Открытие Research : Рынок акций России продолжает расти, но бычий моментум слабеет

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон выглядит умеренно негативным: азиатские фондовые индексы находятся в заметном минусе, фьючерсы на S&P 500 и цены на нефть корректируются после вчерашнего снижения, а доходность 10-летних гособлигаций США опустилась в область 2,91%.

JPMorgan заметно понизил прогноз по ВВП США на период до конца 2023 года

Обновленные прогнозы экономистов JPMorgan по ВВП США теперь выглядят так:

  • II полугодие 2022: +2,4% против предыдущего прогноза на уровне +3,0%;
  • I полугодие 2023: +1,5% против предыдущего прогноза на уровне +2,1%;
  • II полугодие 2023: +1,0% против предыдущего прогноза на уровне +1,4%.
  • Прогноз по уровню безработицы в США во II половине 2023 года повышен до 3,5% с 3,2%.

Свое решение банк объяснил перспективами ухудшения финансовых условий на фоне ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС. Кроме того, негативную роль в экономической динамике сыграют снижение рынка акций, рост ставок по ипотечным кредитам и укрепление доллара, полагают экономисты JPMorgan.

Экономисты ждут снижения ставок в Китае в пятницу

В пятницу китайские банки могут снизить ключевые процентные ставки во второй раз в этом году, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. В частности, 11 из 19 участвовавших в опросе респондентов полагают, что прайм-рейт по однолетним кредитам будет понижена до 3,70%, еще семеро ждут снижения до 3,65%, а один экономист прогнозирует сохранение статус-кво.

Эпидемиологическая обстановка в Китае остается непростой

В Китае наблюдается общее улучшение эпидемиологической обстановки, однако появляются и новые очаги Covid-19, а власти страны продолжают придерживаться политики нулевой терпимости к пандемии. Число новых случаев Covid-19 в Пекине снизилось в среду до 55 с 69 во вторник, однако власти ввели локдаун в одном из районов столицы и начали массовое тестирование населения еще в четырех.

В Тяньцзине, где расположены заводы ведущих мировых промышленных компаний, включая Airbus, Toyota и Volkswagen, число новых случаев снизилось в среду до 33 с 55 во вторник. Улучшение обстановки наблюдается и в провинции Сычуань, однако все это пока не привело к снятию локдаунов, а лишь обеспечило постепенное смягчение ограничительных мер.

JPMorgan ждет улучшения динамики рынка акций США позже в этом году

Количественный стратег JPMorgan Марко Коланович полагает, что динамика рынка акций США улучшится позже в этом году благодаря росту потребительской активности, а также на фоне монетарного и фискального стимулирования в Китае. Эксперт не ждет рецессии в этом году.

Также он полагает, что инфляция в США достигла пика или вот-вот это сделает, что позволит ФРС снизить темпы повышения ставок. По его мнению, «большинство плохих вещей в этом году уже произошло».

Рынок акций России продолжает расти, но бычий моментум слабеет

Российские акции выросли по итогам торгов в среду, 18 мая. Рублевый индекс максимально приблизился к ключевому сопротивлению 2500 пунктов, но атаковать его не смог. К завершению торгов российские акции растеряли часть достижений, под давлением негативного внешнего фона. К группе аутсайдеров присоединились акции Сбербанка и ВТБ. Технически взять рубеж 2500 пунктов в обозримом будущем рынку вполне по силам, следующее важное для продолжения роста препятствие находится на уровне 2650 пунктов. Торговый объем по индексу МосБиржи составил 42,2 млрд рублей — максимум с 28 апреля. Рост рынка на растущих объемах — обнадеживающий знак.

На 19:00 мск:

  • Индекс МосБиржи — 2 445,30 п. (+0,87%)
  • Индекс РТС — 1 212,57 п. (+0,98%)

8 из 10 отраслевых секторов закрылись в плюсе, но выразительную динамику показали лишь телекомы (+8,85%) и строительные компании (+5,22%). Из 43 акций индекса МосБиржи 27 подорожали и 14 подешевели.

Рубль по итогам среды показал незначительное укрепление против доллара и евро

На 19:00 мск:

  • USD/RUB (Мосбиржа) — 63,445 (-0,2%)
  • EUR/RUB (Мосбиржа) — 66,70 (-0,5%)

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 78,8 млрд рублей. С 22 апреля в основном объемы были ближе к 100 млрд, поэтому можно отметить, что укрепление рубля произошло на объемах ниже средних за последние 2 недели.

Торговый объем в паре евро/рубль составил 53,5 млрд рублей. Здесь, наоборот, максимальный в мае объем. Сегодняшний показатель — максимум с 29 апреля.

Торговый объем в паре юань/рубль составил 13,5 млрд рублей. Здесь все без сюрпризов, вот уже месяц за редким исключением объемы ежедневно превышают 10 млрд рублей.

Отдельные российские компании могут продавать меньшую долю валютной выручки, чем нормативно закрепленные 80%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, принято решение для некоторых компаний уменьшать объемы продаж валютной выручки на сумму погашения долгов перед российскими банками. Список таких компаний, к которым уже применяется либерализация продажи валютной выручки, министр не назвал.

Комментарии главы Минфина РФ позволяют предположить, что по каким-то причинам, действительно, действенная для ослабления рубля мера — сократить долю продаж для всех экспортеров, по каким-то причинам не может быть пока реализована.

Поскольку, как видно, в обозримом будущем никто не собирается противодействовать укреплению рубля по-настоящему действенными решениями, спекулянты могут выбрать тактическую стратегию покупки российской валюты, дополнительно подталкивая курсы USDRUB, EURRUB к продолжению нисходящей динамики.

Рынок акций США резко снизился, вернувшись в область недавних минимумов

В среду S&P 500 снизился на 4,04%, вернувшись в область недавних минимумов. Отчеты крупнейших ритейлеров Target и Walmart говорят о том, что высокая инфляция негативно влияет на маржинальность бизнеса американских компаний и потребительские расходы. Стоит отметить, что повышенная волатильность часто наблюдается в разворотных точках рынка, поэтому S&P 500 сохраняет шансы на возобновление отскока из области годовых минимумов, учитывая царящие на рынке агрессивные медвежьи настроения (например, это видно из данных Bank of America по позиционированию инвесторов) и перепроданность. Однако S&P 500 пока явно не может набрать бычьего моментума после самого затяжного с 2011 года шестинедельного снижения. Предыдущие эпизоды «медвежьего ралли», которые имели место в конце января/начале февраля и во второй половине марта, развивались гораздо более динамично, и нынешнее довольно вялое поведение рынка внушает опасения относительно рисков довольно скорого прихода новой волны продаж.

Другая аналитика