ВТБ24: Динамика цен на нефть для нашего рынка важнее греческих перипетий

Котировки Brent прижимаются к отметке $62. Не пробивают, но и не отскакивают. Новость о том, что на переговорах по иранской ядерной программе согласовали проект соглашения, способна оказать дополнительное понижательное давление. Ведь снятие эмбарго на поставку нефти из Ирана повлечёт за собой рост предложения «чёрного золота» на 500 тыс. баррелей в сутки в течение всего полугода. В условиях сохраняющейся несбалансированности нефтяного рынка, дополнительные объёмы предложения должны будут сдвинуть равновесный уровень цен вниз. Полагаем, что конъюнктура нефтяного рынка является главенствующим фактор инвестиционной привлекательности российского рынка акций. Поэтому, возможный эффект результатов сделки с Ираном на нефтяной рынок представляется более значимым для будущей динамики Индекса РТС/ММВБ, нежели греческая история.

Вчера рынки были обнадёжены сообщениями о том, что греческое правительство готово согласиться с требованиями кредиторов с некоторыми поправками, а также результатами первого опроса населения на тему предстоящего референдума (47% высказываются «за» принятие требований кредиторов, 43 % - против). Можно воспринимать эту новость как продолжающееся сближение позиций сторон, усиление позиций евросторонников, и излучать оптимизм по этому поводу (европейские фондовые индексы выросли на 2%). Однако вряд ли можно считать, что мы стали ближе к решению греческой долговой проблемы. В лучшем случае, просто покупается дополнительное время. Поэтому торопиться делать ставки в ожидании воскресного плебисцита, скорее всего, не стоит.

Из отдельных историй отметим рост объёмов торгов по акциям Дикси, что после падения капитализации компании на треть за последние 2 месяца может сигнализировать о возвращении интереса покупателей.

Обращаем внимание, что акции Ростелекома и Банка Санкт-Петербург торгуются уже без дивидендов. Кроме того, сегодня «отсечка» по акциям ВТБ.

Основные новости:

- Сбербанк намерен инициировать банкротство «трёх» дочек Мечела – ЧМК, Якутугля и Братского завода ферросплавов; просроченный долг составляет 9.6 млрд руб.

- Мечел полностью погасил просрочку по кредитам ВТБ, подписание договоров о реструктуризации планируется до конца месяца

- Дорогобуж намерен конвертировать привилегированные акции в обыкновенные

- «Шестёрка» и Иран завершили работу над проектом соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы

Другая аналитика

02.07.2015
16:45
Freedom finance: Американские индексы продолжают рост на фоне улучшение ситуации на переговорах по греческому долгу
02.07.2015
14:40
PROFIT Group: Доллар растет на ожиданиях
02.07.2015
14:39
PROFIT Group: Курс доллара на московской бирже находится в районе 55 рублей 70 копеек, евро торгуется вблизи 61 рубля 70 копеек, цена североморской смеси Brent пока выше 62 долларов за баррель
02.07.2015
14:38
ВТБ24: от текущей отметки 1.1070 евро-доллар имеет все шансы двигаться только вверх, рост будет поддержан
02.07.2015
12:32
Альпари: Индекс ММВБ проведёт сессию четверга в диапазоне 1625-1645 пунктов
02.07.2015
11:47
ВТБ24: Динамика цен на нефть для нашего рынка важнее греческих перипетий
02.07.2015
11:39
"NAS Broker": После Греции будет Китай, но уже по-настоящему
02.07.2015
11:33
ИнстаФорекс: Рынок в ожидании важных данных по США
02.07.2015
11:25
Альпари: Инфляция в России продолжает снижаться
02.07.2015
11:00
ГК Forex Club: НЕФТЬ: ценам есть чего бояться
02.07.2015
10:47
Банк "ГЛОБЭКС": обзор по ситуации на валютном рынке