ГК Финам: На рынке сформировался понижательный тренд

Обзор российского рынка

Прошлая неделя оказалась окрашена в красные тона для долларовых евробондов ЕМ. На фоне нарастивших по 40 б .п. 10-леток ЮАР и Бразилии, Россия выглядела почти как «тихая гавань» для инвесторов, нарастив в доходности около 10 б. п. вдоль кривой. Впрочем, этого хватило, чтобы цены займов Минфина РФ скорректировались к 2-месячным минимумам.

Неделя обошлась без новых размещений. Надо заметить, «вторая волна» коронавируса все-таки добралась до вторичного рынка российских корпоративных евробондов, где отмечалась довольно заметная ценовая просадка в среднем на полфигуры.

Как следует из динамики индекса Bloomberg Barclays EM USD, на рынке сформировался определенный понижательный тренд, грозящий дальнейшим расширением кредитных спредов для бумаг развивающихся стран.

Инвестиционные идеи (российские выпуски)

Одной из немногих бумаг, подорожавших на прошлой неделе, стал единственный евробондовый выпуск Tinkoff (долларовый бессрочник, размещенный в 2017 году) на новости о покупке «Яндексом» TCS Group за 5,5 млрд долл. Выпуск Tinkoff входит в набор тех российских «вечных» бумаг, на которые мы рекомендовали обратить внимание некоторое время назад. Наша идея заключается в том, что сейчас, когда ставки находятся на исторических минимумах и рынки не ждут повышения базовой долларовой ставки вплоть до 2023 года, у эмитентов открываются широкие возможности для рефинансирования своей задолженности по более низким ставкам. Особенно это касается бумаг, размещенных несколько лет назад, когда ставки были на локальных максимумах.

Мы предлагаем обратить внимание на те «вечные» бумаги российских банков, ближайшие коллы по которым запланированы до конца 2022 года. Речь идет о выпусках Альфа-Банка, ВТБ, МКБ и «Тинькофф». Отметим, что в текущей реальности близких к нулю процентных ставок купоны по данным бумагам выглядят сильно завышенными (например, по евробонду «Тинькофф» купон составляет 9,25% годовых), и мы полагаем, что некоторые из эмитентов предпочтут заменить имеющиеся евробонды на более дешевые для обслуживания выпуски, отозвав их по первому же колл-опциону. В частности, ближайший колл по выпуску Тинькофф запланирован на 15.09.2022 года, доходность к нему составляет 5,8%.

Отметим, что в случае неотзыва бумаги держатель премируется высокой текущей доходностью (определяемой как отношение купонных платежей в течение ближайших 12 месяцев к текущей рыночной цене евробонда). Например, по выпуску «Тинькофф» текущая доходность составляет 8,7%. По этому показателю бессрочные бумаги являются лидерами во всем евробондовом сегменте.

Другая аналитика