ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия основной торговой сессии в России с минимальным отклонением, или же с понижением в пределах 1.0% по индексу МосБиржи(IMOEX), в диапазоне 2285-2310 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2280, 2250 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2320, 2350 п.

Заметное утреннее ухудшение состояния внешнего фона пока не создает условий для активных покупок в акциях российских компаний в первой половине дня. Скорее всего, в первые часы торгов индекс МосБиржистабилизируется около уровня открытия.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня он может сильно сдвинуться лишь под влиянием важных внешнеполитических новостей.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.42%) и РТС (-0.69%) завершили торги сумеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Курсдоллара США повысился на 1.25 руб., или на 2.0%, до уровня 64.55 руб.

В первые минуты пятничных торгов индекс МосБиржизаметно повысился при поддержке благоприятного внешнего фона. Тем не менее, он все же не сумел реализовать имевшийся потенциал для более масштабного коррекционного отскока вверх. Внутри дня указанный индекс несколько раз менял направление своего движения. В целом же его динамика укладывалась в рамки консолидации в границах сравнительно узкого диапазона шириной в 1.7%. То же самое можно сказать и про долларовый индекс РТС, относительная слабость которого была обусловлена ситуативным ослаблением курса рубля.

Таким образом, под конец торговой недели мы наблюдали на локальном рынке акций некоторую неуверенность. По-видимому, она была связана с сохраняющейся неопределенностью по поводу вероятного введения эмбарго на импорт российской нефти в ЕС. Принятие соответствующего политического решения «буксует» по причине отсутствия единства среди членов Евросоюза.

Среди значимых новостей стоит отметить ускорениеинфляции в России до 17.83% в годовом выражении. Это худший показатель с января 2002 года. Участники локальных торгов привычно игнорируют важныевнутренние макроэкономические показатели. Однако не будем забывать, что в долгосрочном периоде рост фондовых индексов должен опережать темпы инфляции. По-видимому, позитивное влияние указанного фундаментального фактора на отечественный рынок акций проявится в течение нескольких последующих кварталов. Скорее всего, он начнет действовать по мере некоторой стабилизации внешнеполитического фона, сроки которой пока не понятны.

На фоне сдержанного прироста индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 5%.

Явно сильнее рынка торговались бумаги TCS-гдр (TCSG RM, +4.82%). В них состоялся относительно скромный технический отскок после просадки более чем на 17% в течение трех предыдущих торговых дней. В середине минувшей недели эти бумаги находились под давлением на фоне заявления основателя компании TCS Group HoldingPLC Олега Тинькова о том, что он продал свою долю в ней существенно дешевле справедливой стоимости.

Акции Мосэнерго (MSNG RM, +3.08%) пользовались спросом в связи с публикацией квартальной отчетности эмитента по МСФО. Она указала на прирост чистой прибыли электроэнергетической компании на 38.6% по итогам первого квартала 2022 года. Тем не менее, свежая отчетность Мосэнерго все же выглядит скорее неоднозначной. Скорректированная прибыль за тот же период сократилась на 2.6%, а выручка упала на 3.7%. Среднесрочная техническая картина в указанных бумагах остается неопределенной. Явные сигналы для покупки или продажи в них пока не сформировались.

Сильнее рынка также закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, +2.15%), ФосАгро (PHOR RM, +1.11%), Новатэк(NVTK RM, +1.57%), ИнтерРао (IRAO RM, +1.34%), Акрон (AKRN RM, +3.29%). Как мы видим, выборочные покупки в основном состоялись в акциях сырьевых добывающих предприятий.

Лидером падения среди голубых фишек выступили акции Полюс (PLZL RM, -3.82%). По-видимому, распродажи в них были связаны с недавней новостью по поводу серьезного изменения в структуре акционеров золотодобывающей компании.

Хуже рынка также торговались бумаги Алроса (ALRS RM, -1.86%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.86%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -2.32%), Магнит (MGNТRM, -1.76%), Polymetal (POLY RM, -1.59%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное падение стоимости в пределах 0.4-0.6%. Контракты на нефть сорта Brentподешевели на 1.7%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения.Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.3%. Японский Nikkei225 вырос на 0.5%.

Состояние внешнего фона сегодня можно охарактеризоватькак умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением или же с некоторым спадом.

Другая аналитика