СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Начало вчерашнего дня предвещало нам достаточно мощный отскок где-то в пределах 1%. По крайней мере фьючерсы на основные американские индексы торговались именно на этих уровнях. Однако чем ближе мы подходили к старту основной торговой сессии, тем меньший энтузиазм ощущался в действиях участников рынка. Да, старт торгов прошел на ура и в течение первого получаса котировки действительно росли. Однако затем волны сомнений покатились одна за другой и индексы, качаясь на этих волнах, снизились до нулевых отметок и болтались там вплоть до самого финального гонга. А в последние полчаса торгов так вообще прошла небольшая волна распродаж, которая утащила индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P500 в красную зону. И лишь один индекс NASDAQ удержался на плаву и закрылся в зеленой зоне, прибавив 0,22%. А вот его старшим собратьям этого сделать не удалось. И поэтому вместо хорошего отскока мы получили всего лишь маленький подскок на месте.

На отраслевом уровне все выглядело не столь печально. 9 секторов из 11 закрылись в плюсе. Правда, в отдельных случаях этот плюс был чисто символическим. Так, акции финансовых компаний подорожали в среднем на мизерные 0,03%. Впрочем, и падение акций компаний коммунального сектора в 0,01% также падением назвать нельзя. Вообще, если отбросить акции энергетических компаний, которые как кошка гуляют сами по себе и живут своей самостоятельной жизнью часто в отрыве от всего остального рынка (вчера они выросли в среднем на 1,22%), то весь разброс изменений по секторам поместился в 1 процент. Лучшим сектором по итогам дня (повторимся, за исключением акций энергетических компаний) оказался сектор компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранений (+0,44%), а худшим – промышленный сектор, где средние потери составили 0,47%. Как видим разброс невелик. И действительно волатильность вчера на рынке явно снизилась о чем кстати свидетельствует и резкий спад оборотов на торгах и сам индекс волатильности VIX, опустившийся за день на 11% - с 25,7 до 22,7 пункта.

Что же касается отдельных акций, то наибольший интерес вчера вызывали акции технологического гиганта Adobe Inc. (ADBE,+0,72%), который должен был опубликовать свою квартальную отчетность после закрытия рынка. Отчетность, как и полагало большинство аналитиков, вышла сильной и никаких особых нареканий к ней нет. Однако реакция инвесторов, как это часто было в прошедший сезон отчетности, оказалась не совсем адекватной и акции компании на постмаркете завалили более чем на 3% и сегодня с утра они продолжают находиться на этих же уровнях.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами в понедельник 20 сентября на SPB бирже было заключено 900 тысяч сделок с акциями 1 490 эмитентов на общую сумму более 1,0 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 33 919,8 -0,15
S&P500 4 354,19 -0,08
NASDAQ 14 746,4 +0,22

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 22 СЕНТЯБРЯ

Вот мы и дождались главного дня этой недели. Рынок замер. Рынок надеется увидеть и услышать позитив со стороны ФРС США, который сегодня, во-первых, опубликует решение по ставке по итогам 2-х дневного заседания Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США. К этому ФРС присовокупит свои прогнозные показатели (желаемые таргеты) по инфляции и безработице на 2022 – 2023 годы. Ну и наконец, в-третьих, все эти цифры и решения будет комментировать в рамках своей пресс-конференции Председатель ФРС Джером Пауэлл. Последняя начнется в 21-30 по московскому времени и именно к этому моменту надо быть готовыми увидеть резкие движения на рынке. Причем прогнозировать направление этих движений не представляется возможным.

И все же пока участники рынка надеются на лучшее. Об этом можно судить по торгам фьючерсными контрактами на основные американские индексы, которые прибавляют к вчерашнему закрытию от 0,2% по индексу NASDAQ до более чем 0,5% по индексу Dow Jones. Однако текущий плюс еще ни о чем не говорит. Вчера фьючерсы утром и на премаркете тоже прибавляли даже еще больше – вплоть до 1%, но весь этот рост во время основной торговой сессии превратился в пшик.

Кроме всего прочего к счастью вроде бы немного поутихла буря по поводу возможного банкротства крупнейшего китайского застройщика China Evergrande. По крайней мере сегодня после длинных выходных возобновились торги в Китае и основной китайский индекс Shanghai Composite не поддался панике, которая охватила мировые рынки в прошедший понедельник и закрылся в зеленой зоне, прибавив полпроцента.

Поэтому можно констатировать, что инвесторы подходят к решающему и много определяющему выступлению Председателя ФРС в достаточно позитивном настроении и верой в ближайшее светлое будущее фондового рынка. И вот вечером мы увидим, насколько обоснованы эти надежды?

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
22.09.2021 15-30 Август Продажа домов на вторичном рынке 5 990 000 5 890 000
22.09.2021 17-30 17.09.2021 Запасы сырой нефти
22.09.2021 21-00

21 – 22

сентября

Решение о ставке по итогам заседания FOMC ФРС США 0,125% 0,125%
22.09.2021 21-30 22.09.2021 Пресс-конференция Председателя ФРС Джерома Пауэлла

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика