Открытие Research : Российский рынок выполнил план на неделю

Российский рынок выполнил план на неделю и может продолжить восстановление

В первой половине дня отечественный рынок пытался расти. В моменте индекс МосБиржи поднимался до 3977,16 п. Однако уже к середине сессии все достижения были растеряны. Нефть росту не мешала, так как торговалась в плюсе. Европейские индексы начинали торги позитивно, но затем также преимущественно скатились в минус. Впереди публикация данных по рынку труда в США. Если они окажутся лучше ожиданий, то вероятность более жёсткой политики ФРС возрастёт.

· По ситуации на 15:25 мск индекс МосБиржи - 3948,04 п. (+0,01%), а индекс РТС - 1691,63 п. (+0,09%).

· В целом, отраслевые индексы торговались без существенной волатильности. Лишь транспортный сектор демонстрировал рост более 1,0%. Важных для рыночной динамики корпоративных новостей почти не было.

· Генеральный директор VK Groupобъявил о своём уходе в связи со сменой состава акционеров. На этом фоне акции компании теряли около 1,8%.

· В техническом плане, если индекс МосБиржи сможет закрыть неделю выше 3900-3920 пунктов, то вероятность продолжения роста сохранится. Если же вечерняя ситуация резко ухудшится и значение индекса окажется ниже этой зоны, то следующая неделя станет негативной.

Рубль — среди чемпионов недели, а турецкая лира на грани валютного кризиса

· Рубль продолжил попытки укрепления. Этому способствует дорожающая нефть, заявления о подготовке онлайн переговоров президентов РФ и США, хотя конкретная дата ещё не назначена. Тем не менее, уже чувствуется вероятность сокращения геополитической премии в рубле. Со стороны ЦБ РФ заявления в течение недели почти сформировали чёткое представление о предстоящем решении. Ускорение инфляции в конце ноября повышает вероятность того, что ставка регулятора будет повышена на 75-100 базисных пункта, а не на скромные 25-50 базисных пункта.

· К середине московских торгов баррель Brent стоил около 5245 рублей.

· Ставки MosPrime выросли до 7,47% на день, 7,68% на неделю и 8,47% на месяц.

· Минфин объявил параметры валютных операций с 7 декабря по 13 января. На покупку валюты и золота в рамках бюджетного правила будет направлено 502 млрд рублей, или 22,8 млрд рублей в день по сравнению с 25,9 млрд рублей в предыдущий период. Таким образом, давление на рубль со стороны данного фактора немного ослабнет. Напряжённая коронавирусная ситуация в мире вряд ли будет способствовать активному зарубежному туризму. Соответственно, спрос со стороны населения на валюту также будет достаточно скромным.

· Турецкая лира слабела до 13,89 за доллар, что в очередной раз заставило ЦБ страны предпринять валютные интервенции для защиты курса. С начала года лира ослабла уже на 45% благодаря тому, что регулятор снижал ставку в противовес растущей инфляции. Однако эксперты говорят о том, что возможности ЦБ Турции по валютным интервенциям довольно ограничены и сложно говорить об эффективности таких мер при сокращающихся резервах. Скорее наступит кризис ликвидности, чем за счёт продажи валюты ЦБ Турции сможет удержать лиру от дальнейшего обвала. Меж тем инфляция в Турции достигла уже 21,3%. Fitch Ratings описал сразу большой набор рисков и немедленно ухудшил прогноз по рейтингу Турции до «негативного». Таким образом, лира стала аутсайдером недели с потерями около 10%, а вот мексиканский песо и рубль оказались лучшими. Рубль может завершить пятидневку укреплением почти на 3%.

По состоянию на 15:25 мск:

· DXY – 96,17 (+0,02%),

· EUR-USD - $1,131 (+0,11%),

· GBP-USD - $1,327 (-0,26%),

· USD-JPY – 113,36 (+0,16%),

· USD-RUB – 73,53 (-0,15%),

· EUR-RUB – 83,18 (-0,14%).

