СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Прошедшую неделю некоторые инвесторы будут вспоминать как страшный сон. Хотя на самом деле ничего катастрофически страшного в принципе не произошло. Подумаешь, выступил Председатель ФРС Джером Пауэлл и сказал не совсем то, чего от него ожидали. Хотя на самом деле все прекрасно понимают, что именно это он и должен был сказать. Хватит «разводить нюни» и ждать когда инфляция победит экономику, надо брать быка за рога и контролировать весь инфляционный процесс. Что, собственно, ФРС и намерена делать. Вот и вся суть речи Пауэлла. Однако большинство участников рынка находятся сейчас в таком расслабленно – зомбированном состоянии, что даже мысли не допускают, что может быть больно и плохо. Поэтому и реакция на слова Пауэлла оказалась такой нервной и болезненной. Именно поэтому мы получили худшую неделю, начиная с октября прошлого года.

Более всего «на орехи» досталось индексу Dow Jones (DJIA-30), который снижается уже 10 дней подряд. Столь затяжная серия падений последний раз была 9 лет назад – в мае 2012 года. Успокаивает лишь одно, что мы сейчас наблюдаем не крутое пике, а скорее медленное сползание в пропасть. А будет ли это самое падение в пропасть – еще вопрос? Общие потери индекса Dow Jones за последние 10 торговых сессий составили всего лишь 4,26%. И это за целых 10 дней! Короче, у страха глаза велики, но падать никто все же не желает.

А вот динамика изменений на отраслевом уровне была гораздо более интересной. После пресс-конференции Пауэлла резко стал укрепляться доллар, что привело буквально к обрушению цен на сырьевых рынках. Так, даже всегда спокойное и надежное золото подешевело за 3 последних торговых дня почти на 7%. Более чем на 4% подешевела нефть и почти на 10% медь. Естественно, все это снижение тут же отразилось на акциях сырьевых и энергетических компаний, где только средние потери по итогам недели составили соответственно 7,66% и 4,71%. Также очень тяжело переживал укрепление доллара финансовый сектор, потерявший в среднем 4,27% своей капитализации.

А вот кого нынешняя «движуха» затронула в меньшей степени, так это акции технологического сектора. Последний оказался единственным среди 11 экономических секторов, который закрылся в плюсе по итогам недели. Плюс этот правда чисто символический – всего 0,16%, но, согласитесь, все же это гораздо лучше, чем в сырьевых и финансовых отраслях.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 10,8 млн. сделок с акциями 1484 эмитентов на общую сумму более 11,0 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 33 290,09 -1,58
S&P500 4 166,46 -1,31
NASDAQ 14030,38 -0,92

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 21 ИЮНЯ

Фууу! Неделя, кажется, начинается все же на позитивной волне. Хотя еще с утра понедельника этого сказать точно было нельзя. Азия с самого утра отыгрывала негатив пятницы и закрылась почти вся в красной зоне. Особенно сильно пострадал японский Nikkei-225, потерявший более 3% (-3,29%). Азиатский Dow снизился почти на 2% (-1,82%). И только китайский Shanghai Composite устоял перед этой мини распродажей и смог закрыться с прибавкой в 0,12%.

Европейские рынки также с самого открытия торгов уверенно ушли в минус и, наверное, многие, кто наблюдал эту картину, сильно загрустили. Однако ближе к началу премаркета на американском рынке настроение улучшилось. И Европа, и фьючерсы на основные американские индексы развернулись и пошли вверх. Рост пока небольшой – в пределах полупроцента, но достаточно уверенный. А поскольку сегодня день ожидается относительно спокойный – ни выходящих макроэкономических данных, ни выхода квартальной отчетности, ни выступления видных экономистов и политиков, то у нас есть все же шансы увидеть сегодня небольшой отскок после разочаровывающих торгов в последние дни прошедшей недели.

На что сегодня прежде всего обратить внимание? Скорее всего повышенным спросом будут пользоваться акции тех компаний, которые более всего пострадали в прошедшие четверг и пятницу. А поскольку мы наблюдаем сейчас некоторый отскок на сырьевом рынке - золото +0,76%, нефть - +0,30% - то вполне возможно, что акции сырьевых и энергетических компаний будут смотреться сегодня лучше рынка и пользоваться спросом у инвесторов. Пожалуй, и акциям банков вполне можно остановиться в своем падении и попытаться хоть немного вернуть утраченные позиции.

Однако в целом инвесторы все же пока будут осторожничать, поскольку завтра будет выступать Председатель ФРС Джером Пауэлл перед комитетом Палаты представителей и многие будут надеяться, что он скажет что-нибудь «новенькое» и более определенное, чем мы имеем на данный момент. Поэтому спешить с покупками сегодня точно никто не будет.

Поэтому скорее всего мы увидим осторожное прощупывание настроений на предмет возобновления роста и не более того.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

В понедельник 21 июня макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

22.06.2021
09:56
Альпари: Рубль подешевел на разговорах о новом пакете санкций
22.06.2021
09:32
Открытие Брокер : Испуг по поводу ФРС оказался кратким
21.06.2021
16:11
"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков 21 июня
21.06.2021
16:10
ФГ "Калита Финанс" : О перспективах рубля и российского рынка в свете итогов встречи Путина и Байдена
21.06.2021
16:08
Открытие Брокер : Отечественный рынок удерживается выше 3800 пунктов по индексу МосБиржи
21.06.2021
15:10
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
21.06.2021
15:03
Открытие Брокер: Рубль на этой неделе может ослабнуть до 74 за доллар
21.06.2021
14:01
ИК "Фридом Финанс": Инвесторы ждут новостей от ФРС
21.06.2021
13:25
ГК Финам: Российский рынок начинает неделю разнонаправленно
21.06.2021
13:08
ИК "Фридом Финанс": Индекс Мосбиржи вернется на положительную территорию
21.06.2021
12:56
ГК Финам: Неудачная неделя для фондовых рынков на фоне ястребиных комментариев ФРС