Открытие Брокер : Разворот в денежной политике ЦБ РФ объявлен официально

Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России слабонегативный. Нефть активно дешевеет на фоне сильной перекупленности актива. Большинство азиатских индексов снижается, хотя китайский рынок смог ликвидировать свои потери. Контракты на промышленные металлы дорожают, что позволяет валютам сырьевой группы незначительно укрепляться против доллара США. Сам индекс доллара под небольшим давлением. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США остаётся на уровне 1,29%, а по аналогичным японским бондам вновь выросла до 0,1%. В начале торгов российский рынок может продолжить снижение, реагируя на разворот в котировках нефти. С другой стороны, рубль способен удержаться от ослабления. В СМИ пишут о том, что в Европе готовы обсуждать очередные рестрикции для РФ, но касаться они будут лишь отдельных чиновников, а не крупных бизнесменов. Соответственно, картина с внешнеполитическими рисками может начать проясняться, а это позитивно для российской валюты.

Технические сигналы и внешние факторы развивают коррекцию российского рынка

По итогам торгов 18 февраля индекс МосБиржи снизился на 1,07% до 3400,17 п., а РТС также на 1,07% до 1446,70 п. Вероятность выхода на новую коррекционную волну была заложена ещё днём ранее, когда в очередной раз индекс МосБиржи не смог закрепиться выше отметки 3500 пунктов. На внешних рынках также без особого оптимизма. Индексы Европы печалились по поводу слабых отчётов, а также низкой эффективности вакцин против южноафриканского штамма коронавируса. В США резкий рост первичных обращений за пособием по безработице. Доходности по американским казначейским обязательствам не торопятся снижаться. Японские 10-летние бонды торгуются с доходностью 0,09%, хотя Банк Японии упорно удерживал её в отрицательной зоне. Нефть пока удерживается от падения, но явно испытывает проблемы с продолжением роста, ибо холода в Техасе скоро закончатся, а падение запасов уже заложено в котировках. Ещё и глава ЦБ РФ говорит о нормализации ставки в ближайшие три года, а также указывает на влияние слишком низкой ставки на маржу прибыльности банков и чрезмерное увлечение вкладчиков инвестициями. В любом случае, совокупность факторов больше способствовала снижению, чем росту рынка. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 89,976 млрд рублей. Потребительский сектор игнорировал всё, что можно и вырос на 2,77%. Прочие секторы завершили день с потерями. Самые сильные были в металлах и добыче (-1,02%), нефти и газа (-0,91%), химии и нефтехимии (-0,95%).

Успех потребительского сектора связан с взлётом бумаг «Белуга» на 40%. Вес в отраслевом индексе составляет 11,3%. Поводом для бурного роста стало заявление об отсутствии какой-либо значимой информации, о которой она бы не уведомила акционеров. Как отмечает начальник отдела по глобальным исследованиям «Открытие Брокер» Михаил Шульгин: «Активность напоминает разгон цены розничными инвесторами по аналогии с GameStop». «Газпром нефть» (-2,75%) опубликовала сегодня консолидированные результаты по МСФО за 4 квартал и 12 месяцев 2020 г. Чистая прибыль в 4 квартале выросла в 3 раза к 3 кварталу до 81,5 млрд руб., но при этом чистая прибыль за 2020 год упала более чем в 3 раза до 117,7 млрд рублей. Выручка компании в 4 квартале выросла на 2,5% кв/кв до 550 млрд рублей, но за весь 2020 год снизилась почти на 20% до порядка 2 трлн рублей. Скорректированная EBITDA в 4 квартале +6% кв/кв, до 155,97 млрд рублей, но за 2020 год -39% г/г до 485,2 млрд рублей. Самыми сильными в составе индекса МосБиржи были OZON Holdings (+2,1%), «Ростелеком» (+0,93%), «РусАл» (+0,82%), TCS Group (+0,69%), ГМК «Норникель» (+0,58%). Слабее всех оказались iQIWI (-3,36%), HeadHunter (-3,3%), «Алроса» (-3,25%), «Яндекс» (-3,12%), «Татнефть» (-3,1%). На вечерней сессии бумаги «Магнит» и X5 Retail Group теряли более чем 2%. «Магнит» провёл день инвестора и ничем существенным не разочаровал, более того, подтвердил свои намерения выплачивать щедрые дивиденды и наращивать финансовые показатели. Однако на потребительский сектор негативное влияние оказали заявления председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что денежная политика вернётся в нейтральный диапазон в течение трёх лет. Соответственно, рост ставок по кредитам может в будущем сдерживать потребительскую активность.