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард всё ещё считает инфляцию временной

· Европейские индексы начинали торги скромным ростом, но затем проявили осторожность перед публикацией статистики рынка труда в США. Риски штаммаCOVID-19-Omicron продолжают порождать неопределённость.

· Меж тем председатель ЕЦБ Кристин Лагард вновь говорит о том, что пик инфляции, возможно, пройден в ноябре. Декабрьское заседание ЕЦБ, скорее всего, будет посвящено краткосрочным решениям в свете неопределённости из-за нового штамма.

· Секторы путешествий и гостеприимства, а также нефти и газа демонстрировали схожий рост. Акции Dassault Aviation подскочили почти на 8% после того, как Франция окончательно заключила контракт на поставку 80 истребителей Rafale для ОАЭ. Германский страховщик Allianz объявил о новой дивидендной политике, а также улучшил ожидания по финансовому году.

· Сводный индикатор деловой активности еврозоны вырос в ноябре до 55,4 п. с 54,2 п. в октябре. Однако печаль состоит в том, что ожидался рост до 55,8 п. В сфере услуг еврозоны рост индекса до 55,9 п. с 54,6 п. в октябре, но ожидался рост до 56,6 п. В Великобритании сводный индикатор снизился до 57,6 п. с 57,8 п. в октябре. Ожидалось более скромное снижение до 57,7 п. В сфере услуг индекс деловой активности снизился до 58,5 п. с 59,1 п.

По состоянию на 15:25 мск:

· FTSE 100 - 7159,93 п. (+0,43%),

· DAX - 15309,71 п. (+0,31%),

· CAC 40 - 6806,34 п. (+0,16%).

ОПЕК+ переходит в ручной режим управления рынком нефти

· Решение ОПЕК+ продолжить реализацию плана восстановления добычи в свете появления нового штаммаCOVID-19-Omicron оказалось несколько неожиданным для рынка. Однако его приняли в качестве уверенности участников соглашения в том, что баланс пока соблюдается. Более того, ОПЕК+ предупреждает о возможности собраться до следующего запланированного совещания 4 января, если этого потребует ситуация. То есть альянс производителей перешёл на более оперативное ручное управление поставками.

· Также отметим, что восстановление в течение последних месяцев проходит весьма неравномерно. Фактически, рост ежедневной добычи составляет около 60%-65% от запланированного. Виной всему годы слабых инвестиций, а как итог этого невозможность ряда стран, включая Анголу, Нигерию и некоторых других производителей, наращивать производство. Если же Omicronокажется слабым по воздействию, хотя и более устойчивым к вакцинам, то для рынка нефти следующая неделя может оказаться позитивной.

По состоянию на 15:25 мск:

· Brent - $71,61 (+2,78%),

· WTI - $68,33 (+2,75%),

· Алюминий - $2615,5 (+0,60%),

· Золото - $1773,1 (+0,59%),

· Медь - $9479,91 (+0,02%),

· Никель - $20045 (+0,46%).

«Ястребиный» ФРС — это не только перспектива повышения ставки, но и уверенность регулятора в силе экономики

· Фьючерсы на основные индексы США торговались без существенных отклонений от значений закрытия накануне. Впереди публикация статистики по рынку труда, которая определит динамику рынка на пятницу.

· Если данные по безработице окажутся сильнее прогнозов, то на рынке повысятся ожидания более жёсткой политики ФРС. Впрочем, даже потенциальное повышение ставки может не остановить рост рынка, поскольку ФРС приступает к ужесточению денежной политики лишь при уверенности в силе экономики. Собственно говоря, если рассматривать текущую ситуацию, то безработица стремится к 4%, а инфляция находится на многолетних максимумах. Соответственно, подобный расклад вполне соответствует необходимости действий со стороны ФРС в рамках двойного мандата обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности.

· До конца дня ждём выступление президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, ISM в сфере услуг, а также отчёт по производственным заказам. Закроет день статистика Baker Hughes по активным буровым.

Другая аналитика