УК "Первая" : Российский рынок нашёл опору

Российский рынок нашёл опору

Российский рынок акций начал неделю разнонаправленной динамикой. Индекс Мосбиржи корректируется вверх на +0,2%, в лидерах роста технологические компании. Долларовый индикатор РТС направился вниз на -1,0% на фоне ослабления позиции рубля. Сегодня в фокусе инвесторов акции Мосбиржи, участники рынка в ожидании публикации итогов торгов за июнь. Ориентир по рублёвому бенчмарку Мосбиржи сегодня: 2200-2250 пп.

С внешних площадок сегодня поступают смешанные сигналы. Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги понедельника без чёткого единого направления. Европейские фондовые площадки в «зелёной зоне». В США сегодня выходной, День независимости.

Цены на нефть сохраняют позицию вблизи 111 долларов за баррель марки Brent. Президент США указал заправочным сетям снизить цены, что вызвало широкую критику. Тем временем, производство нефти в Ливии уже значительно сократилось, и в случае новых протестов не ожидается новый всплеск нефтяных цен. Однако растущий спрос со стороны Китая будет поддерживать нефтяные цены на высоких уровнях в ближайшее время. Краткосрочный прогноз по нефти Brent 110-115 долларов за баррель. Однако в случае спада в глобальной экономике спрос на нефть снизится и котировки могут опустить ниже 110 долларов за баррель.

Рубль немного ослаб после пика налоговых выплат. Кроме того, участники рынка ожидают дальнейший откат рубля, в случае если власти начнут покупать иностранную валюту.

Другая аналитика