) серьезно подешевели. Поводом для этого выступил довольно резкий спад стоимости фьючерсов на золото. Сейчас бумаги «Полюса» и «Полиметалла» находятся в состоянии среднесрочной перекупленности. Тем не менее, на долгосрочном временном горизонте они все еще выглядят относительно дешевыми.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.2-0.6%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.5%. Фьючерсы на золото повысились в цене на 0.7%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0.8%. Японский Nikkei225 подрос на 0.5%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как смешанное или неоднозначное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика