ГК Финам: Российские индексы отыгрывают ослабление «бычьих» настроений

Российские фондовые индексы изменяются разнонаправленно и несущественно в пятницу, 25 июня, отыгрывая определенное ослабление «бычьих» настроений на мировых финансовых рынках. Так, азиатские рынки сегодня закрылись в плюсе, однако на биржах Европы преобладают негативные настроения. Не демонстрируют ярко выраженной динамики и цены на нефть. При этом лидерами снижения вновь выступают акции металлургических компаний, на которые продолжают «давить» планы правительства РФ ввести временные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии с целью компенсировать допрасходы, понесенные госзаказчиками на фоне стремительного роста цен на нее.

Торги на американских фондовых площадках накануне завершились ростом основных индексов на 0,6-1%, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет еще порядка 0,1%. Доходность 10-летних трежерис снижается на 1 базисный пункт и находится на отметке 1,49%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии понизился на 0,31% до 3812,3 пункта, а Индекс РТС увеличился на 0,03% до 1665,4 пункта.

В течение дня сегодня инвесторы будут ждать публикации статданных по доходам и расходам американских граждан за май, а также окончательно июньской оценки индекса потребительского доверия в США от Мичиганского университета. Поздно вечером, уже после закрытия торгов в России, в Штатах также выйдет еженедельный отчет по числу буровых установок от Baker Hughes. Из внутренних корпоративных событий отметим годовые собрания акционеров «Татнефти» и «Мечела».

Наиболее существенное снижение сегодня демонстрируют акции «РУСАЛа» (-4%), ММК (-3,1%), НЛМК (-2,9%), «Северстали» (-2,6%), ТМК (-2%). Подорожали акции Группы ПИК (+2%), «Распадской» (+1,9%), «Аэрофлота» (+1,2%), «Новатэка» (+0,9%), ЛСР (+0,6%).

Акционеры «Газпрома» на годовом собрании одобрили выплату дивидендов за 2020 год в размере 12,55 руб. на акцию. Совокупный объем выплат составит 297,1 млрд руб. и, вероятно, станет крупнейшим среди российских нефтегазовых компаний по итогам прошлого года, отметили в газовом гиганте. Тем не менее, акции «Газпрома» снизились в стоимости на 0,2%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике индекс МосБиржи находится вблизи нижней границы восходящего канала, которая в последние дни выступает в роли поддержки. Ожидаем формирования движения к верхней границе фигуры с перспективой тестирования исторического максимума.

S&P 500 и Nasdaq установили новые рекорды

Американские фондовые индексы выросли в четверг, при этом S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Поддержку рынку оказали сообщения о достижении межпартийного соглашения между конгрессменами по масштабному пакету мер по модернизации инфраструктуры. Кроме того, покупательскому настрою инвесторов способствовали ожидания, что монетарная политика в Штатах будет оставаться стимулирующей еще долгое время, несмотря на определенное усиление инфляционного давления. Так, глава ФРС Джером Пауэлл в ходе выступления в Конгрессе ранее на этой неделе подтвердил свое мнение, что нынешнее усиление инфляции в стране носит временный характер, и регулятор не будет спешить с подъемом ставки и сворачиванием программы выкупа активов.

Выходившая вчера макростатистика также в целом оказалась на руку «быкам». Заявки на пособие по безработице в США на прошлой неделе, согласно отчету Минтруда, возобновили снижение, хотя они и сократились слабее ожиданий – лишь на 7 тыс. до 411 тыс. Кроме того американское Министерство торговли подтвердило в окончательной редакции рост ВВП страны в I квартале этого года на уровне 6,4% в пересчете на годовые темпы.

По итогам дня «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 0,95% до 34 196,8 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 0,58% до 4 266,5 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite поднялся на 0,69% до 14 369,7 пункта.

Акции крупнейшей в США платежной системы Visa подорожали на 0,7% на сообщениях о том, что компания договорилась о покупке шведского финтех-стартапа Tink более чем за $2 млрд.

Капитализация оператора казино MGM Resorts International выросла на 2,2% после того, как аналитики Deutsche Bank повысили рейтинг его акций до «Покупать» с «Держать».

Курс бумаг консалтинговой компании Accenture увеличился на 2,1% в связи с тем, руководство компании улучшило прогноз по выручке на текущий год.

Акции софтверного гиганта Microsoft, представившего новую операционную систему Windows 11, выросли в цене на 0,5%, при этом капитализация компании впервые превысила отметку $2 трлн.

В то же время акции производителя iPhone Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», уменьшились в стоимости на 0,2%.

S&P 500

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс S&P 500 достиг верхней границы восходящего клина. Ожидаем формирования коррекции к нижней границе фигуры, в район 4200 пунктов.

Фондовая Европа не может определиться с направлением

Сегодня ведущие европейские фондовые индексы торгуются без единой динамики, в среднем с умеренным понижением. При этом участники рынка ожидают публикации майского ценового индекса расходов на личное потребление (PCE Core) в США – ключевого показателя инфляции, за которым внимательно следит ФРС. Основные опасения трейдеров, напомним, связаны с тем, что усиление инфляционного давления в Штатах вместе с улучшением ситуации на рынке труда и в экономике в целом может вынудить Федрезерв начать сворачивание стимулов раньше, чем предполагается в настоящее время.

Выходившие сегодня в европейском регионе макроданные показали, что индекс потребительского доверия в Великобритании, рассчитываемый GfK NOP, в июне не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил -9 пунктов, хотя аналитики в среднем ожидали его повышения до -7 пунктов. Тем временем опережающий индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый GfK, поднялся до -0,3 пункта в июле с -6,9 пункта в июне. Значение показателя оказалось максимальным с августа 2020 г.

По состоянию на 12:30 мск немецкий DAX понизился на 0,21%, британский FTSE 100 увеличился на 0,07%, а французский CAC 40 стал легче на 0,24%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 уменьшился на 0,06% до 456,8 пункта.

Акции немецкого производителя спортивных товаров Adidas подскочили в цене на 4,9% после того, как накануне сильный финансовый отчет представила конкурирующая Nike. Бумаги другого производителя спорттоваров, Puma, подорожали на 1,8%.

Капитализация швейцарского кредитора Credit Suisse выросла на 1,9% на появившихся в СМИ слухах о том, что он может объединиться с банком UBS.

DAX

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс DAX движется в рамках восходящего клина. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 15 410 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.

Китайский рынок завершил неделю на мажорной ноте

Китайские фондовые индексы заметно повысились в пятницу, отыгрываю позитивное закрытие на биржах США накануне на новости о достижении в американском Конгрессе договоренности по поводу инфраструктурного плана президента Джо Байдена. При этом дополнительную поддержку китайским акциям оказало сообщение о том, что агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинг Китая на уровне «A+» со «стабильным» прогнозом. Среди лидеров роста на площадках материкового Китая сегодня отметились акции финансовых компаний – соответствующий подындекс широкого рынка вырос на 2,7%.

По итогам сессии индекс CSI 300 повысился на 1,63% до 5 240 пунктов, а за пятидневку в целом индикатор прибавил 2,8%. Причем недельный рост стал первым за последние четыре недели. ChiNext увеличился на 2,09% до 3 347,7 пункта, а гонконгский Hang Seng поднялся на 1,43% до 29 292,4 пункта.

Наиболее существенный подъем на торгах в Шанхае продемонстрировали акции инвескомпаний Guangdong Golden Dragon Development (+10%) и BOC International China (+9,7%), а также цифровой финтех-платформы East Money Information (+7,2%).

На торгах в Гонконге лидерами подъема стали бумаги интернет-компании Meituan (+5,3%), пивоваренной компании Budweiser Brewing (+4,5%), производителя солнечных панелей Xinyi Solar (+3,1%) и биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing (+3%).

На фоне высоких цен «черного золота» неплохо также смотрелись акции нефтяников, PetroChina (+2,9%) и CNOOC (+2,5%).

Стоимость акций онлайн-поисковика Baidu, входящих в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, подскочила на 3%.

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс CSI 300 тестирует верхнюю границу локального симметричного треугольника. Если пробой данной линии подтвердится, то подъем продолжится с ближайшей целью в районе 5300 пунктов.

К 11:15 мск на валютном рынке пара USD/CNY ослабла на 0,26% до 6,454, а курс USD/CNH понизился на 0,18% до 6,458. Котировки валютной пары USD/HKD практически не изменились, оставшись на отметке 7,762.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в пятницу поднялась на 2 б. п. до 3,11%.

Цены на нефть завершают ростом пятую неделю подряд

В пятницу, 25 июня, нефтяные котировки демонстрируют нейтральную динамику и находятся вблизи своих трехлетних максимумов. Настроения на рынке остаются позитивными ввиду высоких темпов восстановления деловой активности в ведущих странах, сокращения нефтяных запасов в США, а также небольшого ослабления доллара после резкого скачка курса вверх на прошлой неделе. Также стоит отметить смещение фокуса внимания инвесторов в сторону предстоящей встречи ОПЕК+, на которой будут обсуждаться объемы добычи в августе.

К 11:59 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подросли на 0,01% и находились у отметки $75,57, а июльские фьючерсы на нефть марки WTI опускались на 0,03% да уровня $73,27.

Цены «черного золота» завершают ростом пятую неделю подряд, что является самой длинной чередой подъема с декабря 2020 года. Позитивный сентимент на рынке связан с высокими темпами восстановления экономики в ведущих странах, о чем свидетельствуют рекордные значения по индексам деловой активности в США и еврозоне.

Также поддержку нефтяным котировкам продолжает оказывать благоприятная статистика по запасам нефти в США: как показали обнародованные в среду данные от агентства EIA, запасы сырой нефти и бензина снизились сильнее, нежели прогнозировали аналитики.

Помимо этого, стоит отметить позитивное влияние на цены «черного золота» некоторого ослабления доллара США после резкого укрепления на прошлой неделе.

Что касается переговоров между США и Ираном, пока что серьезных подвижек на этом фронте нет. Однако, по заявлению американской стороны, седьмой раунд переговоров начнется в ближайшем будущем. Напомним, что в случае успешного завершения переговоров и снятия с Ирана американских санкций на рынок могут вернуться дополнительные 1-1,5 млн б/с иранской нефти, что может сдвинуть рыночный баланс в сторону более низкой цены.

Также на нефтяном рынке наблюдается постепенное смещение фокуса внимания инвесторов в сторону предстоящей встречи ОПЕК+, которая намечена на 1 июля. Стоит сказать, что Россия выступает за дальнейший рост добычи, в связи с чем существует высокая вероятность, что квоты на август будут смягчены.

В части статистики по нефтяному рынку, сегодня в 20:00 мск ожидается публикация статистики по буровой активности в США от нефтесервисной компании Baker Hughes.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent закрепилась над уровнем $75 и продолжает рост. Следующей целью движения выступает отметка $80. Вместе с тем стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что может указывать на вероятность коррекции/консолидации по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цены цветных металлов подрастают на торгах в пятницу. По состоянию на 11:59 мск котировки золота прибили 0,33% и находились у отметки $1782,60 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота вновь консолидируется вблизи отметки $1780. Стохастические линии находятся в зоне сильной перепроданности, что говорит об ограниченном потенциале нисходящего движения и вероятности коррекционного роста/консолидации по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар ослабевает в преддверии публикации данных по инфляции в США

В пятницу, 25 июня, доллар США ослабевает по отношению к шести основным мировым валютам, однако все еще удерживается вблизи своих многомесячных максимумов. По состоянию на 11:48 мск курс EUR/USD прибавляет 0,07% и находится на отметке 1,19400 а индекс доллара DXY опускается на 0,04% и торгуется у уровня 91,757. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары продемонстрировал нулевое изменение и закрылся на отметке 1,19310, а индикатор DXY подрос на символические 0,01% до уровня 91,795.

Участники рынка пребывают в ожидании публикации сегодня данных по индексу цен расходов на личное потребление в США, который служит одним из показателей инфляции в стране. Недавние комментарии ФРС относительно того, что рост потребительских цен в США носит исключительно временный характер, несколько охладили спрос на американскую валюту. В частности, вчера глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что он ожидает возвращения инфляции к целевому уровню в 2% уже в следующем году. Вместе с тем, резкое ускорение инфляции может создать ожидания на рынке, что Федрезерв все же сменит свою позицию в части необходимости более раннего сворачивания программы количественного смягчения.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в Германии были опубликованы данные по индексу делового климата Ifo. В июне значение показателя составило 101,8 пункта, что стало максимальным результатом с ноября 2018 года и оказалось выше консенсус-прогноза в 100,6 пункта. Месяцем ранее индекс вышел на уровне 99,2 пункта.

В США в четверг стали известны данные по заказам на товары длительного пользования. Так, по итогам мая показатель вырос на 2,3% (м/м) в сравнении со снижением на 0,8% (м/м) месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали прироста на 2,8% (м/м).

Сальдо торговли товарами сложилось в мае на уровне -88,11 млрд долл. против -85,73 млрд долл. в апреле.

Объем товарных запасов на оптовых складах вырос по итогам мая на 1,1% (м/м) в сравнении с приростом на 1,0% (м/м) в предыдущем месяце.

Окончательная оценка по темпам роста ВВП США в I квартале не изменилась и осталась на уровне 6,4% (к/к) по сравнению с приростом на 4,3% (к/к) в IV квартале 2020 года.

Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за предыдущую неделю 411 тыс. против 418 тыс. неделей ранее, оказавшись хуже консенсус-прогноза в 380 тыс.

Сегодня в Германии вышли июльские данные по индексу доверия потребителей GfK. Значение показателя выросло до отметки -0,3 пункта, что стало максимальным результатом с августа 2020 года и превысило ожидания аналитиков в -4 пункта.

Далее в течение дня ожидается публикация в США данных по доходам и расходам физических лиц, индекса цен расходов на личное потребление и ряду индикаторов от Мичиганского университета.

Курс EUR/USD продолжает восстанавливаться после резкого снижения неделей ранее и сейчас торгуется вблизи отметки 1,19500. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупок положении, что указывает в пользу дальнейшего роста по инструменту на краткосрочном горизонте.

Другая аналитика