ГК Финам: Минувшая неделя ознаменовалась снижением мировых фондовых рынков

В ходе минувшей недели мировые фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в связи с продолжающимся ростом заболеваемости Covid-19 и сохранением жестких ограничений в большинстве стран Европы. Кроме того, были введены локдауны в ряде городов Японии и Китая, а канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что режим изоляции в стране может быть продлен еще на восемь-десять недель. В то же время, в Италии режим ЧС, введенный из-за пандемии, был продлен до конца апреля.

Беспокойство вызывала и политическая напряженность в США в связи с процедурой импичмента Дональда Трампа, и политический кризис в Италии, возникший ввиду отставки двух министров партии «Италия Вива». В середине недели настроения немного улучшились благодаря перспективам принятия нового масштабного пакета мер поддержки американской экономики объемом $1,9 трлн, однако под конец недели появились опасения относительно того, что избранный президент Джо Байден может столкнуться с трудностями в получении одобрения таких масштабных расходов даже со стороны некоторых демократов, и весь позитив практически сошел на нет.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average снизился на 0,9%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 1,48%, а Nasdaq Composite уменьшился на 1,54%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, закрылся в минусе на 1,86%, тогда как китайский CSI 300 просел на 0,7%. Долларовый индекс DXY закрылся в пятницу на уровне 90,79, укрепившись за неделю на 0,77%, а валютная пара EUR/USD подешевела в течение прошедшей недели на 1,2%.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что американские банки JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и Goldman Sachs Group намерены исключить из котировального списка в общей сложности 500 структурных продуктов, котирующихся на фондовой бирже Гонконга.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил о том, что пока слишком рано говорить о каких-либо изменениях в денежно-кредитной политике, в том числе о сокращении программы выкупа активов.

Дефицит бюджета США составил в декабре рекордные для этого месяца $143,6 млрд.

Большинство членов Палаты представителей США одобрило резолюцию об объявлении импичмента Дональду Трампу, и теперь данный вопрос находится на рассмотрении в Сенате.

Банк Японии сообщил, что готов предпринять дополнительные шаги для стимулирования экономического роста, если пандемия Covid-19 будет угрожать его восстановлению.

Аналитики ряда банков, включая JPMorgan Chase & Co. и UBS Group, ухудшили свои экономические прогнозы для еврозоны, принимая во внимание повторное введение ограничений и потенциальное распространение в Европе нового штамма коронавируса, а также перебои в торговле в связи с Brexit и возможные задержки в процессе вакцинации. В частности, аналитики JPMorgan прогнозируют сокращение ВВП еврозоны на 1% в I квартале этого года, а эксперты UBS – на 0,4%.

США расширили «черный список» китайских компаний, в акции которых в скором времени будет запрещено вкладывать средства американским инвесторам. Так, в данный список были включены Xiaomi и Advanced Micro-Fabrication Equipment, а также еще семь китайских эмитентов, тогда как Alibaba Group Holding и Tencent Holdings в него в итоге не вошли.

Саудовская Аравия сократила поставки нефти по меньшей мере девяти нефтепереработчикам в Азии и Европе после принятия решения о сокращении добычи на 1 млн баррелей в сутки в феврале-марте.

Согласно ежемесячному отчету ОПЕК, спрос на нефть в текущем году должен достичь 95,9 млн б/с после падения до 90 млн б/с в кризисном 2020 году, при этом объем предложения от стран «не ОПЕК» в 2021 году может увеличиться на 0,8 млн б/с после сокращения на 2,5 млн б/с в минувшем году.

Важные события предстоящей недели:

  • Сегодня торги в США не проводятся по случаю праздника. Между тем, в Китае вышел целый ряд важных макроэкономических показателей, которые указали на улучшение экономической ситуации в стране. В частности, ВВП в IV квартале увеличился на 6,5% (г/г) против ожидаемых 6,1% (г/г), а темпы роста промышленного производства в декабре составили 7,3% (г/г), хотя аналитики в среднем прогнозировали 6,9% (г/г).
  • Сегодня пройдет видеоконференция Еврогруппы, а также выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард.
  • Завтра, 19 января, состоится очередное плановое заседание Сената США.
  • В среду советуем обратить внимание на решение НБК по базовой ставке, а в четверг состоятся заседания центрального банка Японии и ЕЦБ. Кардинальных изменений в политике регуляторов мы не ожидаем.
  • 20 января пройдет инаугурация избранного президента США Джо Байдена.
  • В течение недели станут также известны данные по уровню инфляции в Германии, Великобритании, Японии и в еврозоне за декабрь, а в пятницу будут опубликованы предварительные индексы деловой активности в промышленности и в секторе услуг Японии, Германии, Великобритании, еврозоны и США за январь. Согласно усредненным оценкам, значения данных показателей окажутся ниже, чем в декабре.
  • В календаре корпоративных отчетностей на текущую неделю значится порядка 40 компаний, среди которых можно отметить Halliburton, Bank of America, Goldman Sachs Group, Netflix, UnitedHealth Group, Procter & Gamble, Morgan Stanley, United Airlines Holdings, International Business Machine, Intel, American Airlines Group.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего канала, тогда как медленные стохастические линии готовятся покинуть зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал снижения индекса сохраняется. При пробитии нижней линии канала поддержкой выступит уровень 3700.

DAX

На дневном срезе немецкий DAX торгуется в рамках восходящего канала, тогда как медленные стохастические линии направлены на юг, в связи с чем в ближайшие дни допускается движение индекса по направлению к нижней границе канала.

CSI 300

На дневном графике индекса CSI 300 формируется бычий «вымпел», в связи с чем в краткосрочной перспективе следует ожидать роста индекса при пробитии верхней границы фигуры.

Другая аналитика

19.01.2021
10:06
ГК Финам: На открытии российских площадок внешний фон умеренно благоприятный
19.01.2021
10:01
ИК "Фридом Финанс": Ожидаем роста акций Qiwi
18.01.2021
16:40
"Сбербанк Управление Активами": Обзор долгового и валютного рынков 18 января
18.01.2021
16:38
Открытие Брокер : Российский рынок ориентирован на сильный Китай
18.01.2021
14:22
Альпари: Рынок акций за неделю: «Тинькофф» озолотился, пока золото дешевело
18.01.2021
13:29
ГК Финам: Минувшая неделя ознаменовалась снижением мировых фондовых рынков
18.01.2021
13:16
ИК "Фридом Финанс": Драйвером снижения выступает коррекция в ценах на нефть
18.01.2021
13:05
ФГ "Калита-Финанс": Доллар продолжает рост, фокус внимания рынка вновь смещается на тему коронавируса
18.01.2021
12:25
ГК Финам: Динамика на рынке UST обескуражила долговые рынки
18.01.2021
10:40
Альпари: Премаркет 18 января 2020 года
18.01.2021
09:59
Открытие Брокер: Китай вновь удивляет своим устойчивым ростом