ГК "Финам" : Давление «Омикрона» на рынки снизилось

Азиатские индексы во вторник продемонстрировали восстановление на фоне ослабившихся опасений по поводу нового штамма коронавируса «Омикрон». Китайские рынки, в свою очередь, поддержало смягчение денежно-кредитной политики. Китайский индекс Shanghai Shenzhen 300 прибавил 0,4%, а индекс Гонконга Hang Seng вырос на 2%, поскольку центральный банк высвободил 188 млрд долларов ликвидности за снижение нормы обязательных резервов (RRR) для всех банков на 50 б.п.

Доллар укрепляется по отношению к японской иене, что говорит о наличии аппетита к риску на рынках. Иена потеряла за ночь порядка 0,6%. Также поддержку доллару оказывает ожидание того, что ФРС ускорит сокращение своей программы покупки облигаций на заседании, которое состоится на следующей неделе.

Цены на нефть выросли, укрепившись почти на 5% в понедельник, поскольку опасения по поводу влияния варианта «Омикрон» на мировой спрос на топливо снижается. Фьючерсы на нефть марки Brent подросли на 0,9% до 73,7 доллара за баррель после повышения на 4,6% в понедельник. Цена на золото остается стабильной на уровне 1778,5 доллара за унцию на ожиданиях, что данные по потребительским ценам в США, которые выйдут на этой неделе, покажут ускорение инфляции.

Российский рынок достаточно нервно реагирует на информацию о возможных очередных санкциях, которые сейчас, по данным СМИ, обсуждают США и Евросоюз. В обсуждаемом арсенале снова вероятное отключение от SWIFT, санкции против владельцев крупнейшего российского бизнеса, меры против крупнейших банков и очередные ограничения на покупку российского долга. Череда информационных вбросов накануне онлайн-встречи Байдена и Путина рынком отыгрывается не столь активно, как неделей ранее, однако волатильность по основным ликвидным активам существенно возросла. Вчера активно продавали акции «Сбера» и «Газпрома», сегодня на утренних торгах мы наблюдаем попытку отскока.

Другая аналитика