СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Глядя на ход торгов, можно только удивляться насколько крутые виражи закладывают участники рынка, летая в течение нескольких часов вверх и вниз и преодолевая за это время такие расстояния, на которые в другие времена будут уходить не то что дни, но даже недели. Торги вчера стартовали с негатива. Если присмотреться, особого негатива не было. Вышедшие данные по новым заявкам на пособие по безработице хоть и оказались чуть хуже прогноза – 203 тысячи вместо 191, но все равно это настолько низкий показатель, что ни у кого не повернется язык сказать, что это плохо. Данные по индексу промышленной инфляции PPI за апрель оказались даже чуть лучше и по идее должны были позитивно сказать на настроениях участников рынка. Конечно, должны были, но старт основной торговой сессии все равно прошел строго на отрицательной территории с потерями в среднем от 1% до 2%. Правда сразу же после открытия рынка мы увидели типичную для последних дней раскачку – качели полетели вверх и достаточно легко и фактически без остановки цены переместились из тени на свет – из красной зоны в зеленую – и уже к 6 часам вечера МСК тот же индекс NASDAQ вместо пасмурных (-2%) показывал солнечный (+1%). Однако и здесь радоваться пришлось не долго, и привычный «полицейский разворот» на ровном месте не заставил себя ждать. Прошло еще пару часов торгов, и мы вновь увидели цены в красной зоне все с теми же средними потерями в 2%. Но если вы думаете, что на этом все, то очень ошибаетесь. Спокойствие рынку сейчас только снится. Быки в самом конце дня предприняли героические усилия, чтобы спасти ситуацию и им почти удалось это сделать. По крайней мере, индекс NASDAQ вытащили на закрытие хоть и в чисто символический, но все же плюс (+0,06%), а итоговые потери двух его старших товарищей – индексов Dow Jones (-0,33%) и S&P500 (-0,13%) совершенно незначительны и даже внушают некоторый оптимизм по поводу перспектив пятничных торгов. Собственно, вывод из этого только один – быки легли трупами, но все же смогли остановить волну распродаж, которая поднималась все выше и выше в предыдущие дни.

Стоит отметить, что особую роль во вчерашнем сопротивлении медведям сыграли покупатели акций медицинских компаний, которые пользовались вчера повышенным спросом и продемонстрировали средний рост (+1,19%). Особенно хороши дела шли у мейджоров – крупнейших фармацевтических компаний, которые все без исключения закрыли день в зеленой зоне. При этом лучшими среди последних были акции биотехнологического и фармацевтического гиганта Gilead Sciences (SPB: GILD, +3,17%), которые нащупали поддержку в районе $60 и сейчас чисто технически смотрят явно вверх.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 31 730,3 -0,33
S&P500 3 930,08 -0,13
NASDAQ 11 371,0 +0,06

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 13 МАЯ

Позитивное окончание вчерашних торгов дало небольшую надежду на то, что конец недели пройдет на более оптимистичных тонах нежели ее начало. По крайней мере, в Азии вчерашний позитивный импульс сегодня используют по полной программе и фактически весь азиатский рынок окрашен в зеленый цвет. Причем максимальный рост наблюдается, прежде всего, на ведущих азиатски площадках – в Японии, где Nikkei 225 вырос на 2,5% и в Гонконге, где главный индекс Hang Seng также демонстрирует рост, превышающий 2%.

Торги на европейских площадках, а также фьючерсами на основные американские индексы также пока каких-то опасений не вызывают. Торги проходят в очень уверенном русле, и котировки повсеместно прибавляют около 1% и более. Понятно, что при нынешней волатильности это ничего не значит, но все же утренний заряд оптимизма в любом случае не помешает.

Поскольку день сегодня у нас должен быть относительно спокойным – значимых макроданных фактически нет, выступлений серьезных политиков и экономистов тоже не планируется, то участники рынка будут бороться, что называется в чистом поле, со всеми своими страхами и эмоциями. Так как вся неделя прошла на этих самых эмоциях и страхах, то пора бы к концу недели перед выходными сделать маленькую паузу и осмотреться по сторонам. Поэтому у нас сегодня есть все шансы увидеть небольшой отскок, который по всем канонам жанра должен привести к возвращению, например, индекса S&P500 к уровню в 4000 пунктов, что на самом деле на 1,75% выше от уровня вчерашнего закрытия. Некоторым это может показаться многовато, но на самом деле это именно та отметка, где и должен находиться сейчас индекс широкого рынка. Сможет ли он сделать такой рывочек в последний день недели, пока не ясно, но потенциал для этого в любом случае есть.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
13.05.2022 17-00 Май Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 65,2 64,0

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика