ИК "Фридом Финанс" : Российский рынок взял новый локальный максимум

Российский рынок сегодня преодолел отметку 1140 пунктов по индексу РТС. Позитив связан с ростом мировых площадок, а также поддержкой со стороны нефтяного рынка. США накануне закрылись внушительным подъемом до 3,5%, на азиатской сессии сегодня также преобладали бычьи настроения, крупные индексы набрали в весе до 2,5%. Европа с утра демонстрирует околонулевую динамику, выделяется Британия, отрастая на 1,5%. На таком фоне мы не исключаем, что РТС сохранит и приумножит достигнутый результат. Максимум внутри дня может составить более 1150 пунктов.

Индекс Мосбиржи держится чуть хуже (около 0,5% против 2% по РТС), но это следствие укрепления рубля, а не низкой динамики самих компаний. Сегодняшний максимум в первой половине дня – всего на 2 пункта ниже отметки 2700. Уровень, вероятно, будет преодолен с заходом вверх до 2720. Если будет существенный позитив со стороны переговоров ОПЕК+, то лимит роста может составить до 2770 пунктов.

Нефть с начала дня прибавляет почти 4%, доходя в моменте до 34,2 доллара. Следующая ближайшая цель – 36 долларов. Сегодня, вероятно, окончательного решения по квотам не будет, поскольку РФ и саудиты ждут отмашки со стороны США, а она запланирована на пятницу, когда пройдут дополнительные переговоры в рамках G20. Но отголоски переговоров могут повышать интерес инвесторов к нефти с разгоном под 40 долларов уже этим вечером. Если встреча преподнесет неприятный сюрприз – чего также нельзя исключать – то баррель легко уйдет в диапазон 27-30 долларов.

На этом фоне из российских акций сегодня наибольшим спросом пользуются Башнефть (+3,1%), Россети (+2,5%), Роснефть (+2,5%), ВТБ (+3,4%), Газпромнефть (+2,2%). Наименее спекулятивной нам представляется сейчас позиция в акциях ВТБ. Второй по размеру госбанк до сих пор остается недооцененным по отношению к размеру своего капитала. Среднесрочно бумага имеет потенциал роста от 10%.

Сегодня сильнее всех снижаются Магнит (-1,1), Яндекс (-0,9%) и префы Сургутнефтегаза (-0,9%). Для двух первых это тактическая коррекция, третья традиционно движется в противофазе с рублем. По нашей оценке, Магнит после текущей короткой сессии возобновит ралли. Бумага уже отыграла 43% после мартовского снижения, запас дальнейшего роста на этот месяц ограничен 15%.

Рубль не теряет разгон, взятый еще в последние числа марта и сегодня динамика против доллара особенно выраженная. В моменте российская валюта продавила доллар до 73 единиц, впрочем, затем американец вернул большую часть потерь, и сейчас держится около 74,5 рублей, это минимум с середины прошлого месяца. Мы не ожидаем сегодня повторный поход на 73, однако ниже 74 в течение дня доллар вполне может снижаться.

Евро сегодня проваливался ниже 80,9 рубля и, по нашем мнению, он будет продолжать попытки снижаться до 80,5. Вместе с этим растет напряжение не в пользу российской валюты. При проявлении негативных новостей по линии ОПЕК+ возможен резкий отскок валютных пар вверх до 76,5-77 по доллару и 83,5-84 по евро.

Другая аналитика