ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»: Рынки под давлением. Вчера индекс РТС показал позитивную динамику. Инвесторы обратили внимание что на графике нефти в районе 75 - 75,5 находится техническая поддержка (о чем мы писали ранее)

Вчера индекс РТС показал позитивную динамику. Инвесторы обратили внимание что на графике нефти в районе 75 - 75,5 находится техническая поддержка (о чем мы писали ранее). Как минимум это означает приостановку снижения цен на черное золото. А в среду вечером цены на нефть пытались подняться с достигнутого ранее двухмесячного минимума. Некоторые аналитики, тем временем, полагают, что цены на нефть продемонстрируют отскок до конца этого года. «Brent дойдет до $85 за баррель к концу года», – сообщили аналитики американского банка Morgan Stanley.

В данный момент на нефтяные цены влияют две противоположные тенденции. Приближающееся вступление в силу антииранских санкций США (4 ноября) тянет котировки наверх, но отрицательным фактором продолжали служить беспокойства касательно ухудшения прогнозов по росту спроса. Недавно вышли данные что рост экономики Китая замедлился. По данным Управления энергетической информации при министерстве энергетики США, за прошлую неделю запасы сырой нефти выросли на 6,3 млн баррелей, а запасы бензина сократились на 4,8 млн баррелей.

«Хотя в краткосрочной перспективе над нефтяным рынком нависла угроза дальнейших перебоев с поставками, в конце этого – начале 2019 года цены на нефть, вероятнее всего, будут в понижательном тренде, так как замедление роста спроса со стороны развивающихся стран и бум сланцевой индустрии будут восполнять объемы предложения на рынке», – сказал главный аналитик по сырьевым рынкам и макроэкономике в швейцарском банке Julius Baer Норберт Рюкер. Мировое энергетической агентство уже прогнозирует замедление роста спроса на нефть в 2019 году из-за ослабления экономики. Антииранские санкции США, как ожидается, снизят объем предложения на мировом рынке, но другие нефтедобытчики, в том числе Саудовская Аравия, изъявляют желание нарастить добычу в случае необходимости.

Российский индекс MSCI Russia Capped ETF (ERUS) снизился на 0,45%, поэтому наш рынок сегодня будет под давлением. Американские фондовые индикаторы существенно снизились по итогам торгов в среду. Напомню, что ближайшая поддержка по индексу РТС находится в районе 1090, и более серьезная на 1040. В условиях, когда инвесторы опасаются роста процентных ставок и неопределенности, связанной с промежуточными выборами в США 1090 мы вполне можем увидеть уже на этой неделе. После промежуточных выборов в США обстановка оздоровится. И потом как я писал в начале комментария аналитики Morgan Stanley обещают серьезный отскок котировок нефти до конца года.

Другая аналитика

25.10.2018
13:50
URALSIB Research: Fixed Income Daily
25.10.2018
13:47
ROSBANK Research: Рынки. Коротко о главном
25.10.2018
13:44
URALSIB Informer: Российский рынок сегодня должен откликнуться на падение мировых рынков
25.10.2018
10:56
Банк "ГЛОБЭКС": Инвесторы ждут отчетов Amazon и Google
25.10.2018
10:43
ИК ЛМС: Российский рынок откроется снижением на 1%
25.10.2018
10:42
ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»: Рынки под давлением. Вчера индекс РТС показал позитивную динамику. Инвесторы обратили внимание что на графике нефти в районе 75 - 75,5 находится техническая поддержка (о чем мы писали ранее)
25.10.2018
10:30
25 Dukascopy Bank SA: в четверг на негативном внешнем фоне торги на российском рынке откроются умеренным снижением
25.10.2018
10:29
«Открытие Брокер»: Старт торгов на российском рынке пройдёт в негативном ключе
25.10.2018
10:27
Альпари: 25 Рубль получил неожиданную поддержку от Штатов
25.10.2018
10:27
Grand Capital: Рост рынка акций РФ носит временный характер
25.10.2018
10:25
ИК "Алго Капитал": Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным разрывом вниз порядка 0.7%, вблизи отметки 2320 п. В пользу такого сценария говорит сильное вечернее падение стоимости фьючерсов на индексы МосБиржи и РТС. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2310, 2300 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2340, 2350 п.