ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2885-2905 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2880, 2870 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2920, 2930 п.

Смешанное состояние внешнего фона не способствует сильному движению индекса МосБиржи в первые часы торгов. После близкого к нейтральному открытия он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации.

Выхода значимых для локального рынка акций иностранных статистических показателей сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.55%) и РТС (-2.04%) завершили основные торги с неравномерной просадкой по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи IMOEX2 также понизился на 0.55%.

Общая пятничная слабость локального рынка акций была обусловлена заметным внутридневным ухудшением внешнего фона и усилением угрозы ужесточения режима внешних санкций против РФ. Однако основной удар от указанных факторов приняла на себя российская валюта. Биржевой курс доллара США по отношению к рублю под конец торговой недели обновил свое максимальное значение почти за полгода.

Еще с самого утра стало известно, что сенаторы в США представили законопроект, предполагающий введение санкций против российских чиновников под предлогом приписываемой им причастности к нарушениям международного права. Это совместная инициатива представителей обеих крупнейших политических партий. Ей не помешала обостряющаяся предвыборная борьба в Соединенных Штатах. Кроме того, в СМИ появились слухи о том, что комитет постоянных представителей стран ЕС может согласовать расширение санкционного списка лиц и организаций, связанных с уже достаточно давними событиями на юго-востоке Украины.

В результате пятничного ослабления биржевого курса рубля долларовый индекс РТС в очередной раз обновил свой среднесрочный минимум. Это стоит трактовать как негативный технический сигнал в пользу его дальнейшего падения. В то же время рублевый индекс МосБиржи продолжает удерживаться выше ближайшего уровня поддержки, расположенного в районе 2860 п. Его относительная среднесрочная устойчивость обусловлена в основном техническими факторами.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние бэквордации величиной около 10.4 п., или порядка 0.9% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметный спад индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Самой заметной тенденцией среди голубых фишек стали возобновившиеся покупки в бумагах Yandex clA (YNDX RM, +3.33%). Эти акции продолжают отыгрывать уже порядком нашумевшую новость по поводу планов поглощения «Яндексом» холдинговой компании TCS Group, контролирующей онлайн-банк «Тинькофф Банк» и ряд других активов. Техническая картина в указанных бумагах говорит в пользу их перехода в состояние волатильной консолидации около ближайшего значимого ценового уровня 5000 руб.

Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.03%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.41%) сумели избежать падения, несмотря на то, что резкое ослабление рубля традиционно оказывает угнетающее действие на их цену. Их поддержало сообщение об утверждении акционерами выплаты годовых дивидендов по обоим типам акций «Сбербанка» в размере 18.7 руб. Таким образом, дивидендная доходность обыкновенных акций банка сейчас составляет порядка 8.2%, а привилегированных – около 8.5%, что представляется весьма неплохим уровнем в нынешних условиях.

Акции Газпром (GAZP RM, -0.26%) сумели отыграть большую часть своей просадки под конец вечерних торгов. Между тем, внутри дня они обновили свой полугодовой минимум. Информационным стимулом для их отскока вверх послужило заявление заместителя председателя правления эмитента Фамила Садыгова о том, что компания готова выполнить свои обязательства по газификации страны в 2021-2025 годах в полном объеме без снижения дивидендов.

Акции «Аэрофлота» (AFLT RM, -2.01%) продолжают оставаться под давлением на фоне ожиданий проведения их крупной дополнительной эмиссии. Надо отметить, что торговые обороты по этим бумагам в последние дни далеки от рекордных. Иными словами, распродажи в них все же не носят агрессивного характера.

Заметно хуже рынка также закрылись бумаги Polymetal (POLY RM, -1.27%), Алроса (ALRS RM, -1.51%), FIVE-гдр (FIVE RM, -1.15%), АФК Система (AFKS RM, -2.87%), Лента др (LNTA RM, -2.16%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.4-0.6%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.8%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.3%. Японский Nikkei225 подрос на 0.9%.

С учетом утреннего ухудшения настроений на нефтяном рынке состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика