СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Прошедшая неделя оказалась очень даже позитивной и вполне приятной для сердца большинства инвесторов. Хотя по абсолютным показателям может быть это и не столь очевидно. Ведь индексы за неделю выросли всего лишь от 1,01% (индекс Dow Jones) до 1,64% (индекс широкого рынка S&P500). И все же, несмотря на столь не особо впечатляющий рост, 2 индекса из трех – Dow и S&P – умудрились подняться на новые вершины и переписать свои исторические максимумы - как по закрытию рынка, так и абсолютные. Ну, просто фантастика! Произошло это во многом благодаря уверенной отчетности большинства компаний, которую эту самую отчетность и публиковали на прошедшей неделе. Так, к прошедшим выходным по данным агентства FactSet уже 23% компаний, входящих в индекс S&P500, отчитались по итогам своей деятельности в 3-м квартале 2021 года. Причем отчетность 84% этих компаний оказалась лучше ожиданий аналитиков и инвесторов. Ну как тут не порадоваться за американский бизнес, которому все нипочем и никакие ковиды ему не страшны!

Что касается расклада на отраслевом уровне, то по итогам прошедшей недели лучше всех дела шли в секторе Real Estate, где акции компаний, управляющих недвижимостью, выросли в среднем на 2,55%. Но это вполне естественно на фоне видимого улучшения ситуации с распространением эпидемии Covid-19 и ожиданием нового потока выхода сотрудников на свои рабочие места в офисы в самое ближайшее время.

Чуть хуже, но все равно очень уверенно, чувствовали себя в целом акции медицинских компаний, которые в среднем прибавили также почти 2,5 процента (+2,47%). Правда рост здесь был неравномерным и если, допустим, квартальная отчетность от Johnson & Johnson (JNJ,+0,2%) вызвала у инвесторов всплеск положительных эмоций, то вот в принципе хорошая отчетность от биотехнологического гиганта Biogen (BIIB,-2,00%) скорее их встревожила и ясности в туманные перспективы внедрения лекарства от болезни Альцгеймера пока не внесла.

А вот одними из главных лузеров прошедшей недели, как это ни странно, стали акции сырьевых и энергетических компаний. Потери может быть и не велики – минус 0,58 и 0,38 процента соответственно, но странность заключается в том, что все это мы наблюдали на фоне продолжающегося роста цен на сырьевые товары и на энергоносители. И поэтому пока такую ситуацию можно списать, пожалуй, на локальную фиксацию прибыли инвесторами, получившие хорошие доходы от безостановочного ралли на товарных рынках.

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 ОКТЯБРЯ

Решающая неделя текущего сезона отчетности вступает в свои права. Иначе эту неделю по праву можно назвать достаточно привычным именем Big Tech. Потому что в ближайшие дни большая четверка компаний - триллионеров опубликует свою отчетность по итогам 3-го квартала. Во вторник после торгов появится отчетность от компаний Microsoft (MSFT) и Alphabet (GOOGL), а в четверг также после торгов отчитаются компании Apple (AAPL) и Amazon (AMZN). А если к этим компаниям еще добавить целый ряд знаковых компаний, например, таких как Facebook (FB) – выход отчетности в понедельник после торгов, Advanced Micro Devices (AMD) – отчетность появится во вторник, а также VISA (V) с Mastercard (MA), плюс такие гиганты промышленности как General Electric (GE) и Caterpillar (CAT), а еще монстры от ВПК – Lockheed Martin (LMT) и Raytheon Technologies (RTX) и многие – многие другие, то станет понятно, что нынешняя неделя станет действительно ключевой для подведения промежуточных итогов чуть ли не всего этого года.

Нельзя будет пройти и мимо выхода макроэкономических данных. Основное на этой неделе – это появление первой оценки роста ВВП по итогам третьего квартала, которая будет опубликована в четверг. Эта оценка чрезвычайно важна в преддверии предстоящего в начале ноября ключевого заседания Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США, где будет решаться дальнейшая судьба Программы количественного смягчения, что может очень серьезно сказаться в конечном итоге на настроениях участников рынка и определить динамику движения рынка до конца года.

Что же касается старта недели, то понедельник по итогам первой половины дня смотрится вполне позитивно. Слишком большого хайпа нет, но и негатив, к счастью, за выходные не появился. Поэтому торги фьчерсами на основные индексы проходят достаточно спокойно в небольшом плюсе, не сильно отрываясь от нулевых отметок. Скорее всего и основная торговая сессия будет проходить в таком же ключе и индексы имеют все шансы прибавить еще по несколько десятых процента к своим рекордным отметкам. Конечно же это в первую очередь относится сейчас к индексам Dow Jones и S&P500, поскольку именно они на прошедшей неделе обновили свои исторические максимумы.

Из отдельных акций сегодня стоит обратить внимание прежде всего на акции Facebook (FB), который опубликует свою отчетность сразу же по окончанию торгов. С учетом провала этих акций в прошедшую пятницу на 5% будет очень интересно посмотреть на поведение инвесторов и оценить их ожидания от выхода финансовых показателей за 3-й квартал, которые должны быть как всегда очень хорошими. По крайней мере в этом уверено большинство аналитиков и скорее всего так оно и будет. Но как поведут себя при этом котировки акций этой социальной «мегавселенной» пока совершенно не ясно.

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика