"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Восходящее движение на российском рынке приостановилось

Российские фондовые площадки завершают неделю падением. Индекс Мосбиржи на текущей неделе опустился к отметке 3800 пунктов. Бенчмарку РТС не хватило драйверов дойти до 1700 пунктов, индекс развернулся вниз. Внешнеполитические, макроэкономические и корпоративные драйверы уже отыграны рынком. Более того, угроза третьей волны коронавируса и распространение нового штамма сдерживают позитивный настрой инвесторов. Краткосрочный ориентир по индексу Мосбиржи: 3700-3850 пунктов.

Глобальные рынки завершают неделю нейтрально

Настроения на глобальных площадках нейтральные. Азиатские индексы завершили неделю разнонаправлено. Американские и европейские площадки торгуются в завершающий день недели без выраженной динамики в условиях отсутствия выхода важных макроэкономических данных.

Опубликованные данные по рынку труда в США вновь проявляют слабину. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе увеличилось на 37 тыс. до 412 тыс., что выше ожиданий аналитиков. Слабая статистика по рынку труда добавляет оснований для ФРС пока еще сохранять текущую стимулирующую программу. Однако, в среду Пауэлл сообщил уже о двух планируемых повышениях ставки в 2023г. вместо ранее ожидавшегося одного, данное заявление выступает ориентиром на более жесткую политику. Это положительный сигнал для доллара и негативный для акций.

Индекс S&P 500 скорректировался вниз под отметку в 4200 пунктов, который является сильным уровнем поддержки для индикатора. Локальная коррекция на фоне заявлений регулятора имеет место быть и сейчас хороший момент, чтобы рассмотреть просевшие активы к покупке.

Сырьевые рынки. Сезон отпусков поддерживает нефть

На прошлой неделе аппетит инвесторов к сырьевому рынку снизился на фоне укрепившейся американской валюты. Нефтяные котировки Brent также оказались под давлением доллара и распространения нового штамма коронавируса, однако стабилизируются выше $73 за баррель на фоне активизации сезона отпусков в северном полушарии.

Другая аналитика