"Ай Ти Инвест": Новые рекорды на фоне роста глобальных рисков

Несмотря на рост рисков в глобальной экономике, эйфория на финансовых рынках продолжается в прежнем ключе, хотя желающих вкладываться в рисковые активы по таким ценам становится всё меньше. Международные фондовые индексы в последние недели растут лишь за счёт закрытия коротких позиций и выкупов компаниями собственных акций с рынка, при этом, доля свободного кеша у зарубежных фондов остаётся на максимуме с 2001 ода.

Сверхмягкая монетарная политика всех мировых Центробанков и огромная лавина дешёвой ликвидности продолжает создавать иллюзию, что ситуация в финансовой сфере благоприятная, но вечно это длиться не будет. Умные миллиардеры по всему миру продолжают выходить из всех рисковых активов в кеш, при этом частные инвесторы, особенно в России всё больше верят в дальнейший рост фондовых активов. Подобное мы уже наблюдали в 2007 и начале 2008 года, но чем потом всё кончилось, уже все помнят. Если приток частных инвестиций на фондовые рынки начинает расти, а биржевые индексы находятся вблизи исторических максимумов, то это сигнализирует о наступление переломного момента. Ещё никогда в истории, большинству обычных неопытных инвесторов не удавалось разбогатеть на фондовых рынках, они всегда лишь смотрят и опираются на текущую ситуацию и не думают и не понимают более долгосрочные перспективы, хотя бы, c горизонтом в несколько месяцев. Да, сейчас на рынках эйфория, но никто не знает когда она закончится, и не стоит забывать, что от эйфории до паники всего один шаг, особенно с таких высот. Сейчас слишком высока вероятность коррекции на всех фондовых рынках, которая может случиться уже в ближайшие месяцы, поэтому гнаться за прибылью в 3-5% уже явно не оправданно.

Во вторник российский индекс ММВБ и индекс ММВБ10 вновь обновили свои исторические максимумы. По-прежнему локомотивом роста выступают акции Сбербанка, а аутсайдером последних лет можно выделить акции Газпрома, чьи перспективы пока остаются весьма туманными. Да, российский газовый гигант, с фундаментальной точки зрения, остаётся весьма привлекателен, но риски будущих, возможно убыточных проектов, а также потеря части европейского рынка сбыта, не очень радует инвесторов. На текущий момент, Газпром – это самая дешёвая компания в мире среди своих аналогов и торгуется она ниже балансовой стоимости. Из перспективных инвестиций стоит сейчас выделить российский сектор энергетики, который уже показал отличный рост в этом году, но и в него нужно заходить после любой коррекции. Сейчас всё слишком дорого, и акции и облигации. Сейчас наступает самое время – начинать большую “игру на понижение” с горизонтом 3-6 месяцев.

Другая аналитика