СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Стратегия Buy the dips рулит! Как только поток информации о новом ковидном штамме OMICRON снизился, как тут же начались покупки подешевевших акций. Причем наиболее активно покупали прежде всего акции так называемых короналузеров – то есть акции авиаперевозчиков, отельеров, управляющих круизными судами, а также акции целого ряда ведущих промышленных компаний. Здесь рост по итогам вчерашнего дня превышал 6-7, а в отдельных случаях даже 9 процентов. Благодаря столь дружному спросу индекс S&P500 продемонстрировал самый сильный рост, начиная с 14 октября этого года.

На отраслевом уровне лучше всех смотрелся энергетический сектор, акции компаний которого только в среднем выросли за день более чем на 3 процента. Но оно и понятно, поскольку падение цен на нефть прекратилось после заседания стран ОПЕК+, которое успокоило инвесторов и началось достаточно стремительное восстановление котировок черного золота, которое сначала нырнуло к отметке ниже 63 долларов за баррель (по нефти марки WTI), а потом, совершив полицейский разворот, устремилось к 68 долларам. Стоит также отметить очень дружный рост акций финансовых компаний. В этом секторе наряду с энергетическим по итогам вчерашнего дня не было ни одной компании, чьи акции которые бы в ходе торгов опустились бы ниже нулевой отметки.

Однако лучшими акциями в составе индекса S&P500 вчера оказались не акции какого-либо авиаперевозчика или отельера, или же акции какой-либо нефтяной компании, а акции продуктовой сети The Kroger (KR,+11,04%), которые закрыли день ростом в 11 процентов, а по ходу торгов улетали даже выше 13%. Столь бурный интерес к этим акциям появился после выхода квартальной отчетности, опубликованной компанией перед самым началом торгов. Финансовые результаты Kroger за третий квартал порадовали инвесторов, и официальные лица компании считают, что благоприятные тенденции могут сохранить привлекательные результаты и в будущем. Так, генеральный директор этой торговой сети Родни Макмаллен объяснил прибыль несколькими факторами. Это внедрение цифровых технологий, упор на свежие продукты и применение инновационных технологий. Все это помогает трансформировать бизнес Kroger и по словам CEO вселяет большую уверенность в способность компании обеспечивать стабильную годовую доходность для акционеров от 8% до 11%. Следует также отметить, что некоторые инвесторы рассматривают Kroger как средство защиты от инфляции , поскольку покупатели с большей вероятностью будут есть дома, если у них возникнут проблемы с оплатой более высоких цен в ресторанах.

Уже после окончания торгов на пост-маркете инвесторов порадовали несколько компаний, которые опубликовали свою отчетность за 3-й квартал и их акции после этого рванули вверх. Прежде всего здесь стоит отметить акции двух компаний из технологического сектора - Marvell Technology (MRVL) и Smartsheet (SMAR). Первая является ведущим поставщиком решений на базе полупроводников, которые находят применение как в оборудовании дата центров, так и в сетевых периферийных устройствах, а вторая занимается разработкой платформенных решений, предназначенных для организации совместной работы проектных групп: от планирования, регистрации и автоматизации рабочих процессов и управления ими, до создания отчётов в необходимом масштабе.

Акции обеих компаний сразу же после публикации своей квартальной отчетности на ночных торгах СПБ биржи выросли в цене – Marvell на 18 процентов, а Smartsheet еще больше – на 20 процентов.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на SPB бирже в четверг 2 декабря было заключено почти 1,1 млн. сделок с акциями 1538 эмитентов на общую сумму более 1,7 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 639,8 +1,82
S&P500 4 577,10 +1,42
NASDAQ 15 381,3 +0,83
spb100 927,78 -0,69

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 3 ДЕКАБРЯ

Пятница началась вроде бы в умеренно позитивном ключе. По крайней мере на азиатских рынках большинство индексов выросло, прибавляя вплоть до 1% (Сеул). Однако, например, торги на знаковом Гонконгском рынке проходили с утра в красной зоне и потери здесь в какой-то момент доходили до 0,7%. Одной из главных причин данного падения стало сообщение о том, что Китайская служба заказа такси Didi Global Inc. (DIDI) решила делистинговаться с Нью-Йоркской фондовой биржи и перенести свой листинг в Гонконг, поскольку правящая Коммунистическая партия КНР ужесточает контроль над технологической отраслью. Казалось бы в Гонконге должны этому радоваться, но как видим, введение любых ограничений всегда пугает инвесторов. Однако все же к концу дня позитив нашел лазейку и на торгах в Гонконге и основной индекс Hang Seng закрылся вблизи нулевой отметки с потерей всего лишь несколько сотых процента.

Точно также – вблизи нуля торгуются и фьючерсы на основные американские индексы. Здесь участники рынка заняли выжидательную позицию и никуда не спешат. И наверное правильно делают, поскольку впереди у нас сегодня много важных событий, которые могут в корне изменить настроение участников рынка. И прежде всего это выход макроданных. Еще до начала торгов выйдут официальные данные по уровню безработицы и о количестве новых рабочих мест. Это ключевые показатели, на которые ориентируется ФРС при принятии решений о своей денежно – кредитной политике и поэтому следить за выходящими цифрами будут очень внимательно. Но с макроданными все же проще – они выйдут и дадут ориентиры куда движется экономика и чего можно ждать от фондового рынка в ближайшем будущем. А вот поступающая постоянно информация о новых заболевших от коронавирусного штамма OMICRON пока плохо поддается прогнозированию и это конечно же очень сильно беспокоит участников рынка. Какие данные мы получим в итоге и как на них будут реагировать инвесторы тоже пока не известно. Но все же информация идет не очень радостная. Если вчера были выявлены только единичные случаи заражения штаммом jmicron в Калифорнии, то сейчас уже выявлены заболевшие в Нью=Йорке. Сколько их – неизвестно, но это может очень сильно дестабилизировать ситуацию и привести к новой волне распродаж. Так что в любом случае не расслабляемся.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
03.12.2021 16-30 Ноябрь Количество новых рабочих мест 531 000 550 000
03.12.2021 16-30 Ноябрь

Уровень безработицы

(месяц к месяцу)

4,6% 4,5%57
03.12.2021 17-45 Ноябрь Markit Composite PMI 57,6 56,5
03.12.2021 17-45 Ноябрь PMI сферы услуг 58,7 57,0
03.12.2021 18-00 Ноябрь ISM Non-Manufacturing PMI 66,7 65,0

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика