ИХ Финам: Если говорить о прогнозах на конец дня, то на текущий момент есть основания ожидать небольшого укрепления рубля по отношению к доллару и снижения по ММВБ.

По состоянию на вечер вторника на российском фондовом рынке наблюдается разнонаправленная динамика. Так, котировки ММВБ снижаются на 1,1% до отметки в 1659 пунктов. При этом долларовый индикатор РТС в плюсе на 0,3%, торгуясь около отметки в 1007 пунктов. На валютной секции наблюдается умеренное укрепление рубля по отношению к основным валютам: доллар США теряет 0,2% до 51,9 руб., а евро находится в минусе на 0,4% до 54,8 руб. Пара евро/доллар снижается на 0,1% до отметки 1,057. Обращающиеся на Московской Бирже контракты на золото дешевеют на 0,9% и торгуются по $1190 за тройскую унцию.

Котировки Brent находятся в умеренном плюсе, прибавляя 0,5% до $59,4 за баррель. Похоже, что спекулянты играют на повышение в ожидании первого за последние несколько лет снижения добычи сланцевой нефти в США. Напомню, что управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует, что это произойдет уже в следующем месяце.

Среди отраслевых индексов в лидерах падения находятся сырьевые индикаторы. Таким образом, можно сделать предположение, что одним из основных драйверов снижения ММВБ выступает отрицательная переоценка акций компаний-экспортеров на фоне продолжающегося укрепления рубля. Впрочем, от сваливания в полноценную коррекцию фондовый рынок удерживает нефть, находящаяся в верхней части среднесрочного торгового диапазона, и приближающийся дивидендный период.

Драйвером укрепления рубля выступает локальный минимум выплат по внешнему долгу, сильный платежный баланс на фоне растущего сальдо торгового баланса, деэскалация конфликта на Украине и жесткая монетарная политика ЦБ. Вряд ли стоит ждать смены тенденции до конца недели. Впрочем, стоит готовиться к повышенной волатильности 16 апреля – во время прямой линии с президентом РФ.

Если говорить о прогнозах на конец дня, то на текущий момент есть основания ожидать небольшого укрепления рубля по отношению к доллару и снижения по ММВБ.

Другая аналитика

15.04.2015
09:40
Промсвязьбанк: Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон.
15.04.2015
09:40
ИК ЛМС: Российский рынок откроется сегодня ростом на 0,3-0,5%.
15.04.2015
09:39
ИХ Финам: С утра внешний фон перед открытием торгов на Московской Бирже выглядит нейтральным.
14.04.2015
18:44
Альфа-Форекс: Итоги торгов и прогноз на среду, 15.04.2015
14.04.2015
18:43
ИНСТАФОРЕКС: Назревает полноценная коррекция
14.04.2015
17:13
ИХ Финам: Если говорить о прогнозах на конец дня, то на текущий момент есть основания ожидать небольшого укрепления рубля по отношению к доллару и снижения по ММВБ.
14.04.2015
15:10
Церих Кэпитал Менеджмент»: В долгосрочном плане рубль не интересен
14.04.2015
15:01
"Вектор Секьюритиз": Евро не стоит бояться дефолта Греции
14.04.2015
14:32
УК «Райффайзен Капитал»: Еженедельный комментарий
14.04.2015
14:13
Альфа-Форекс: Сегодня российский рынок предпринял очередную попытку коррекции, и индексам это почти удалось.
14.04.2015
14:11
Альпари: Греческий дефолт – реальная угроза или блеф?