ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением в пределах 0.5% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2230-2250 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2220, 2210 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2260, 2270 п.

Неоднозначное состояние внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимые для локального рынка акций иностранные статистические показатели сегодня публиковаться не будут.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, +0.46%) и РТС (RTSI, +0.16%) вновь завершили торги с умеренным приростом. Курс доллара США повысился на 0.26 руб., или на 0.37%, до уровня 70.455 руб.

Вчера локальный рынок акций сумел продолжить повышение, наметившееся еще с конца прошлой недели. Выборочные покупки в бумагах российских компаний вновь наблюдались в условиях отсутствия явной поддержки со стороны внешнего фона. Более того, отечественные фондовые индексы подросли вопреки падению биржевых цен на «черное золото». Фьючерсы на нефть сорта Brent за минувшие сутки подешевели на 0.8%.

Рублевый индекс МосБиржи вчера в очередной раз обновил свое максимальное значение за 2.5 месяца. Он встретил вполне ожидаемое сопротивление на подступах к значимой отметке 2250 п. Вероятный пробой этого важного уровня будет означать сдвиг индекса МосБиржи в более высокий среднесрочный диапазон 2250-2450 п. В таком случае он будет способен продолжить повышение в среднюю часть указанного коридора в ближайшие недели.

Реализации подобного технического сценария способствует тот факт, что отечественный рынок акций впитал в себя слишком много негатива с начала прошлого года. За столь длительный срок массовые распродажи на нем уже истощились.

Среди значимых внешних событий обратим внимание на заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что ЕС планирует принять десятый пакет санкций в отношении России к годовщине начала СВО. Очевидно, что европейские политики не смогут обойтись без такого символичного жеста. Вместе с тем, участники российских торгов уже почти перестали реагировать на поступательное ужесточение режима внешних ограничительных мер.

Стоит также отметить вчерашние решения об увеличении процентных ставок ЕЦБ и Банка Англии на 0.5%. Днем ранее была повышена процентная ставка ФРС США. Как мы видим, в западных странах продолжается цикл синхронного ужесточения монетарной политики. Однако влияние указанного фактора на российский рынок акций в нынешних условиях остается ослабленным.

Несмотря на весомый прирост индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 4%. Иными словами, покупки вчера носили выборочный характер.

Сильнее рынка в очередной раз торговались отдельные представители сектора добычи драгметаллов: Polymetal (POLY RM, +3.95%), Селигдар (SELG RM, +6.68%). Вместе с тем, акции Полюс (PLZL RM, -2.79%) вчера заметно подешевели. Столь неоднородная динамика отражает ситуативное сочетание противоречивых технических и фундаментальных факторов.

С конца прошлого года рентабельность отечественных золотодобывающих компаний существенно повысилась благодаря росту долларовых и рублевых цен на их продукцию. Вместе с тем, указанные акции уже выглядят перекупленными на среднесрочном временном горизонте. Но в долгосрочном периоде они все еще находятся на сравнительно низких уровнях.

Стоит также отметить вчерашнюю активизацию спроса в подсекторе акций сталелитейных компаний: Северсталь (CHMF RM, +2.11%), НЛМК (NLMK RM, +1.06%), ММК (MAGN RM, +3.46%), Мечел-ао (MTLR RM, +4.66%), Мечел-ап (MTLRP RM, +3.85%). Интерес к этим бумагам подогрела публикация годовых и квартальных операционных результатов компании «Северсталь». В целом они указали на то, что отечественная отрасль черной металлургии начала адаптироваться к новым неблагоприятным условиям, в том числе и к запрету на поставку стали и сырья на европейские рынки.

Акции Лукойл (LKOH RM, -0.90%) оказались под давлением на фоне угрозы адресного ужесточения режима внешних санкций в отношении нефтяной компании. Вышла новость о том, что в десятый пакет антироссийских ограничительных мер со стороны ЕС может быть включен запрет «Лукойлу» работать на рынке Евросоюза.

Слабее индекса МосБиржи также торговались бумаги Газпром (GAZP RM, -0.01%), ВТБ (VTBR RM, -0.53%), Yandex clA (YNDX RM, -0.62%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.62%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.58%), Татнефть-ап (TATNP RM, -0.83%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 1.4%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.3%. Фьючерсы на золото понизились в цене на 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 1.1%. Японский Nikkei225 подрос на 0.3%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное или неопределенное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика