"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Глобальные рынки

Глобальные рынки с начала года показали значительный рост стоимости рискованных активов на фоне ожидания дополнительных стимулов в США от демократического большинства. Пандемия продолжается, а темпы вакцинации достаточно скромные. При этом ожидание инфляции усиливаются, а падение облигационных активов продолжается.

Американские инвесторы проигнорировали рост политической напряженности на минувшей неделе в Вашингтоне, где протестующие ворвались в здание Конгресса и пытались помешать процедуре утверждения итогов президентских выборов. Кроме того, слабая статистика по американскому рынку труда в пятницу позволяет рассчитывать на продолжение стимулирования экономики США. В результате индекс широкого рынка США S&P 500 поднялся до рекордных отметок в минувшую пятницу и прибавил за неделю 1,8%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 укрепился на 3,0%, а индекс развивающихся стран MSCI EM подскочил за неделю на 4,8%. Ключевые индикаторы Азиатско-Тихоокеанского региона также показали рост: китайский Shanghai Composite и японский Nikkei 225 за неделю прибавили 2,8% и 2,5% соответственно.

Российский рынок

Российский рынок сделал значительное движение вверх на фоне роста сырьевого сектора. Мы ожидаем более нейтральное движение в ближайшие недели.

Ключевые российские индикаторы были также настроены позитивно. Индекс РТС с начала года вырос на 5,7%, индекс МосБиржи - на 5,0%. Рубль не изменился относительно американского доллара.

Нефть

Сырьевые рынки, вслед за рискованными активами, продолжили свой рост, и, как следствие, цены на нефть и металлы выросли.

Котировки нефти Brent подскочили с начала января на 8,1% на фоне объявления Саудовской Аравией о планах по добровольному снижению добычи нефти на 1 млн барр./сут. в феврале-марте, обосновав это желанием ускорить снижение мировых запасов нефти к среднему пятилетнему уровню 2014-2019 гг.

Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы страны сократились за неделю на 8 млн барр. при ожиданиях снижения на 2,7 млн барр. и данных от API, снизившихся на 1,7 млн барр. Суточная добыча нефти сохранилась на прежних уровнях - 11 млн барр./сут.

*динамика индексов за неделю представлена в валюте индексов

Долговые рынки

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

На глобальных рынках с начала года существенно усилился аппетит к риску. Этому способствовали заявления Дональда Трампа о готовности передать власть новоизбранному президенту США Джо Байдену и ожидания расширения экономических стимулов при приходе команды Байдена к власти. На таком фоне росли котировки акций и сырьевых активов. Однако улучшение рыночных настроений стало причиной и роста ставок по 10-летним казначейским облигациям США до уровня выше 1%. Такое движение на рынке американских облигаций привело к некоторой коррекции цен евробондов развивающихся стран. В результате с начала года индексы еврооблигаций Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia потеряли 0,7% и 0,2% соответственно.

Потенциал дальнейшего роста ставок по гособлигациям США в текущих условиях мы оцениваем как невысокий. Следовательно, евробонды развивающихся стран остаются интересными для инвестирования благодаря привлекательной доходности к погашению.

На рублевом долговом рынке ввиду новогодних каникул торговая активность была низкая. Инвестиционная привлекательность рублевых облигаций сохраняется – данные инструменты предлагают лучшую доходность в сравнении со ставками по ОФЗ, депозитам и инфляции.

Рубль

С начала года мы можем наблюдать рост аппетита к риску в глобальном масштабе благодаря ожидаемому усилению стимулирующей политики в США. Это стало одной из причин роста котировок нефти марки Brent выше $55 за баррель. На таком фоне российская валюта может в ближайшее время перейти к укреплению. Целевой краткосрочный диапазон, по нашим оценкам, составляет 73-75 рублей за доллар. При этом в случае сохранения оптимистичных настроений на глобальных рынках российская валюта, вероятно, будет торговаться вблизи нижней границы данного диапазона.

Другая аналитика