УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка

В пятницу, 22 марта, российский фондовый рынок незначительно корректируется вниз вслед за европейскими площадками, которые снижаются на фоне разочаровавшей макростатистики: индекс Мосбиржи сегодня теряет 0,3%, в то время как РТС дешевеет на 1% на фоне ослабления курса рубля на 0,6% после вчерашнего укрепления.

Снижение мартовских индексов деловой активности PMI в промышленности в Германии и в целом по ЕС напугали глобальных инвесторов, вновь напомнив об угрозе замедления экономического роста не только в Европе, но и в мире. Это в совокупности с ослаблением курса евро к доллару привело к снижению цен на все сырьевые товары, включая нефть и базовые металлы. Если говорить отдельно про никель, то его стоимость снижается заметнее всего (-1,6%) на новостях о введении Китаем антидемпинговых пошлин на нержавеющую сталь из ЕС, Японии, Южной Кореи и Индонезии (от 18,1% до 103,1%).

Помимо этого, давление на настроения участников торгов оказали заявления Д.Трампа о том, что Китай должен удвоить, а лучше утроить объемы импорта из США в рамках торговых переговоров. До этого гарантии Пекина по закупкам продукции энергетики, сельского хозяйства и авиастроения из США составляли $1,2 трлн. Слишком жесткая позиция Д.Трампа в переговорах может снизить не только скорость, но и вероятность заключения торгового соглашения между сторонами.

На российском рынке большинство секторов торгуются в «красной» зоне. В плюсе только потребительский (+0,4% по отраслевому индексу) благодаря росту акций Ленты (+2,4%) и Детского мира (+0,5%). Среди аутсайдеров сегодня акции Распадской (-3,2%) после объявления новой дивидендной политики компании, которая предполагает выплату минимум $50 млн в год, при условии Чистый долг/EBITDA ниже 2х, начиная с 2019 года. Такая выплата принесет 4-5 рублей на акцию, а доходность не превысит 4% к текущей цене. Безусловно, это расстроило инвесторов, которые рассчитывали на более щедрые выплаты.

Другая аналитика