УК "Первая" : Дневной обзор рынка акций, рубля

На фондовых площадках затишье после всплеска турбулентности

Российский рынок акций в первой половине торгов продолжал разнонаправленную динамику из-за ухода курса рубля до месячного минимума по отношению к доллару, но после обеда динамика сменилась на положительную. Рублёвый бенчмарк Мосбиржи сегодня растёт на +1,2%, в то время как долларовый индикатор РТС поднимается на +0,1%. Сегодня ожидаем продолжение смешанной динамики. Ориентир по закрытию индекса Мосбиржи составляет 2220-2260 пп.

Несмотря на турбулентность, американский рынок вчера закрылся разнонаправленно, а индекс технологичных компаний прибавил +1,75%. Сегодня фьючерсы на индексы США торгуются с около нулевой динамикой. Участники рынка заняли выжидательную позицию перед публикацией индексов деловой активности в сфере услуг, а также протокола заседания ФРС. Европейские индексы сегодня на открытии уверенно восстанавливаются, прибавляя 1-2%. Китайские площадки завершили торги в минусе вслед за вчерашней динамикой западных бирж.

Нефть марки Brent скорректировалась вверх, частично отыгрывая вчерашние потери. Накануне стоимость барреля опускалась ниже $101 из-за панических настроений относительно спроса из-за возможной глобальной рецессии, тем не менее снижение цен одновременно нивелировало некоторые страхи перед растущей инфляцией.

Курс по паре USD/RUB сегодня достигал 64 руб./$, но отошёл к отметке 61,7. Резкое движение национальной валюты обусловлено ростом активности импортёров, послаблениями, связанными с выводом валюты за рубеж, и снижением экспорта энергоресурсов. Кроме того, участники рынка всё еще обеспокоены тем, что Минфин может начать валютные интервенции.

Другая аналитика