“Есть несколько имен с большими скидками, но я действительно думаю, что скидки могут быть немного больше. Поэтому я бы с осторожностью отнеслась к выходу на рынки на данном этапе”, - сказала Yahoo Finance Live Кэти Энтвистл, управляющий директор Morgan Stanley Private Wealth Management. Это, скорее всего, истинная правда – как показал вчерашний день, думать о покупках пока не стоит.
Рынки достаточно неожиданно перешли в стадию свободного падения. Все страхи и треволнения, накапливающиеся в смятенных душах инвесторов, стали выходить наружу, что в свою очередь привело и старту массовой распродажи. Отдельного повода для нее не было, и поэтому можно говорить, что это случилось по совокупности целого ряда уже всем давно известных факторов.
Как бы то ни было, факт остается фактом, и вчера мы увидели сильнейшее снижение за последние 7 недель. Потери, может быть, и не катастрофические, но, допустим, индекс NASDAQ при этом откатился на минимальные уровни с декабря 2020 года.
Основной удар пришелся по акциям технологических компаний. Но оно и понятно, так как именно они явились главными бенефициарами периода низких ставок, и, как считают многие инвесторы, именно они и пострадают более всего от повышения стоимости денег. Мы видим, что ставки еще фактически не начали поднимать, а они уже находятся под жесточайшим прессом продавцов.
Это хорошо видно и на отраслевом разрезе по итогам вчерашнего дня. Только 3 сектора завершили день со средними потерями более 3%. Можно даже к гадалке не ходить, чтобы сказать, что это за сектора. Естественно, это технологический, циклических компаний потребительского сектора и коммуникационных услуг. На противоположном конце оказались акции энергетических компаний, где средние потери составили всего 0,32%. Последние играют в свою игру, и для них ориентиром является, прежде всего, состояние рынка нефти, а не общее настроение инвесторов на рынке. Нефть вчера немного подросла – вот акции нефтегазового сектора и остались на месте.
В целом, картина достаточно печальная и совершенно не соответствует прогнозам тех, кто говорил, что апрель месяц благоприятен для фондового рынка. Пока мы видим только сплошные продажи, и за 3 дня до окончания апреля фондовый рынок за этот месяц теряет почти 8% (снижение индекса S&P500 с начала месяца (-7,8%)).
Одной из немногочисленных компаний, которые вчера завершили день в плюсе, оказалась ведущая компания по утилизации мусора Waste Management (SPB: WM, +5,25%).
WM, базирующаяся в Хьюстоне, штат Техас, является ведущим поставщиком комплексных экологических услуг по обращению с отходами в Северной Америке, предоставляя услуги по всей территории Соединенных Штатов и Канады. Через свои дочерние компании WM предоставляет услуги по сбору, передаче, утилизации, а также переработке и рекуперации ресурсов. WM также является ведущим разработчиком, оператором и владельцем объектов по переработке газа на свалках в энергию в Соединенных Штатах. Клиентами компании являются жилые, коммерческие, промышленные и муниципальные клиенты по всей Северной Америке.
Вчера еще до начала торгов компания опубликовала свою квартальную отчетность, которая в очередной раз подтвердила, что бизнес на мусоре это хорошее и чрезвычайно прибыльное дело. Так, если уйти от привычных показателей прибыли и продаж, с которыми у компании все хорошо, и посмотреть на более специфические показатели деятельности Waste Management, то стоит отметить такой интересный показатель, как доходность от сбора и утилизации мусора, которая составила 5,5% в первом квартале 2022 года по сравнению с 2,8% в первом квартале 2021 года. При этом операционная EBITDA в сфере переработки отходов увеличилась на $23 млн по сравнению с первым кварталом 2021 года.
WM – компания, которая оперирует большими деньгами. Так, в первом квартале 2022 года чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили $1,26 млрд по сравнению с $1,12 млрд в первом квартале 2021 года. Увеличение чистых денежных средств, полученных от операционной деятельности, было в первую очередь обусловлено увеличением операционной EBITDA.
Последнее, что хочется отметить это то, что WM не забывает о своих акционерах и в течение первого квартала 2022 года им было возвращено $525 млн, в том числе $275 млн в виде дивидендов наличными и $250 млн, выделенных на выкуп акций.
Индекс | Котировка | Изменение в % |
DJIA | 33 240,2 | -2,38 |
S&P500 | 4 175,20 | -2,81 |
NASDAQ | 12 490,7 | -3,95 |
ОЖИДАНИЯ РЫНКА 27 АПРЕЛЯ
Вчерашняя распродажа окатила инвесторов холодным душем. Она оказалась достаточно неожиданной и слишком резкой. Сможет ли сегодня устоять рынок под натиском продавцов – еще не факт. На фоне негативного закрытия торгов вчера в принципе достаточно негативно была встречена и отчетность целого ряда интереснейших ведущих компаний. Безусловно, на первом плане были Microsoft (SPB: MSFT) и Alphabet (SPB: GOOGL). Если первая полностью оправдала ожидания и аналитиков, и инвесторов и в итоге котировки ее акций выросли на постмаркете на 4%-5%, то вот отчетность Alphabet была воспринята участниками рынка достаточно скептически, и поэтому котировки Гугла ушли вниз с потерей более 6%. Правда, к утру инвесторы успокоились, и часть потерь все же была отыграна. В любом случае акции Alphabet ушли в минус, и это будет отрицательно сказываться сегодня на общем ходе торгов.
Главными событиями на рынке по-прежнему остаются данные о состоянии дел отдельных компаний, которые раскрывают свою квартальную отчетность. Финансовые показатели большинства компаний вроде бы и неплохие, но чем дальше, тем меньше они устраивают инвесторов. Погода портится прямо на глазах и это вызывает серьезные опасения. Сегодня с точки зрения выхода отчетности день очень непростой. Еще до начала торгов появится отчетность от целого ряда «неблагонадежных» компаний, которые могут принести неприятности. К этой категории стоит, прежде всего, отнести Boeing (SPB: BA), акции которого с начала года пикируют все ниже и ниже и все никак не могут найти поддержку хоть на каком-нибудь уровне. Может быть, выход хороших данных по итогам первого квартала остановит эту очень неприятную для инвесторов тенденцию?
Есть еще одно слабое звено – это продовольственная компания The Kraft Heinz Company (SPB: KHC), которая все никак не может «очухаться» от финансовых скандалов 2019 года. Мы видим, что компания прилагает титанические усилия, чтобы выйти на нормальный режим работы, но пока ей это сделать так и не удается.
Кто не должен подвести, так это ВПК и медицина. Сегодня выйдет отчетность от двух достойных представителей этих сегментов. Цвета ВПК будет защищать General Dynamics (SPB: GD), а со стороны медицины на поле выйдет крепкий орешек – страховая медицинская компания Humana (SPB: HUM). Будем надеяться, что они уж точно не подведут и порадуют инвесторов красивыми цифрами.
Это еще не все: по окончанию торгов нас ждет шоу отчетностей, где солировать будет Meta Platforms (признана российскими властями экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена) (SPB: FB). Вот от кого-кого, но от нее можно ждать чего угодно.
В целом, пока можно констатировать, что день будет напряженный и очень непростой. Есть некоторые шансы увидеть отскок после вчерашней распродажи. По крайней мере, торги фьючерсными контрактами на основные американские индексы с утра проходят на некотором позитиве, и они прибавляют вплоть до 1%. Тут надо помнить, что все еще может измениться. По пути сегодня будет много опасностей и препятствий, и смогут ли инвесторы устоять против всех текущих страхов, пока совершенно не понятно.
Макроэкономические данные
Дата | Время выхода | Период | Показатель | Предыдущее значение | Прогноз |
27.03.2022 | 17-00 | Март | Незавершенные сделки в недвижимости (месяц к месяцу) | -4,1% | -1,6% |
27.03.2022 | 17-30 | 25.04.2022 | Запасы сырой нефти | -8,02 млн. баррелей | 2,0 млн. баррелей |
Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.
Другая аналитика