К 15:10 мск индекс МосБиржи снижался на 0,31% до 3052,64 п.. Отечественный рынок торговался в плюсе, но внешний фон оставался тревожным. Индексы Китая выросли, игнорируя напряжённость в отношениях с США за счёт вливаний в финансовую систему Народного банка на 700 млрд юаней в рамках программы среднесрочного кредитования. Однако в Европе испытывали гораздо больше сомнений. Ревизия торгового соглашения не состоялась в субботу (15 августа) и была отложена на неопределённый срок. Президент США заявил, что готов усилить давление на китайские технологичные компании. В лидерах дня оказались акции золотодобывающей «Петропавловск» на новостях об уходе из руководства основателя компании, что ранее было источником корпоративного конфликта. «Интер РАО» сообщает о падении прибыли в I полугодии на 12,3% до 42 млрд рубле при снижении выручки на 8,4%. Совет директоров «Детского мира» рекомендовал акционерам выплатить дивиденды из нераспределённой прибыли за IV квартал 2019 года в размере 2,5 рублей на акцию. Таким образом, дивиденды за 2019 год составят 10,6 рублей на акцию. В качестве даты отсечки реестра предложено 29 сентября. ТМК сообщает о росте выручки во II квартале на 2% до 56,7 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA упал на 3% по сравнению с предыдущим кварталом до 8,4 млрд рублей. В лидерах дня были бумаги «Селигдар», «Яндекс», Polymetal, Mail.ru Group и «Полюс». Столь сильный спрос на бумаги золотодобывающих компаний связан с тем, что золото перестало падать и возобновило рост. Среди худших бумаг дня оказались «АЛРОСА», «НОВАТЭК», АФК «Система», «Магнит» и «Лента». По поводу розничных сетей можно сказать, что в предыдущие две недели акции были сильно перегреты на фоне сильной отчётности в секторе. Активность была средней. К середине торгов объём сделок на основной секции Московской биржи превысил 35 млрд рублей.
Рубль в начале дня пытался укрепляться, но всё же последовал за слабеющей нефтью. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3290 рублей. Ставки MosPrime выросли на день до 4,33%, на неделю до 4,39%, а на месяц остались на уровне 4,46%. Негативом для рубля остаётся нефть, которая безуспешно пыталась вырваться на значение выше $45 за баррель Brent. Кроме того, весьма слабые размещения ОФЗ в последние недели также указывают на низкий спрос по предлагаемым доходностям со стороны как резидентов, так и нерезидентов. Таким образом, для улучшения ситуации в рубле требуется или более дорогая нефть, или улучшение аппетитов к риску на глобальном рынке. В ином случае курс будет стремиться к 74,0 за доллар и даже 88,0 за евро. К 15:10 мск пара USD/RUB – 73,56 (+0,94%), EUR/RUB – 87,15 (+1,04%).
Европейские индексы стартовали в минусе, но затем смогли выйти в плюс. Лидировал сектор базовых материалов, а вот путешествия и гостеприимство вновь были под давлением из-за новостного фона по коронавирусу. Одной из последних тревожных новостей стали заявления из Новой Зеландии об отложенных на четыре недели национальных выборов в парламент. Акции авиакомпаний Lufthansa, IAG и Ryanair теряли от 1,5% до 3,0%. Неуверенность на рынке может сохраниться до конца недели, когда поступят предварительные оценки деловой активности за август. К 15:10 мск FTSE 100 – 6122,88 п. (+0,54%), DAX – 12931,91 п. (+0,24%), CAC 40 – 4968,81 п. (+0,12%).
В начале дня нефть пыталась расти, реагируя на новости из Китая, что в августе и сентябре месячные закупки нефти из США составят до 20 млн бар. Однако рост заболеваемости в ряде регионов остаётся поводом для пессимизма. Ещё на прошлой неделе Великобритания дополнительно ввела карантин для прибывающих из Франции, Нидерландов и ряда других стран. Соответственно, едва начавшийся туристический сезон может оказаться под угрозой свёртывания. Радует лишь то, что в США текущие цены никоим образом не стимулируют производственный энтузиазм. Число активных нефтяных буровых, по данным Baker Hughes, сократилось за прошлую неделю на 4 до 172 штук. К 15:10 мск Brent – $44,66 (-0,31%), WTI – $42,25 (-0,14%), золото – $1964,9 (+0,77%), медь – $6363,66 (+0,96%), никель – $14595 (+1,59%).
Индекс доллара снижался на 0,11% до 92,99 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США снизилась до 0,69% по сравнению с 0,70% в утренние часы. К 15:10 мск пара EUR/USD – $1,185 (+0,09%), GBP/USD – $1,308 (-0,03%), USD/JPY – 106,31 (-0,24%).
Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,2% в Dow Jones до 0,35% в NASDAQ. Обнадёживающей новостью для американского рынка является то, что за воскресенье было зафиксировано лишь 42 тыс. новых случаев COVID-19 против более 64 тыс. в пятницу. Ещё пару недель назад в США регистрировалось почти 70 тыс. случаев. С другой стороны, индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка упал в августе до 3,7 п. при прогнозе 15,0 п. и предыдущем значении 17,2 п. Уже эта статистика оказала более негативное влияние на индексные фьючерсы. Впрочем, на рынке может оказаться светлое пятно благодаря покупкам Berkshire Hathaway акций золотодобывающей Barrick Gold. Отечественный рынок также готов снижаться вслед за американским на фоне растущего пессимизма в нефти.
Другая аналитика