СПБ : Обзор рынка иностранных акций

На рынок накатила волна негатива. Причем настолько уверенного, что разговоры о каких-либо возможностях продолжения роста забыты напрочь. Виной тому, конечно же, макроэкономические данные по розничным продажам, к которым вчера добавился негатив по безработице. Несведущие лица могут, конечно, удивиться, почему это снижение количества первичных обращений за пособием по безработице чуть ли не до минимальных уровней за последние более чем 50 лет является негативом? Ответ здесь достаточно очевиден – рынок труда крепкий, и, значит, повышение ставки ФРС не дает полноценного эффекта и тогда... что? Да, совершенно правильно, надо продолжать повышать ставку. Собственно, именно об этом говорят члены ФРС и именно этого боятся инвесторы. Поэтому особой радости у инвесторов в настоящее время нет, и они продолжают неспешно избавляться от бумаг.

В итоге мы увидели очередную торговую сессию, закрывшуюся на отрицательной территории. Для индексов Dow Jones (DJIA-30) и S&P 500 это была третья сессия подряд в минус, и это пока самое затяжная серия падения в этом году.

На отраслевом уровне картина также не слишком оптимистична. Лишь два сектора более-менее уверенно отторговались в плюсе. Это, конечно же, акции энергетических компаний, которые выросли в среднем на 1,16% на фоне продолжающей свой путь наверх нефти. Почти процент (+0,98%) добавили к своей капитализации и акции компаний, работающих в сфере коммуникационных услуг. Однако следует отметить, что весь рост здесь обеспечен, в основном, хорошим спросом в акциях двух лидеров этого сектора – Alphabet (SPB: GOOGL,+2,12%) и Meta Platforms* (SPB: Meta*,+2,60%) (*Meta Platforms запрещена в РФ). Причем на спросе на акции Гугл никак не сказался конфликт компании с властями Индии, где Верховный суд принял решение, обязывающее Alphabet дать свободный доступ индийским конкурентам в своих приложениях Android.

На этом, собственно, все хорошие новости и заканчиваются, а далее – только плохие. Вернее откровенно плохих новостей немного, но мелкие «плохиши» сказывались и на акциях банковского сектора, и на акциях полупроводниковых компаний. Затронули они и промышленный сектор. Везде мы наблюдали относительно робкие продажи, которые в любом случае сказывались на котировках и давили их все ниже и ниже. В итоге 8 секторов из 11 закрыли день в минусе, и средние потери здесь составили от 1,77% в акциях промышленных компаний до (-0,17%) в акциях сырьевых компаний. Не катастрофа конечно, но очень неприятно.

Уже после окончания торгов состоялось главное событие четверга. Вышла на свет квартальная отчетность знаковой компании, за которой все и всегда следят очень внимательно. Это – мировой лидер стримингового TV – компания Netflix (SPB: NFLX,-3,23%).

Главным показателем для этой компании всю жизнь является не выручка и прибыль, а количество новых подписчиков, так как рынок видеостриминга продолжает быстро развиваться и идет упорная борьба за долю на рынке. По этому показателю Netflix удалось удивить инвесторов (впрочем – это происходит не в первый раз!) и показать цифру новых подписчиков по итогам 4-го квартала 2022 года намного больше прогноза – 7,66 млн против 4,5 млн, которые планировали увидеть аналитики.

Росту подписчиков способствовали несколько моментов. Во-первых, стриминговый гигант внедрил новые инициативы, такие как ограничение обмена паролями и недавно запущенный уровень поддержки рекламы. Этого бы было явно мало, если бы не множество громких и рекордных релизов контента, включая "Стеклянный лук", "Тролль", "На западном фронте все тихо", "Меня зовут Вендетта" и "Среда", которые также способствовали росту подписчиков.

К сожалению, финансовые показатели Neflix не столь хороши, как его усилия по завоеванию доли на рынке. Выручка компании составила $7,85 млрд против ожидаемых $7,86 млрд, а прибыль на акцию (EPS) - $0,12 против ожидаемых $0,58.

Все же рекордный рост новых подписчиков компенсировал слабые финансовые показатели, и акции компании взлетели на постмаркете более чем на 6%.

"2022 год был трудным, с ухабистым началом, но более ярким концом. Мы считаем, что у нас есть четкий путь к повторному ускорению роста наших доходов: продолжая улучшать все аспекты Netflix, запуская платный обмен и расширяя наше рекламное предложение", - написала компания в письме акционерам.

Инвесторы будут внимательно следить за прибылью компании, требуя дальнейших обновлений относительно недавно запущенного уровня поддержки рекламы, в дополнение к ужесточению правил обмена паролями.

Аналитики предупредили инвесторов, что влияние набега Netflix на рекламу потребует некоторого времени, учитывая, что tier был запущен только в ноябре.

Рекламный план, получивший название "Базовый с рекламой", в США стоит $6,99 в месяц и служит дополнением к существующим уровням Netflix без рекламы - Стандартному плану ($15,49 в месяц) и базовому плану ($9,99).

Другие вопросы включают в себя, снизит ли Netflix свои расходы на контент в размере $17 млрд, в дополнение к возможности того, что компания будет участвовать также в новых слияниях и поглощениях.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 044,6 -0,76
S&P500 3 898,85 -0,76
NASDAQ 10 852,3 -0,96

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 20 ЯНВАРЯ

Сегодня главным драйвером роста, судя по всему, будет Китай. Дело в том, что сегодня последний день перед длинными выходными в Китае и Гонконге и это связано с Лунным Новым годом, который в этом году будет праздноваться с 21 по 25 января. Естественно, инвесторы не желают встречать столь душевный праздник в плохом настроении и поэтому прикладывают максимум усилий, чтобы не испортить его. Мы видим, что благодаря стараниям покупателей гонконгский индекс Hang Seng поднялся сегодня до локальных максимумов, которых мы не видели с конца июня прошлого года, и прибавляет почти 2%, успешно перевалив отметку в 22 тысячи пунктов. Так что можно с радостью констатировать, что ралли на китайском рынке продолжается и тот же Hang Seng вырос с его начала (с 1 ноября прошлого года) уже более чем на 50%. Всегда бы так!

Что еще стоит отметить в текущем росте Hang Seng, так это то, что основными драйверами его является не какая-то одна отдельно взятая компания или же ряд компаний из отдельной отрасли (например, нефтянка), а компании, представляющие достаточно широкий спектр бизнеса. Так, по итогам торгового дня пятницы в Гонконге в лидерах роста акции таких компаний как CNOOC (0883,+5,37%) – энергетика, Meituan (SPB: 3690,+4,93%) – продовольствие, Baidu (SPB: 9888,+4,88%) – технологический сектор и, наконец, Alibaba (SPB: 9988,+3,65%) – ритейл.

Вслед за китайским рынком тянутся вверх и остальные азиатские рынки. Правда, рост здесь не столь значителен и ограничился в основном 0,5%.

Аналогичную картину можно наблюдать и на торгах фьючерсами на основные американские индексы, где торговля ведется хоть и в зеленой зоне, но рост не столь уж велик и пока не позволяет надеяться на какой-нибудь существенный отскок. Хотя последний явно назрел, и после 3 дней падения надо бы и остановиться. Вполне возможно, что сегодня мы все же увидим какие-то попытки небольшого роста. Этому будет способствовать и конец недели, когда будут массово закрывать свои позиции шортисты перед выходными. Поскольку день сегодня не отягощен ни выходом серьезных макроэкономических данных, ни большим количеством выходящей квартальной корпоративной отчетности, то можно ожидать, что он пройдет в спокойной обстановке и у покупателей будет возможность прицениться к наиболее подешевевшим бумагам.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
20.01.2023 18-00 Декабрь Продажа домов на вторичном рынке 4 090 000 3 960 000

* Деятельность на территории Российской Федерации запрещена

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика