СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Первая половина дня понедельника давала надежды увидеть продолжение ралли, которое началось на прошлой неделе. Даже старт основной торговой сессии прошел на положительной территории. Однако не задалось с самого начала. Все же рост индексов на 5-7% за предыдущие 4 торговых дня — это слишком много, а внешний фон не настолько позитивен, чтобы расти без передышки. Поэтому участники рынка решили взять некоторую паузу и осмотреться по сторонам. Обороты на торгах тут же упали более чем на треть по сравнению с пятницей, и в итоге после недолгой, но достаточно нервной борьбы между быками и медведями, индексы опустились ниже нулевой отметки и завершили торговую сессию, потеряв от 0,2% до 0,7%. Ситуация, может быть, была бы еще хуже, если бы не очередной заход вверх акций энергетических компаний, которые на прошлой неделе были явными аутсайдерами и потеряли 6% своей капитализации. Началась новая неделя, и за понедельник отыграна почти половина всех потерь – акции нефтянки прибавили почти 3% (+2,89%).

В очередной раз порадовал сектор медицины и здравоохранения, акции компаний которого вновь продемонстрировали хоть и относительно небольшой (+0,33%), но все же рост. Сейчас акции этого сектора показывают наиболее стабильный прирост, день за днем прибавляя то процент, то два и поднимаясь на все более высокие уровни. При этом каждый день в рядах медицинских компаний находится все новый лидер, который ведет акции сектора за собой. Так, вчера повышенным спросом пользовались акции компаний, занимающихся медицинским обслуживанием по страховым программам во главе с беспрекословным лидером этого сегмента компанией UnitedHealth Group (SPB: UNH, +2,02%).

В доказательство того, что в секторе медицины есть, на чем заработать вдумчивому инвестору, можно предложить посмотреть на одну из ярких звездочек прошедшего дня – биотехнологическую компанию Axsome Therapeutics (SPB: AXSM, +51,39%). В частности, акции компании выросли более чем на 50% на торгах в понедельник. В преддверии открытия этим утром Axsome опубликовала заявку по форме 8-К в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), в которой сообщается, что она получила предложенную маркировку от Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для экспериментального препарата от серьезных депрессивных расстройств, известного как AXS-05. Сообщается, что FDA отправило Axsome это долгожданное нормативное обновление в прошлую пятницу. Это, в свою очередь, означает, что препарат AXS-05, по-видимому, находится на пороге официального одобрения FDA в качестве важного нового варианта лечения пациентов с серьезным депрессивным расстройством.

Это свидетельствует о том, что AXS-05 обладает потенциалом генерировать в самом ближайшем будущем многомиллиардные ежегодные продажи. Это огромная коммерческая возможность для компании, которая на момент закрытия торгов в пятницу оценивалась менее, чем в $1 млрд.

Новые лекарства от депрессии пользуются большим спросом в мире биофармацевтики. Таким образом, Axsome может превратиться в горячую мишень для поглощения после этого положительного изменения законодательства. Это, конечно, не означает, что Axsome абсолютно гарантированно получит предложение в ближайшее время, но не будет ничего шокирующего, если Axsome получит выгодное тендерное предложение до конца года: особенно если лейбл AXS-05 окажется действительно потенциально выгодным и прибыльным.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 31 438,3 -0,20
S&P500 3 900,11 -0,30
NASDAQ 11 524,6 -0,72

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 28 ИЮНЯ

Вторник открывается на волне неопределенности. В принципе, ничего плохого не наблюдается, но к инвесторам, судя по всему, вновь подползают привычные и знакомые страхи, связанные с инфляцией и ростом геополитической напряженности.

Азиатские рынки послушно пошли за вчерашней Америкой и медленно сползают вниз. Снижение небольшое – в пределах полупроцента, но достаточно дружное. Все основные азиатские индексы, за исключением Японии и Южной Кореи, находятся в красной зоне.

Торги фьючерсами на основные американские индексы также проходят с небольшими потерями к вчерашнему закрытию рынка. Однако здесь снижение еще меньше и измеряется даже не десятыми, а сотыми долями процента. Поэтому говорить о том, что рынок нацелен на снижение, пока не стоит.

О нерешительности участников рынка свидетельствует и ход торгов акциями компании Nike (SPB: NKE), к которой сегодня ночью было обращено более пристальное внимание из-за публикации квартальной отчетности. Аналитики очень осторожно оценивали перспективы компании, но ее финансовые показатели оказались в итоге весьма и весьма уверенными. Самое главное, они в итоге были лучше ожиданий аналитиков. Nike заработал 90 центов на акцию при выручке в $12,2 млрд при ожиданиях аналитиков прибыли в 81 цент и выручке в $12,07 млрд. Первая реакция инвесторов на эти цифру также была положительной, и на постмаркете акции Nike вырастали вплоть до +2%. Однако к утру энтузиазм инвесторов угас, и котировки этого интереснейшего ритейлера ушли в минус и теряют уже более 2%.

Поэтому пока говорить о настроении на рынке очень тяжело. Скорее, царит неопределенность, которая, скорее всего, будет давить сегодня на участников рынка весь день. Хотя не исключено, что мы увидим попытки вытащить котировки немного вверх, для того, чтобы показать, что еще есть порох в пороховницах и продолжение ралли, начатого на прошлой неделе, все же возможно. Однако рассчитывать на слишком большой рост точно не стоит. Основная задача – удержаться на текущих уровнях.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
28.06.2022 16-00 Апрель

Индекс Кейса – Шиллера

(год к году)

21,2% 21,0%
28.06.2022 17-00 Июнь Индекс уверенности потребителей от Conference Board 106,4 100,4

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика