ITinvest: Утренний прогноз - На открытии, российский рублёвый индекс ММВБ может прибавить в пределах 0.5%, валютный индекс РТС чуть больше

Два дня в режиме ожидания.

Перед открытием торгов в России сегодня сложился умеренно позитивный внешний фон. На открытии, российский рублёвый индекс ММВБ может прибавить в пределах 0.5%, валютный индекс РТС чуть больше, в пределах 0.7%, при этом российский рубль сегодня не покажет существенных изменений, и проведёт основную сессию вблизи отметки 62 в паре с долларом. Ключевое событие текущей недели – это заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду в 21.00 Мск, поэтому ближайшие два пройдут в режиме ожидания на валютном и всех фондовых рынках. Российский рубль ближайшие два дня проведёт в диапазоне 61-63 в паре с долларом.

Коррекция от максимальных отметок текущего года по индексу ММВБ уже составила почти 15%, при этом, эксперты компании "Ай Ти Инвест" по-прежнему, считают, что тем, кто фиксировал прибыль выше отметки 1800 пунктов, заходить в российские акции ещё раз пока рано. Период дивидендных отсечек начинается со второй половины мая, поэтому март и апрель с высокой вероятностью будут закрываться на отрицательной территории по российским индексам.

Накануне, впервые в истории, германский фондовый индекс DAX показал рост более 2% и превысил на закрытии отметку 12000. Оптимизм и эйфория продолжают царить и на американских площадках, даже, несмотря, на сильно ухудшающиеся показатели по экономике. Все американские индексы вчера закрылись ростом более 1%. Возможно, инвесторы делают ставку, что при таком крепком долларе явных признаках замедления экономики, ФРС в среду воздержится от намёков на ужесточение монетарной политики. Правильнее было бы сказать так – исходя из последних данных по экономике США у ФРС просто связаны руки, поэтому сюрпризы вряд ли будут. Но несмотря на продолжающийся рост развитых рынков, развивающиеся площадки продолжают показывать слабость, и пока эта тенденция должна сохранится.

С технической точки зрения, российский индекс ММВБ достиг второй цели снижения и второго диапазона поддержки с границами 1620-1640 пунктов. С учётом вчерашнего закрытия уже открыта дорога к дальнейшему снижению, к следующей цели в диапазон 1500-1520 пунктов. Именно вблизи отметки 1500 пунктов, спустя несколько недель, возможно, надо будет вновь присматриваться к покупкам российских акций, а пока риски коррекции очень высоки. Ближайший сезон отчётностей в США станет хорошим спусковым крючком для коррекции развитых рынков, поэтому до лета, мы ещё увидим более привлекательные уровни для инвестиций.

Помимо рисков коррекции на развитых площадках, в ближайшие недели, дополнительное давление на российский фондовый рынок и российскую валюту могут оказать цены на нефть. Несмотря на стремительное сокращение буровых установок в США добыча нефти продолжает расти. Практически под завязку в США и не только, забиты складские мощности. Если перелом текущей тенденции в ближайшие недели не случится, то излишнее предложение пойдёт на открытый рынок по любым ценам, что приведёт к очередному снижению нефтяных котировок. Пока, вероятность такого исхода, эксперты компании «Ай Ти Инвест» оценивают как высокую. Если власти США примут закон о снятии всех ограничений на экспорт нефти, которые действуют более 40 лет, то это также окажет существенное давление на котировки нефти марки Brent и российской марки Urals.

Ещё один негативный фактор для рынка нефти может прийти со стороны Ирана. Уже во второй половине текущего месяца с Ирана могут снять санкции, и он сможет нарастить добычу и выйти на рынок с новым предложением в размере 1-1.5 млн. баррелей в сутки, при том, что уже есть избыток в мировом потреблении более 1 млн. баррелей в сутки. Как мы видим, пока негативные факторы для рынка нефти перевешивают позитивные, и только лишь новые риски геополитики и напряжённость на Ближнем Востоке могут на время оказать позитивный эффект для нефтяных цен. Если краткосрочные и среднесрочные перспективы рынка нефти выглядят пока в негативном ключе, то прогнозы на третий и четвёртый квартала становятся всё более оптимистичными. Мы не исключаем, что ближе к концу года, котировки марки Brent достигнут уровней 80-90 долларов за баррель.

На текущий момент, с технической точки зрения, котировки нефти марки Brent, после выхода вниз из сужающегося треугольника стремятся к диапазону 49-52 доллара за баррель. Именно в этом диапазоне в январе текущего года нефть марки Brent нащупала дно. Не исключено, что и в ближайшее время этот диапазон устоит и мы увидим ещё один технический отскок, но в случае его пробоя и закрытия любого дня ниже отметки 48, будет открыта дорога на новые многолетние минимумы в район 40 долларов за баррель. Пока, вероятность обновления минимумов текущего года и пробой вниз диапазона 52-49 мы оцениваем как высокую, при этом играть на понижение от этого диапазона не советуем, так, как восстановление цен или просто технический отскок может быть очень резкий и быстрый и предугадать его будет сложно. Лучшей стратегией будет – формирование длинных среднесрочных позиций с горизонтом в несколько месяцев от отметки в 50 долларов и ниже, так как краткосрочный потенциал снижения будет всего 5-10%, до диапазона 40-45, а потенциал роста, как минимум, до отметки 70 долларов за баррель, уже более 20%.

Другая аналитика

17.03.2015
09:57
ИХ "Финам": Утренний прогноз - "Быки" попытаются реализовать потенциал отскока
17.03.2015
09:56
"Промсвязьбанк": Утренний прогноз - Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон
17.03.2015
09:55
"Альфа-Форекс": Утренний прогноз - Рынками движут санкции и нефть
17.03.2015
09:53
ИФ "ОЛМА": Утренний прогноз - Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение, но уверенный рост маловероятен
17.03.2015
09:53
ИГ "Норд-Капитал": Утренний прогноз по российскому рынку - Мы ожидаем открытия рынка с заметным повышением около 0.5%, в диапазоне 1615-1620 п. по индексу ММВБ.
17.03.2015
09:52
ITinvest: Утренний прогноз - На открытии, российский рублёвый индекс ММВБ может прибавить в пределах 0.5%, валютный индекс РТС чуть больше
17.03.2015
09:49
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Утренний прогноз - Ждем открытия рынка с повышением.
17.03.2015
09:48
UFS: Технический анализ рынка акций - Индекс ММВБ: поддержка на уровне 1595 пунктов
17.03.2015
09:47
Freedom finance: Американский рынок сегодня - Товары дешевеют, акции дорожают
17.03.2015
09:46
ГК FOREX CLUB: Прогноз на вторник, 17 марта - Если с Ирана снимут санкции...
17.03.2015
09:45
Инвестиционная палата: Отечественный фондовый рынок начнет вторник предположительно сдержанным повышением