На рынке акций
Российский рынок
По итогам прошедшей недели российский рынок акций продемонстрировал умеренный рост. Индекс РТС увеличился на 1,5%, индекс МосБиржи прибавил 0,7%. Национальная валюта подорожала за неделю на 0,9% относительно доллара США.
Российский рынок двигался по восходящей в ожидании сделки между Украиной и Россией. Динамика рынков сохранится нейтральной из-за празднования в начале этой недели католического Рождества.
Глобальные рынки
По данным EPFR Global, по итогам недели на 18 декабря приток на рынки развивающихся стран составил $4,8 млрд (в абсолютном выражении это самый значительный приток с конца февраля 2018 г.). При этом чистый приток средств на российский рынок достиг $72 млн, который обеспечили неспециализированные глобальные фонды EM ($109 млн), а также розничные структуры, ориентированные на Европу и EMEA ($52 млн). Специализированные российские фонды зафиксировали отток в размере $68 млн. Из $72 млн чистого притока на российский рынок $67 млн приходится на долю пассивных фондов, активные обеспечили $5 млн.
Вашингтон и Пекин все ближе к подписанию торгового соглашения. Комментарии министра финансов США Стивена Мнучина на прошедшей неделе о том, что ведется техническая доработка торгового соглашения и оно будет подписано в начале января, обнадежили участников рынка. В результате американский индекс S&P 500 вырос на 1,7%, европейский Stoxx Europe 600 прибавил 1,5%, индекс развивающихся стран MSCI EM поднялся на 1,9%. Рынки АТР завершили неделю разнонаправленной динамикой – японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,9%, индекс китайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 1,3%.
Кроме того, мажорному настроению на рынках способствовала вышедшая макроэкономическая статистика по США. Так, согласно последним данным, рост ВВП США в третьем квартале составил 2,1% в годовом выражении. Результат совпал с ожиданиями и улучшился по сравнению с зафиксированными во втором квартале итоговыми 2,0%. Потребительские расходы в США в третьем квартале выросли на 3,2% относительно прошлого года (прогнозное значение составляло 2,9%) вслед за внушительным ростом на 4,6% в предыдущем квартале.
На прошлой неделе глобальные рынки росли на фоне продажи инструментов с фиксированной доходностью и покупки акций. Рекордные притоки были на рынки развивающихся стран. Политическое затишье и стабильная макростатистика поддержали позитивный настрой инвесторов и вложения в рисковые активы.
Нефть
Нефть Brent подорожала за неделю на 1,4%. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране уменьшились за неделю на 1,085 млн барр. при ожиданиях их снижения на 1,75 млн барр. и данных API, зафиксировавших сокращение запасов на 2,4 млн барр.
Сырьевые рынки в целом оставались стабильными, нефть слегка выросла. Мы ожидаем нейтральной динамики котировок, в диапазоне $64-67,5 за баррель Brent.
Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью
Долговые рынки
На прошлой неделе на глобальных рынках аппетит к риску сохранялся после новостей о возможном заключении первой фазы торгового соглашения между США и Китаем. В результате акции продолжили демонстрировать рост в цене, ставки по казначейским облигациям США тоже подрастали. Доходность к погашению десятилетних гособлигаций США достигла 1,92%, что оказывало давление на котировки суверенных еврооблигаций. Тем не менее котировки корпоративных бумаг были более устойчивыми к росту ставок по гособлигациям США. Индексы Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro-Cbonds IG Russia выросли в пределах 0,1%-0,3%.
На рублевом долговом рынке не наблюдалось существенных движений. По мере приближения новогодних каникул активность снижается. Кривая ОФЗ по итогам недели не изменилась. Индексы корпоративных и государственных облигаций выросли в пределах до 0,2%.
Несмотря на локальный рост ставок по казначейским облигациям США, в ближайшее время мы по-прежнему ожидаем умеренно позитивной динамики рынка облигаций EM. Этому способствуют ожидания мягкой монетарной политики ведущих центробанков в 2020 г., а также ожидания прогресса в переговорах США и Китая по торговой тематике.
Кроме того, в очередной раз отмечаем, что рублевый долговой рынок остается инвестиционно привлекательным благодаря высоким реальным ставкам и замедлению инфляции (по итогам года она может замедлиться до 3%).
Рубль
На прошлой неделе дорожающая нефть и глобальный рост аппетита к риску привели к дальнейшему укреплению российской валюты. Индекс валют EMCI вырос на 0,1%, рубль укрепился на 0,9%.
Основным фактором динамики российской валюты в ближайшее время может стать восприятие глобальными инвесторами всей группы валют развивающихся рынков. Учитывая текущие рыночные настроения, укрепление рубля может продолжиться, несмотря на некоторую переоцененность российской валюты.
Другая аналитика