Открытие Брокер : Российский рынок впал в консолидацию после неудачного штурма 3500 пунктов по индексу МосБиржи

К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,11% до 3433,09 п., а РТС повышался на 0,27% до 1466,28 п. Утренний оптимистичный настрой рынка сошёл на нет к середине сессии. Нефть также растеряла свои достижения. Европейские индексы демонстрировали смешенную динамику. Иена укреплялась относительно американской валюты, сигнализируя о низких аппетитах к риску. Впрочем, даже без внешнего фона отечественный рынок показал своё слабое желание расти ещё накануне, когда лихо развернулся и двинулся вниз после очередного неудачного штурма отметки 3500 пунктов по индексу МосБиржи. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 38 млрд рублей к середине дня. Самый сильный рост наблюдался в потребительском секторе (+2,5%), а слабее всех был сектор химии и нефтехимии.

«Газпром нефть» сообщила о падении выручки за 2020 год на 19,5%, прибыли на 70,6%, а EBITDA на 41,6%. В остальном, можно говорить о достаточно спокойной обстановке на рынке. В лидерах индекса МосБиржи были OZON Holdings, «РусАл», ГМК «Норникель», TCS Group и «Ростелеком». Самыми слабыми стали «Магнит», HeadHunter, «АЛРОСА», iQIWI и «ЛУКОЙЛ». Отечественный сектор нефти и газа явно не верит в дальнейший рост котировок нефти. Хотя рост с начала года уже составляет менее 6%, но сектор был среди фаворитов в ноябре-декабре. Тем более, что дивидендные выплаты за прошедший год будут явно далеки от высоких.

Рубль игнорирует укрепление сырьевых валют из-за проблем с инфляцией

Рубль незначительно укреплялся против доллара, который находился под давлением на Forex. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4750 рублей. Ставки MosPrime выросли на день до 4,27%, на неделю снизились до 4,37%, а на месяц остались на уровне 4,65%. После утреннего застоя индекс доллара снижался на 0,3% до 90,68 п. AUD, CAD и NZD укрепляли свои позиции, но для рубля ситуация не меняется. После размещений ОФЗ в среду можно говорить о возвращении некоторого интереса к долговому рынку РФ, но всё портит инфляция. На неделе до 15 февраля она составила 0,18%, а в годовом выражении достигла уже 5,4%. Таким образом, разрыв между ставкой ЦБ и инфляцией продолжил расширяться. На рынке уже начали говорить о том, что при такой динамике цен регулятор может пойти на ужесточение денежной политики уже на ближайшем заседании. Минфин пока размещает преимущественно ОФЗ с постоянным доходом. Классические облигации пользуются меньшим спросом при развороте цикла денежной политики на ужесточение. Соответственно, нет большого притока денег на рынок долга, как нет и спроса на рубли. С другой стороны, налоговый период всё же будет оказывать «россиянину» поддержку. Более устойчивое положение в турецкой лире. Местный ЦБ сохранил ставку на уровне 17% и обещал её повышение, если это потребуется. Соответственно, лира добавила ещё 0,5% укрепления к своему статусу самой сильной валюты текущего года. К мск:

USD-RUB – 73,75 (+0,05%),

EUR-RUB – 88,99 (+0,25%),

EUR-USD - $1,207 (+0,24%),

GBP-USD - $1,393 (+0,54%),

USD-JPY – 105,74 (-0,11%).

В европейском банковском секторе нашлись слабые игроки

Европейские индексы торговались разнонаправленно в начале торгового дня. В четверг отчитываются довольно значимые компании. Швейцарский банк Credit Suisse отчитался об убытках в IV квартале, в рамках которого большинство европейских банков смогло показать улучшение показателя прибыли. Британский банк Barclays смог заработать в 2020 году 1,53 млрд фунтов стерлингов, что соответствует 38% падению относительно результата 2019 года. Реакция рынка на банковскую отчётность была негативной и финансовый сектор оказался среди аутсайдеров. Базовые материалы, напротив, вырвались в лидеры дня. Акции авиастроительной Airbus были под давлением. Компания сообщила об операционных убытках в размере 510 млн евро в 2020 году. Ещё одной историей для рынка стали новости о том, что Народный Банк Китая вывел из финансовой системы 240 млрд юаней, что воспринимают в качестве закулисного ужесточения денежной политики. Впрочем, подобные действия по вливанию ликвидности и её выводу предпринимаются почти каждый год в период новогодних праздников. Кроме того, вести из ЮАР говорят о том, что вакцина Pfizer также может обладать низкой эффективностью против местного штамма коронавируса. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 6651,79 п. (-0,88%),

DAX - 13915,52 п. (+0,04%),

CAC 40 - 5745,83 п. (-0,35%).

«Ралли» в нефти приближается к истощению

Нефть Brent достигала отметки $65,52 за баррель, но затем развернулась вниз. Естественно, что влияние падения производства в Техасе остаётся главным двигателем «ралли». Однако скептики также обращают внимание на то, что Саудовская Аравия планирует увеличить поставки с апреля. Однако в подобных заявлениях нет ничего нового. Добровольное сокращение производства ещё на 1 млн бар. распространяется на февраль-март. Соответственно, апрель в этом производственном плане должен автоматически стать месяцем увеличения предложения. В структуре фьючерсов пока ничего не меняется. Ближние стоят дороже дальних, что говорит об отсутствии интереса со стороны спекулянтов на покупку нефти с последующей перепродажей по более дорогим ценам. Более того, данная структура указывает на наличие дефицита текущего предложения. Поэтому крайняя перекупленность нефти пока не может реализоваться в коррекции. Вечером поступит отчёт Минэнерго США, который, скорее всего, подтвердит цифры API. Если будет перебит утренний максимум по ценам, то рост вполне может продолжиться. Однако уже на следующей неделе ожидается улучшение погоды в Техасе, а это означает возвращение потерянных объёмов добычи. К 15:15 мск:

Brent - $64,6 (+0,40%),

WTI - $61,45 (+0,47%),

Золото - $1782 (+0,52%),

Медь - $8649,87 (+2,70%),

Никель - $18970 (+1,12%).

Опасения роста доходностей облигаций продолжают давить на американский рынок

Фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение рынка от 0,3% в DJIA до 0,7% в NASDAQ. Walmart отчитался о 69% росте онлайн-продаж и о росте сравнимых продаж на 8,6%. Однако обильные инвестиции привели к тому, что прибыль не дотянула до прогнозов Wall-Street. Глава компании также сообщил о планах повышения минимальной оплаты труда до $15 в час, как это предусматривается планом президента Джо Байдена по «Спасению Америки». Бумаги Apple снижались на 1,5% на расширенных торгах, а Tesla падали на 2%. Доходности по 10-летним казначейским обязательствам вновь начали расти перед стартом регулярных торгов. Инвесторы явно опасаются разогрева инфляции без существенного экономического подъёма. Впрочем, ещё накануне можно было говорить о том, что на рынке всё же продолжается ротация из чрезмерно разогретых акций технологичного сектора в цикличные бумаги. Российский рынок пока склонен к консолидации после очередного неудачного штурма уровня 3500 по индексу МосБиржи. Однако движение вниз может продолжиться, если в нефти реализуется разворот.

Другая аналитика