Отдельно вспомним о статистике. Росстат сообщает о росте реальных зарплат на 4,6% в декабре. Сразу после этого розничные продажи показали снижение лишь на 0,1% в январе, хотя декабрьский провал составлял 3,0%. Безработица в январе упала до 5,8%, хотя ожидался рост до 6,0%. В целом, статистика позитивна для розничного сектора, так как позволяет, как минимум, представить, что реальные доходы населения начнут расти. С другой стороны, рост зарплат на 4,6% при инфляции 4,9% по итогам 2020 года всё ещё дают отрицательный итог.

Разворот в денежной политике ЦБ РФ объявлен официально

Индекс доллара к вечеру терял более 0,3%, но рубль этого почти не замечал. Сырьевые валюты также сократили свои достижения за прошедший день. ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 17%, чем поддержал лиру, а также обещал повысить ставку без сомнений, если это потребуется в будущем. Российский ЦБ пока не готов повышать ставку, но заявления на эту тему уже звучат. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела ежегодную встречу с кредитными организациями на площадке Ассоциации Банков России. «На прогнозном горизонте, который у нас трехлетний, мы будем возвращаться к нейтральной ставке. Напомню, что наша оценка сейчас нейтральной ставки — она тоже может уточняться — 5-6%», - заявила она. Таким образом, можно уже официально считать цикл смягчения завершённым. Впрочем, при годовой инфляции, которая к 15 февраля достигла 5,4%, говорить о каком-либо смягчении было бы весьма странно.

Министр финансов США призывает расходовать больше и не бояться инфляции

Торги в США завершились снижением индексов. Сначала рынок разочаровал гигант розничной торговли Walmart (-6,48%), который не дотянул до прогнозов по прибыли и выдал скромные ожидания на текущий год. Затем уже статистика сделала своё дело. Число первичных обращений за пособием по безработице выросло на прошлой неделе до 861 тыс. при ожиданиях 773 тыс. Лишь индекс производственной активности ФРБ Филадельфии снизился до 23,1 п. с 26,5 п., что оказалось лучше ожиданий падения до 20,0 п. Объём строительства новых домов упал за январь на 6,6%, а разрешений вырос на 10,4%. Последнее можно объяснить зимней погодой. Глава Walmart Даг МакНиллон говорит о том, что многие американцы использовали свои прямые выплаты государства не для покупки телевизоров, а для приобретения товаров первой необходимости. По его мнению, это говорит об ухудшении финансовой ситуации для многих семей и срочности дополнительных мер поддержки. Информационную активность также проявила министр финансов Джанет Йеллен. В интервью CNBC она подчеркнула, что для достижения полного восстановления экономики потребуется «большой стимулирующий пакет». «На мой взгляд, цена сделать недостаточно гораздо выше, чем цена сделать что-то большое», - сказала она. Йеллен предполагает повышение налогов, но заверяет в том, что процесс будет носить постепенный характер в отдалённом будущем. Вопрос инфляции её никоим образом не беспокоит, поскольку США уже десятилетие живут в условиях низких темпов роста цен, да и сама инфляция — это знакомая проблема для ФРС, у которой есть все инструменты для её контроля. Она также призвала инвесторов проявлять осторожность с вложениями в некоторые секторы, а ещё назвала bitcoin высоко спекулятивным инструментом. Кстати, о секторах. Самое большое падение показал сектор энергетики (-2,27%), а самый сильный рост был в коммунальных услугах (+0,55%). В составе индекса Dow Jones компанию аутсайдеру Walmart составили Boeing Co. (-3,27%) и Walt Disney Co. (-1,84%). Лидерами оказались 3M Co. (+1,54%), Coca-Cola Co. (+1,28%) и McDonald’s Corp. (+0,93%). По итогам дня:

DJIA - 31493,34 п. (-0,38%),

S&P 500 - 3913,97 п. (-0,44%),

NASDAQ - 13865,36 п. (-0,72%).

Реальная доходность японских 10-летних бондов составляет 0,7%

Азиатские рынки преимущественно торговались в минусе. Доходность по 10-летним бондам Японии вернулась к 0,10%. Дефляция в Японии сократилась до -0,6% в январе с -1,2% в декабре. Стержневая дефляция также сократилась до -0,6% с -1,0%. Есть также позитив в деловой активности. Предварительный индекс деловой активности в производственном секторе поднялся до 50,6 п. в феврале против 49,8 п. в феврале. Впрочем, в сфере услуг индекс упал до 45,8 п. с 46,1 п. В Австралии розничные продажи выросли за январь на 0,6%, но ожидался рост на 2%. Австралийский S&P/ASX 200 показывал наиболее сильное снижение на фоне разворота в нефти. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США оставалась на уровне 1,29%, а индекс доллара незначительно снижался до 90,56 п. К 8:40 мск:

NIKKEI 225 - 29985,83 п. (-0,83%),

Hang Seng - 30474,10 п. (-0,40%),

Shanghai Composite - 3681,50 п. (+0,17%).

Сокращения запасов в США уже недостаточно для удержания перегретой нефти

Нефть накануне могла получить дополнительный импульс к росту, но данных Минэнерго оказалось недостаточно, чтобы удержать перегретый актив. Согласно статистике энергетического ведомства, на неделе до 12 февраля коммерческие запасы нефти сократились на 7,3 млн бар. до 461,8 млн бар. и теперь находятся на среднем уровне за пять лет. Запасы бензина выросли на 0,7 млн бар. и теперь на 1% превышают средний показатель за пять лет. Запасы дистиллятов упали на 3,4 млн бар. и теперь на 6% превышают средний показатель за пять лет. За последние четыре недели средние поставки составили: 19,8 млн бар. общих поставок, или -2,4% за год; 8,0 млн бар. бензина в сутки, или -9,9% за год; а также 4,3 млн бар. дистиллятов в сутки, или +10,2% за год. Рост поставок дистиллятов связан с холодной погодой в США и повышенным потреблением топочного мазута. Добыча на прошлой неделе сократилась на 200 тыс. бар. до 10,8 млн бар. в сутки. На рынке продолжают оценивать влияние метелей и холодов на нефтедобычу, но фокус постепенно смещается на то, что погода также привела к остановке до 20% перерабатывающих мощностей. Некоторые НПЗ могут начать ранее запланированного профилактические работы по переходу на летний режим. Соответственно, существуют опасения, что провал потребления со стороны НПЗ может оказаться более длительным, чем вынужденная остановка добычи из-за метелей и холодов. Всё это справедливо, как и тот факт, что нефть достигала максимальных значений за 13 месяцев, а бурный рост за последние недели сделал данный актив крайне перекупленным. Поэтому разворот на коррекцию становился всё более вероятным с каждым днём. К 9:00 мск:

Brent - $63,26 (-1,05%),

WTI - $59,73 (-1,32%),

Золото - $1770,4 (-0,26%),

Медь - $8696,16 (+1,12%),

Никель - $19345 (+1,03%).

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу:

В 10:00 мск – цены производителей Германии;

В 12:00 мск – предварительные индексы деловой активности еврозоны, а до этого по отдельным странам;

В 12:30 мск – предварительные индексы деловой активности Великобритании за февраль;

В 17:45 мск – предварительные индексы деловой активности США;

В 18:00 мск продажи на вторичном рынке жилья в США;

В 21:00 мск – отчёт Baker Hughes по активным буровым.

Другая аналитика