ИФК «Солид»: Новый раунд торговых переговоров начнется уже на этой неделе

В начале новой недели перед открытием российского рынка формируется нейтральный внешний фон. Сырьевые цены и, в особенности, индексы Китая в ходе азиатской сессии снижаются. Ранее мы отмечали, что китайские площадки сейчас слабее конкурентов из-за опасений относительно будущего экономического роста, отсутствия комментариев местного регулятора по снижению ставки, а также торговой неопределенности. Последний фактор может утратить свое значение, так как новый раунд переговоров с США стартует уже на этой неделе, о чем сообщают китайские СМИ. Первые итоги очередного этапа обсуждений должны придать рынкам позитивный импульс, несмотря на неудачные попытки ранее. Рынки США и Европы провели довольно сильную прошлую неделю на сочетании ожиданий по снижению ставки и дальнейшему стимулированию экономик.

Однако в пятницу позитив отчасти был утрачен на фоне неоднозначной макростатистики, которая может оказывать на инвесторов гораздо большее влияние в условиях предполагаемого замедления темпов роста мировой экономики. Уровень безработицы в США, согласно актуальным данным, вырос на 0.1% и теперь составляет 3.7%, несмотря на прогнозы Wall-street, которые не предвещали изменения. Частично сгладило ситуацию положительное значение по числу рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. На этой неделе состоится публикация протоколов FOMC, а также опубликуют важные цифры по инфляции в США. Низкое значение по этому показателю может быть воспринято достаточно позитивно, так как будет означать еще более высокую вероятность снижения ключевой ставки.

Цены на нефть продолжают консолидироваться в рамках узкого ценового диапазона, вблизи $63 за баррель Brent наблюдается локальный интерес покупателей, что обусловлено сокращением запасов, но факторов для закрепления выше 65 сейчас не так много.

Рост доли нерезидентов в ОФЗ замедлился в июне, прибавив 0.1 п.п. до 30.1%. Снижение спроса на российские бумаги из-за падения доходности и недостаточной премии к рынку на аукционах Минфина создает давление на рубль.

Сбербанк отчитался по РСБУ за 1 полугодие 2019, увеличив чистую прибыль на 11.7%. Отчет положительный, но перспективы акций компании сейчас больше зависят от общих настроений на рынке. Акции Rusal способны продолжить восстановление, так как бизнес компании постепенно приходит в себя после санкций. Новость о завершении сделки с американской Braidy по совместному производству также позитивна.

Другая аналитика

08.07.2019
16:46
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
08.07.2019
15:59
Открытие Брокер: Приближение пика сезона дивидендных отсечек давит на российский рынок
08.07.2019
15:52
ИК "Фридом Финанс": По итогам недели возможен выход рынка в плюс
08.07.2019
11:05
Открытие Брокер: Ухудшение ожиданий относительно роста мировой экономики давит на нефтяные цены
08.07.2019
10:00
Открытие Брокер: Азия нервно реагирует на пятничные торги в США
08.07.2019
09:59
ИФК «Солид»: Новый раунд торговых переговоров начнется уже на этой неделе
08.07.2019
09:57
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
08.07.2019
09:30
ГК Финам: На текущей неделе рынки будут внимательно следить за выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла
05.07.2019
16:21
Открытие Брокер : Под конец недели над российским рынком сгустились тучи
05.07.2019
15:17
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
05.07.2019
14:51
УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка