СПБ : Обзор рынка иностранных акций

И все-таки OMICRON! Всю прошедшую неделю мы наблюдали борьбу инвесторов с новым штаммом коронавируса. Борьба эта шла с переменным успехом, но пока можно констатировать, что «по очкам» выигрывает коронавирус. Видно, что участники рынка не желают просто так сдаваться и прилагают титанические усилия, чтобы удержать позиции. Обороты на торгах на прошедшей неделе взлетели до максимумов этого года и только в начале марта они были немного выше. Да, потери пока вроде бы невелики – индексы потеряли от своих максимумов 4-6%, однако есть и достаточно тревожные цифры. Так, по данным Bank of America, только акции 32-х компаний из индекса S&P500 упали от хаев меньше, чем сам индекс. Во всех остальных больше, что в принципе свидетельствует о слабости рынка. И это еще не все.

Чем дальше, тем более заметна перекладка активов инвесторами из акций роста (прежде всего из акций технологического сектора) в компании стоимости – в основном, в защитные акции компаний коммунального сектора, в REITы – компании по управлению недвижимостью, а также в акции компаний, работающих в секторе по выпуску товаров первой необходимости. Это хорошо было видно в пятницу, когда акции только двух секторов, Consumer Defensive и Utilities, завершили день в плюсе, прибавив 0,87% и 0,73% соответственно. Но все остальные сектора закрылись в красной зоне с потерями вплоть до 3%. И худшими были сектора, связанные именно с компаниями роста – технологический (-2,18%) и циклические компании потребительского сектора (-2,69%).

Что касается отдельных компаний, здесь как всегда можно выделить и позитив, и негатив. Акции крупнейшей в США аптечной сети Walgreens Boots Alliance (WBA,+4,28%) были одними из лучших по итогам пятницы. Но причиной столь сильного роста стали новости не из Америки, а из Великобритании. Walgreens Boots – не только ведущая аптечная сеть в США, но и в туманном Альбионе, где альянс владеет популярнейшей сетью аптек Boots. Эта сеть насчитывает в Великобритании 2200 аптек, в которых работает более 55,000 человек, и является крупнейшей на Британских островах. И здесь вроде бы надо радоваться владельцам компании. Однако есть трудности, связанные фактически с разным профилем аптек в США и Великобритании. Если в Англии Boots – это аптеки в классическом нашем понимании, которые «заточены» прежде всего на продажу лекарств, то в США аптеки Walgreens – это скорее супермаркеты медицинских услуг, где доля в продажах непосредственно самих лекарств мала. И у компании Walgreens Boots в последние годы нередко возникали сложности с управлением аптеками в разных странах мира из-за отличающихся концепций организации торговли. И вот в пятницу компания WBA объявила о своем намерении выставить сеть аптек Boots в Великобритании на аукцион со стартовой суммой в 5 млрд. фунтов стерлингов. Для этих целей компания привлекает в качестве консультанта инвестиционный банк Goldman Sachs, который должен рассмотреть варианты для столь знатного 172-летнего ритейлера (компания Boots основана фармацевтом Джоном Бутом в 1849 году). Как видим, инвесторы положительно восприняли эту новость, и акции Walgreens Boots Alliance выросли в пятницу более чем на 4%.

На другом полюсе оказались акции технологической компании DocuSign (DOCU,-42,22%), которые оказались одним из главных разочарований прошедшей пятницы. Компания DocuSign занимается разработкой облачных сервисов в сфере организации и автоматизации процесса подготовки, подписания, и управления соглашениями. При этом облачный сервис компании дает возможность клиентам использовать электронную подпись на любом устройстве, практически в любом месте, в любое время. Компания была одним из бенефициаров коронавирусной эпидемии, за время которой ее акции выросли более, чем в 6 раз. Однако в сентябре этого года, когда на рынках пошла фиксации прибыли, котировки DocuSign только снижались. И вот после выхода ночью четверга очень неуверенной квартальной отчетности и на фоне негативных прогнозов произошло обрушение котировок более чем на 40%. При этом следует отметить, что акции DocuSign потащили за собой вниз и акции своего прямого конкурента – компании Adobe (ADBE,-8,24%), потерявшей в ходе пятничных торгов более 8% своей капитализации. Однако Adobe все же гораздо более крупная компания, имеющая хорошо диверсифицированный бизнес, и поэтому пятничное снижение для нее не будет столь катастрофичным как для DocuSign.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на SPB бирже за прошедшую неделю было заключено более 9,1 млн. сделок с акциями 1718 эмитентами на общую сумму почти 13,0 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 580,1 -0,17
S&P500 4 538,43 -0,84
NASDAQ 15085,5 -1,92
spb100 894,31 -3,61

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 6 ДЕКАБРЯ

Главным событием прошедших выходных стал обвал криптовалютного рынка. Биткойн падал более чем на 20%, но к понедельнику немного восстановился. Конечно, это также идет в русле общей дестабилизации ситуации. И, возможно, именно поэтому торги в Азии в понедельник начались очень неуверенно, и все утро азиатские рынки снижались, теряя в среднем около 1%. Худшим был рынок Гонконга, где ведущий гонконгский индекс Hang Seng потерял в итоге 1,76%. И даже континентальный Китай, который с утра долгое время находился в плюсе, все же закрылся в красной зоне с потерей по индексу Shanghai Composite 0,5% к предыдущему закрытию.

Торги начала понедельника уже свидетельствуют о том, что предстоящая неделя будет нервной и чрезвычайно сложной. Инвесторы сейчас находятся под прессом двух факторов – страха перед неизвестностью, связанной с распространением нового коронавирусного штамма OMICRON и страхом перед ужесточением денежно-кредитной политики ФРС. И первые, и вторые страхи будут только нарастать, так как данных по OMICRON пока очень мало и они весьма противоречивы, а страхи перед ФРС будут держаться, по крайней мере, до ближайшего заседания FOMC, которое состоится только на следующей неделе. Можно предположить, что участники рынка будут постоянно метаться из стороны в сторону в поисках спокойной гавани, которую в любом случае найти вряд ли удастся.

Кроме общей неопределенности участникам рынка также будет, за чем следить и по поводу чего волноваться на предстоящей неделе. Хотя, если честно, текущая неделя не сильно насыщена выходящими макроэкономическими данными. Их может быть и немного, но в пятницу будет опубликован индекс потребительских цен за ноябрь. А это, как известно, главный индикатор инфляции, темпы которой продолжают расти, тем самым подталкивая ФРС к скорейшему ужесточению денежно-кредитной политики и повышению учетной ставки.

Что касается прогноза на понедельник, то мы сегодня по-прежнему продолжаем участвовать в «рулетке» и следить за новостями с коронавирусного фронта. Судя по торговле фьючерсами на основные американские индексы, настроение у участников рынка, что называется, «средней паршивости», и фактически мы наблюдаем продолжение пятничной тенденции ухода инвесторов из акций роста в акции стоимости, которое выражается в падении индекса NASDAQ и росте индекса Dow Jones. Однако, сохранится ли эта тенденция в ходе торгов во время основной торговой сессии, пока совершенно не понятно. Все будет зависеть исключительно от новостного фона, который мы увидим после того, как Америка окончательно проснется, и там начнется полноценный рабочий день.

Макроэкономические данные

В ПОНЕДЕЛЬНИК 6 ДЕКАБРЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика