ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3085-3095 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3070, 3060 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3100, 3120 п.

После открытия со сдержанным приростом индекс МосБиржи может приблизиться к отметке 3100 п. и перейти в состояние временного равновесия около указанного уровня. Этому способствует умеренно позитивный внешний фон, сложившийся сегодня утром.

Во второй половине дня в Европе и США состоится публикация большого количества значимых макроэкономических показателей, которые в целом могут иметь неоднозначный характер. Скорее всего, они не укажут внешним рынкам явного направления. Но все же стоит обратить внимание на июльские данные по изменению объема розничных продаж в США (15.30 МСК) и на июльскую статистику по изменению объемов промышленного производства в США (16.15 МСК).

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.87%) и РТС (+1.45%) вновь завершили основные торги с достаточно сильным неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов рублевый индекс МосБиржи повысился на 0.47%.

Таким образом, локальный рынок акций продолжил наметившееся с середины недели повышение и в очередной раз обновил среднесрочные максимумы по указанным фондовым индексам. Это произошло вопреки умеренно негативному состоянию внешнего фона. Иными словами, вчерашний оптимизм на российском рынке не имел явных предпосылок. Возможно, он был связан с ослаблением опасений по поводу последствий коронавирусной инфекции на фоне недавнего известия по поводу регистрации в России первой в мире вакцины от COVID-19.

Стоит также отметить сообщение Центробанка о том, что в начале августа в РФ отмечено оживление деловой активности. В ряде отраслей она полностью нормализовалась по мере отмены недавних санитарных ограничений.

Среди значимых внешних событий обратим внимание на более позитивные, чем ожидалось, еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США. Их число сократилось до уровня 963 тыс., что стало минимальным значением с середины марта, когда за океаном начали вводиться серьезные карантинные меры. Несмотря на публикацию указанного показателя два из трех основных североамериканских фондовых индекса вчера закрылись с умеренным понижением.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние контанго величиной в 1.3 п., или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Самым заметным событием в первом эшелоне стало сильное утреннее повышение стоимости акций Yandex clA (YNDX RM, +1.80%). Они обновили свой исторический максимум на фоне известия о включении этих бумаг в базу расчета индекса MSCI Russia по итогам его квартального пересмотра. Это будет означать увеличение спроса на акции IT-холдинга со стороны инвестиционных фондов. Тем не менее, в настоящее время акции «Яндекса» явно выглядят перекупленными в среднесрочном периоде. Вероятно, мы еще увидим в них более низкие ценовые уровни в ближайшие недели и месяцы.

В отраслевом разрезе надо отметить вчерашнюю активизацию покупок в акциях продуктовых торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, +2.58%), FIVE-гдр (FIVE RM, +2.27%), Лента др (LNTA RM, +2.08%). Интерес к указанным бумагам подогрела публикация позитивной промежуточной отчетности компании X5 RetailGroup по МСБУ. Ее главный исполнительный директор Игорь Шехтерман отметил, что розничная сеть сумела адаптироваться к быстро меняющимся условиям на фоне пандемии COVID-19. Выручка компании возросла на 12.9% по итогам 2 квартала и на 14.2% по итогам 1 полугодия 2020 года. Квартальная чистая прибыль увеличилась на 20.5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Надо отметить и заявление финансового директора Х5 Светланы Демяшкевич о том, что компания подтверждает возможность увеличения дивидендов по итогам 2020 года в пределах 50% в сравнении с выплатами за 2019 год.

Акции АФК Система (AFKS RM, -1.17%) продолжили коррекционный откат от свежего трехлетнего максимума. В минувший вторник в них состоялся всплеск эмоциональных покупок, связанный с новостью о том, что контролируемая эмитентом компания «Биннофарм» будет производить российскую вакцину от коронавируса COVID-19. В тот день указанные бумаги подорожали более чем в 2 раза от своего мартовского минимума.

Слабее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -0.42%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.22%), НЛМК (NLMK RM, -1.98%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.31%), TCS-гдр (TCSG RM, -2.96%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent после вчерашнего спада подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.2%. Японский Nikkei225 подрос на 0.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Другая аналитика