Открытие Брокер : Китайский фактор принёс волну оптимизма перед заседанием ФРС

Китайский фактор принёс волну оптимизма перед заседанием ФРС

Российский рынок пытается восстановить свои потери, которые образовались в первый торговый день недели. Индекс МосБиржи к середине дня торгуется заметно выше уровня 4000 пунктов. В основном рост сосредоточен в сырьевых бумагах на фоне восстановления котировок нефти и промышленных металлов.

· По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 4012,04 п. (+1,05%), а РТС - 1735,83 п. (+1,46%).

· Отраслевые индексы нефти и газа, металлов и добычи, а также химии и нефтехимии повышались более чем на 1,7%. Основным поводом для оптимизма служит ситуация вокруг китайской China Evergrande. Заявление руководства компании о достаточности средств для погашения текущих платежей по долгу принесло на рынки успокоение. Как минимум, сценарий жёсткого нарастания кризиса в китайской строительной и финансовой сферах не реализовался.

· «Мегафон» впервые с 2018 года выплатит дивиденды. Акционеры компании одобрили на внеочередном общем собрании выплату дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 69,998 млрд рублей. Согласно решению акционеров, за I полугодия 2021 года будут выплачены дивиденды в размере 112,9 руб на акцию. Дата дивидендной отсечки реестра по обыкновенным именным акциям назначена на 4 октября 2021 года.

· Финансовый директор «ЭНЕЛ Россия» Юлия Матюшова заявила в рамках конференции «Рынок зеленого финансирования», что компания пока не меняет прогноз основных финансовых показателей на текущий год. Февральский прогноз компании указывал на ожидания EBITDA на уровне 7,5 млрд руб по итогам года и чистую прибыль в размере 3 млрд руб.

Рубль в приоритете ищущих риск

Рубль активно укреплял свои позиции, что позволило ему полностью ликвидировать потери понедельника. Поддержкой выступает рост цен на сырьевые товары, возвращение аппетитов к риску на глобальном рынке и налоговый период.

· К середине московских торгов баррель Brent стоил около 5480 рублей.

· Ставки MosPrime снизились до 6,95% на день, выросли до 7,03% на неделю и снизились до 7,23% на месяц.

· Минфин РФ провёл в среду лишь один аукцион ОФЗ. Инвесторам были предложены ОФЗ-ПД выпуска 25085 с погашением 24 сентября 2025 года. Был размещён весь предложенный объём 15,0 млрд рублей по номиналу при спросе 38,069 млрд руб и средневзвешенной ставке 7,14%.

· Министр экономического развития Максим Решетников вновь подтвердил прогноз по инфляции на уровне 5,8% в базовом сценарии. Консервативный вариант предусматривает рост цен на 6,0% по итогам года. Оценка учитывает некоторую недооценённость рубля и позитивный прогноз на урожай текущего года.

· На Forex доллар демонстрировал относительную стабильность. Однако отметим укрепление валют сырьевой группы. В частности, AUD, NZD и CADукреплялись в пределах 0,3%. Южноафриканский ранд вовсе оказался среди лидеров валют развивающихся стран.

По состоянию на 15:15 мск:

· DXY – 93,24 (+0,04%),

· EUR-USD - $1,173 (+0,03%),

· GBP-USD - $1,364 (-0,18%),

· USD-JPY – 109,56 (+0,32%),

· USD-RUB – 72,82 (-0,36%),

· EUR-RUB – 85,41 (-0,27%).

Европейский рынок позитивно настроен перед итогами заседания ФРС

· Европейские инвесторы также испытали облегчение благодаря заявлениям руководства China Evergrande. Однако наиболее высокая активность была в секторе путешествий и гостеприимства. Самыми слабыми были здравоохранение, технологии и коммунальные услуги.

· Акции Entain, специализирующейся на ставках, оказались на историческом максимуме после публикации информации о предложении со стороны DraftKings в объёме $22,4 млрд. Данное предложение почти вдвое превосходит заявку на поглощение от MGM.

По состоянию на 15:15 мск:

· FTSE 100 - 7067,20 п. (+1,24%),

· DAX - 15440,80 п. (+0,60%),

· CAC 40 - 6627,58 п. (+1,14%).

Нефть поддерживается китайскими новостями и проблемами увеличения добычи

· Сырьевой рынок не остался в стороне от позитива из Китая. Ослабление рисков в строительной отрасли КНР позитивно сказывается на котировках промышленных металлов. Алюминий и медь дорожали более чем на 2%, а никель повышался более чем на 1,0%.

· Кроме того, слабое восстановление добычи после урагана Ида продолжает сказываться на запасах. По данным API, на неделе до 17 сентября коммерческие запасы нефти в США сократились на 6,1 млн бар. Запасы бензина упали на 0,43 млн бар. и дистиллятов на 2,7 млн бар. Согласно опросу S&P Global Platts, на рынке ждут падение запасов нефти на 3,8 млн бар., а также сокращение запасов бензина на 0,9 млн бар. и дистиллятов на 1,8 млн бар.

· Нефть также поддерживают несколько других обстоятельств. Royal Dutch Shell заявляет, что разрушение транзитной инфраструктуры в Мексиканском заливе будет сдерживать восстановление производства вплоть до начала следующего года. Источники Reuters в ОПЕК+ говорят о том, что некоторые производители также не справляются с повышением производства в рамках одобренного плана. Таким образом, если в октябре от ОПЕК+ ждут дальнейшего роста добычи ещё на 400 тыс. бар., то в реальности увеличение производства будет ещё больше отставать от заявленных объёмов.

По состоянию на 15:15 мск:

· Brent - $75,23 (+1,17%),

· Алюминий - $2909,5 (+2,23%),

· Золото - $1772,7 (-0,31%),

· Медь - $9323,38 (+2,50%),

· Никель - $19040 (+1,12%).

Американский рынок настроился на «голубиную» риторику ФРС

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,35% вNASDAQ до 0,6% в Dow Jones. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам повысилась до 1,331%.

· Основным событием дня станет итог заседания ФРС. От американского регулятора не ждут изменения ставки. Однако может быть объявлено о сроках начала сокращения программы покупки облигаций. Также инвесторам будет полезно изучить свежие экономические прогнозы и прогноз изменения ставки. Если решение о сокращении покупки облигаций во многом учтено рынком, то слишком агрессивные ожидания повышения ставки могут вновь повергнуть рынок в уныние.

· Однако идеей начала торгов всё же остаётся заявление головной компании China Evergrande Groupо достаточности средств для погашения купона облигаций с экспирацией в 2025 году. Пока остаётся неясной судьба двух других платежей группы, но даже малые попытки избежать дефолта уже являются отменой самого неблагоприятного сценария.

· FedEx и UPS называют индикаторами экономики США. FedEx отчитался о сильном квартале, но акции компании теряли более 5% на утренних торгах. Всему виной ухудшение прогноза на финансовый год из-за роста расходов на фоне дефицита рабочей силы и связанных с этим повышенных расходов.

· Акции Adobe теряли более 3%. Компания отчиталась о рекордной прибыли и не разочаровала в отношении выручки. Однако пик интереса к технологичным бумагам миновал и для инвесторов уже нужны сверх ожидания.

· Бумаги Disney могут показать рост на фоне рекомендаций Credit Suisse. Швейцарский Банк ожидает рост по акциям на 27% и считает реакцию на отчётность и слабый прогноз чрезмерной. Накануне бумаги Disney подешевели более чем на 4%.

· Итоги предстоящих торгов во многом будут определены заявлениями ФРС. Рынок не пугает старт сокращения покупки облигаций, но любые изменения в траектории изменения ставки могут сыграть более важную роль. До конца дня выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья, индекс потребительского доверия отConference Board и отчёт Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов.

Другая аналитика